Роман Медведев: "Каждый вратарь должен дорожить своим местом и доверием тренеров" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Роман Медведев: "Каждый вратарь должен дорожить своим местом и доверием тренеров"

9 января 2021 года, 18:48
visibility 1562
comment 1
В избранное
Роман Медведев: "Каждый вратарь должен дорожить своим местом и доверием тренеров"

Тренер вратарей "Торпедо" Роман Медведев, курирующий всех голкиперов системы усть-каменогорского клуба, дал оценку своим подопечным по итогам первой половины сезона.

- Роман Владимирович, первая половина сезона позади. Как оцените игру вратарей системы клуба?

- Статистика вратарей основной команды "Торпедо" говорит сама за себя. Максим Сидоров признан лучшим вратарём лиги по итогам октября, а Андрей Шутов недавно стал лучшим по итогам декабря. Теперь необходимо держать заданную высокую планку во второй половине регулярного чемпионата и в плей-офф. Можно сказать, что сейчас в "Торпедо" два равноценных вратаря. В начале сезона в основном играл Максим Сидоров, но после затяжной серии игр сказывалась усталость и место в воротах занял Андрей Шутов. Правильный подход к тренировочному процессу и к играм даёт положительный результат.

- Как оцените игру вратарей "Алтая-Торпедо" и "Торпедо-Жастар"?

- Колоссальная нагрузка ложится на Владислава Нурека, он сыграл в 29 матчах текущего сезона, и в среднем за игру в створ его ворот наносится 50-60 бросков. А если брать в целом количество бросков, то цифра доходит и до сотни чуть ли не в каждом матче. Поэтому у него накапливается усталость, и это отражается в следующих играх. Владислав Нурек выдавал очень хорошие матчи, в том числе против "Торпедо". Ему нужна передышка, а значит, необходимо давать шанс Тимуру Мейдеру и Антону Осокину. Тимур Мейдер провёл один полноценный матч, выходил на замену. Этим молодым вратарям нужно больше доверять, ведь они - наш ближайший резерв.

Что касается "Торпедо-Жастар", то команда пока провела не так много матчей. В основном играл Антон Осокин, к нему больших претензий нет. Подключали Матвея Ершова, он не подвёл команду, одну игру отыграл на "ноль". Постепенно добавляет Артём Шестаков (2004 г.р). Ему тоже нужна игровая практика, как и другим вратарям системы клуба. Поэтому приняли решение отправить в аренду в Кокшетау Григория Ваганяна (2003 г.р), чтобы он набирался игровой практики.

- Как строится тренировочный процесс вратарей в разгар сезона?

- Нынче график игр такой, что между насыщенным матчами отрезком следует продолжительный перерыв. Поэтому когда плотный график, то режим больше поддерживающий. Во время перерывов делаем акцент на игровые компоненты. Вратари выходят на ледовые тренировки на полчаса раньше и вместе с полевыми игроками, уделяя большое внимание игровым моментам: броски, добивания.

В хоккейной школе еженедельно в двухразовом режиме проводятся тренировки вратарей, в том числе с участием полевых игроков команды "Жастар", ребят 2004, 2005 г.р.: броски из разных позиций, техника постановка рук, ног, перемещение, техника катания. В каждой возрастной группе есть тренер вратарей, которые занимаются с вратарями индивидуально. Несмотря на то, что сейчас чемпионат среди детско-юношеских команд не проводится, тренировки проходят согласно учебному плану.

- Насколько отсутствие игровой практики сказывается на юных вратарях?

- Прежде всего, это сказывается на развитии детей, ведь как известно, лучше одна плохая игра, чем одна хорошая тренировка. Навыки, приобретённые на тренировках, проверяются лишь в матчах. В нынешних условиях пока остаётся проводить товарищеские матчи между командами школы. Будем надеяться на то, что ситуация с коронавирусом пойдёт на спад и детские соревнования возобновятся.

- В конце декабря дважды выходил на замену третий вратарь "Торпедо" Матвей Ершов. Будет ли у него шанс провести полноценный матч?

- Начну с того, что Матвей Ершов поздно начался заниматься хоккеем и в команде 2002 г.р был третьим вратарём и практически не имел игровой практики. У него есть необходимые для вратаря росто-весовые данные, мы решили взять его в основную команду. Матвею нужно добавлять во всех компонентах, в том числе в психологическом плане. Сейчас он проходит специальный дистанционный курс со спортивным психологом из Москвы. Всё будет зависеть от его отношения к тренировкам и готовности к матчам. Играть в воротах "Торпедо" - это большая ответственность и нужно плавно подводить молодого вратаря к полноценному матчу. Для этого необходимо время.

- Вернёмся к Владиславу Нуреку. Выдержит ли он такой ритм матчей весь сезон?

- Вопрос достаточно острый. На него выпадает большая физическая и психологическая нагрузка. Вратарь пропускает через себя все матчи, особенно проигранные. Ему нужен дублёр, который сможет заменить его в некоторых матчах, дать ему возможность перевести дух. И Тимур Мейдер, и Антон Осокин готовы играть на уровне взрослой команды.

- В нынешнем сезоне в системе "Торпедо" небывалая ранее конкуренция среди доморощенных вратарей. На вашей памяти была такая конкуренция ранее?

- Я могу вспомнить лишь свою карьеру, когда был молодым и в "Торпедо" собралась плеяда вратарей: Александр Шимин, Виталии Колесник, Павел Бессонов, Сергей Огурешников, Алексей Плотников, Александр Колюжный. Сейчас наша задача - поддержание той здоровой конкуренции за место в воротах, которая есть сейчас. Каждый вратарь должен дорожить своим местом и доверием тренеров.

- Перед Новым годом вратарям хоккейной школы "Торпедо" были вручены 30 комплектов новой формы. Теперь у детей есть новый стимул.

- Безусловно, нужно особо подчеркнуть трепетное и заботливое отношение областного акимата, Управления физической культуры и спорта области, руководства хоккейного клуба "Торпедо" к развитию детско-юношеской школы и ближайшего резерва. В нынешних непростых экономических реалиях не каждая школа может себе позволить приобретение новой формы для вратарей, и одеть вратарей с 2004 по 2014 г.р включительно. Это должно придать ещё один импульс в деле подготовки вратарей для команд системы "Торпедо" и сборных команд Казахстана.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта