ИИХФ лишила Минск права на проведение чемпионата мира 2021 года - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

ИИХФ лишила Минск права на проведение чемпионата мира 2021 года

19 января 2021 года, 01:11
visibility 2712
comment 69
В избранное
ИИХФ лишила Минск права на проведение чемпионата мира 2021 года

На заседании Совета Международной федерации хоккея было принято решение об отмене проведения чемпионата мира 2021 года в Минске.

"Учитывая вопросы безопасности, находящиеся вне контроля ИИХФ, Совет организации сегодня подтвердил, что перенос чемпионата мира по хоккею 2021 года из Минска неизбежен. Это решение было принято Советом после длительного обсуждения.

ИИХФ обязана заботиться обо всех участниках чемпионата. В Уставе организации сказано, что Совет ИИХФ имеет возможность отозвать право проведения турнира у принимающей стороны, если есть опасения, связанные с безопасностью игроков, официальных лиц, зрителей и представителей СМИ.

Совет ИИХФ непредвзято рассмотрел ситуацию. В ходе переговоров независимые эксперты и все заинтересованные стороны обсудили целесообразность проведения чемпионата мира в Беларуси с учётом растущих проблем с безопасностью, связанных как с политическими волнениями в стране, так и с COVID-19. Заключительным этапом процесса стала встреча с белорусским правительством на прошлой неделе и подготовка независимого экспертного отчёта.

Принимая во внимание все детали, Совет ИИХФ пришёл к выводу, что в настоящее время в Беларуси невозможно обеспечить безопасность команд, зрителей и официальных лиц.

Поскольку заявка Минска и Риги является совместной, Совет ИИХФ должен рассмотреть статус Латвии в качестве принимающей стороны, а также оценить возможность перехода на формат единого места проведения турнира. Это может быть сделано в целях облегчения правил безопасности по COVID-19 и перемещений команд. Совет ИИХФ рассмотрит вышеуказанные варианты, после чего информация о проведении турнира будет дополнена", - сказано в заявлении на официальном сайте организации.

Рене Фазель

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель разъяснил решение, принятое Советом ИИХФ.

"Жаль, что нам пришлось отменить заявку на совместное проведение турнира в Минске и Риге. В ходе всего процесса мы пытались продвигать идею, что чемпионат мира может быть использован как инструмент примирения и имеет шанс решить социально-политические проблемы, происходящие в Беларуси, помочь найти позитивный выход из ситуации.

Хотя Совет считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды любой из сторон, он признал, что проведение турнира в Минске было бы неуместно. На данный момент существуют более серьёзные проблемы, требующие решения, а безопасность команд, зрителей и официальных лиц должна быть приоритетной", - отметил функционер.

Источник: IIHF
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля