Райхан Куканов: "В хоккей приходят посторонние люди - не создавать, а грабить" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Райхан Куканов: "В хоккей приходят посторонние люди - не создавать, а грабить"

30 декабря 2020 года, 12:01
visibility 1787
comment 20
В избранное

Заслуженный тренер Казахстана Райхан Куканов рассказал о проблемах детско-юношеского хоккея в стране.

- Райхан Матешович, как бы вы могли охарактеризовать нынешнее состояние детского хоккея в Казахстане?

- Не хочу сказать, что плачевное, но очень плохое состояние. Построили катки, а в этих катках не существуют детских хоккейных школ. Это касается Уральска, Атырау... В Шымкенте есть, но недостаточно финансируется, в Кызылорде построили ледовый дворец, тоже недостаточно финансируется. Также недостаточно финансируется хоккей в Павлодаре. Хорошо с финансами обстоят дела только у "Барыса" и более-менее в Усть-Каменогорск и Караганде. В Костанае есть ледовый дворец, но они в чемпионате Казахстана не участвуют, школа работает так себе.

Рудный и Темиртау вообще загнобили, уже нет хоккея. Раньше там был и детский, и взрослый. Помню, ещё в 1965 году мальчишкой из России приезжал играть в Рудный и Темиртау. На сегодняшний день качественной детской школы в этих городах нет. В Экибастузе мы в течение десяти лет организовали спортивный класс. Это процесс очень длительный, порядка 10 лет нужно, но потом колесо раскручивается, и оно без остановки идёт.

Возьмём в пример усть-каменогорское "Торпедо", которое играло одну из ведущих ролей в советском хоккее, конкурировало с ЦСКА, "Динамо", "Салаватом Юлаевым", "Сибирью". Усть-каменогорский хоккей я знаю хорошо и по сей день. После развала СССР порядка пяти возрастов вместе с тренерами уехали в Россию. Понимаете, какой пробел произошёл в Усть-Каменогорске? И он по сей день продолжается...

Никто не старается устранить его, и никто не обращает внимания на это. Задаются вопросом: "Как это сделать?" И сами не знают, как ответить на него. А ответ очень прост - нужно создать детский хоккей, где его нет, а где есть - усилить финансирование. Не просто взять и бросить деньги в никуда, а финансировать и постоянно контролировать, как деньги расходуются, доходят ли до детей.

Мне было огромным удовольствием работать с детьми, потому что они всё воспринимают. Но проблема заключается в финансировании, особенно в таких городах, как Темиртау, Рудный, Экибастуз, сейчас появляется Аксу. В Павлодарской области есть село Теренколь, где Василий Васильевич Канашенко, вернувшись с армии, работал до пенсии - с 1973 по 2017 годы. Но его выгнали и забыли.

Много таких тренеров было в городах, где в основном рабочий класс, люди неплатежеспособные. Я имею в виду, не могут покупать инвентарь, форму, покрыть командировочные расходы и, конечно, кормить детей.

Если мы занимаемся большим спортом и готовим их к "Барысу" и дальше в сборную Казахстана, мы должны нагружать и учить их. Нужно восстановление. Сегодня есть столько препаратов, а купить мы не можем, родители тоже не могут. Нужно поддерживать их иммунную систему медицинскими препаратами, простыми витаминами. Никаких анаболиков!

- Как можете оценить работу Казахстанской федерации хоккея с шайбой по развитию детско-юношеского хоккея?

- Федерация не полностью укомплектована талантливыми людьми, а работают там неопытные ребята. С помощью президента федерации можно много чего сделать, но делать не для своего кармана. Не думать о собственном благополучии, а в первую очередь о хоккее и детях. Есть масса решений, но опять-таки нас никто не слушает. Наша федерация хоккея повлиять сильно не может. Казалось бы, должна влиять. Но там должны работать опытные люди, которые знают хоккей от детского уровня до взрослого. Возьмите наш чемпионат Казахстана, он у нас непонятный какой-то. Я не беру сегодняшний день - коронавирус всё разрушил.

Нашей федерации приходится подстраиваться под российскую из-за участия команд, которые могут себе позволить играть в России. Бывает столько игр подряд, что даже не ведётся речи о результате, а лишь об участии. Случается, когда одна возрастная команда сыграет тур, а через день едет в Новосибирск проводить ответственные игры. Они приезжают туда никакие и, естественно, думать об игре не приходится. А о результате тем более. Поэтому тренерам очень сложно работать, и наша федерация не справляется с этим никак, не могут найти общий язык с российскими коллегами. Но участвовать там нам надо, потому что чем больше игровой практики, тем лучше.

- На ваш взгляд, почему казахстанские клубы, в частности "Барыс", стали меньше доверять казахстанским воспитанникам?

- Когда создавалась наша федерация, уже с того момента у нас не обращали внимания на детский хоккей. Вернёмся к Усть-Каменогорску. Там ежегодно в команду мастеров привлекали по 2-3 хоккеиста, которым было по 16-18 лет. Уровень подготовки был сумасшедший. По окончании детской спортивной школы они уже играли в составе "Торпедо" в чемпионате СССР и не портили картину. Школа работала великолепно.

А сегодня собрали один "Барыс", а там просто работают - не великолепно. Работают и работают. Ждут, когда какой-нибудь Серик приведёт мальчика к тренеру и скажет: "Возьмите, мальчик такой хороший и он потащит школу". Да этого не будет никогда. Хотя мимо "Барыса" проехало много хороших хоккеистов, которые выступают в России. И с каждым годом наши ребята уезжают, минуя "Барыс". Меня спрашивают: "А что они к нам не едут?" Я говорю: "Кто сказал, что они к вам прям будут рваться?" Создайте им условия, чтобы дети могли приезжать. А условия создаются очень просто, нужно вести работу. Здесь должна быть работа федерации хоккея. В своё время в ЦСКА был Борис Шагис. Он знал всех, кто родился и должен был родиться. Он как-то прозевал Мальцева, и ему грозил трибунал за это. Комплектация шла очень строго и ответственно, а у нас комплектации как таковой нет.

Касаясь КХЛ, там в клубы приходят так называемые менеджеры, директоры, которые в жизни в хоккей не играли, из другого вида спорта приходят. Брат, сват - таким образом устраиваются, и набирают кого попало, а потом виноват в итоге тренер. Раньше тренер комплектовал команду, знал, кто ему нужен и, естественно, отвечал за результат. А как я сейчас могу отвечать за результат, если мне привозят левых и посторонних людей?

- В целом почему в Казахстане не занимаются всерьёз воспитанием подрастающих хоккеистов?

- Должен создаваться комитет по развитию детского хоккея в Казахстане. Нужно собирать опытных взрослых тренеров, ветеранов и создать совет. Мы должны будем знать данные о каждом городе. В Костанае 15 лет назад построили каток, а школа работает как попало, в чемпионате Казахстана участие не принимают. Чем они там занимаются? Непонятно. В 2009 году в Атырау переехала команда из Серова. Вот за 11 лет не создано школы.

Причина в том, что в клубы на должность директора приходят работать посторонние люди. Приходят не создавать хоккей с детского возраста, а грабить, чтобы улучшить своё финансовое состояние. Больше их ничего не интересует. Это моё мнение, других версий не вижу. Возьмите какой-нибудь клуб и посмотрите на директора. Где он раньше играл? Он что, воспитал хоккеистов? Был ли он детским тренером? Хотя бы учителем физкультуры? И того нет. Вот задайте им вопрос: "Что он сделал и что он видит?" Я во всех сферах побывал, и мне очень больно за детский хоккей, сильно переживаю за это. Также необходимо повысить зарплату тренерам. В средних учебных заведениях учителям физкультуры повысили, а тренерам - нет.

- Как вы относитесь к привлечению иностранцев в сборную Казахстана?

- На сегодняшний день выхода другого нет. Иностранные хоккеисты очень воспитанные, они профессионалы. Они знают, чем занимаются, и им практически не нужен тренер. Тренер только организовывают звенья и даёт тактические варианты, которые с полуслова должны понимать. Поэтому с ними легче. Пусть они дороже стоят, но с ними легче, и они действительно дело делают. А наши с ними не могут конкурировать.

- Тем не менее две Олимпиады прошли мимо нас не без помощи легионеров.

- В клубе зарплаты платят, а за участие в квалификационном раунде на Олимпийские игры не платят. Они номер отбыли, и всё.

- Им же платят за выступления в составе сборной Казахстана.

- Но этого мало. Тут человек должен за свой дом, за свою квартиру, за свою страну биться бесплатно, а этих людей у нас нет, мы их не вырастили. Почему Россия на плаву? Потому что страна большая, и там очень много детских спортивных школ.

- Почему, вкладывая большие деньги в развитие детского хоккея, мы не имеем достойной смены?

- А вы посчитали, сколько вложили туда? Я считаю, что практически не вкладываются. Вкладываются в "Барыс", немного - в Усть-Каменогорск и Караганду. В остальные детские спортивные школы ничего не вкладывается. 50-70 процентов расходов держатся на родителях. У нас в Экибастузе создан частный хоккейный клуб ПСО ("Промсервис Отан"). Человек полностью за свой счёт финансировал клуб до кризиса. Наступил кризис и 50 процентов расходов стали оплачивать родители. Те же Усть-Каменогорск, Павлодар, Караганда, у них нет средств, не могут купить нормальный инвентарь, впроголодь ездят. Как можно воспитать? Как можно воспитать в таких нечеловеческих условиях игроков? Это надо иметь семь пядей во лбу, и то не получится. Если не будешь кормить воина, он не будет воином, это пушечное мясо.

- Что будет с казахстанским хоккеем, если и дальше продолжится политика натурализации иностранцев?

- Да ничего не будет. Возьмите любого ведущего канадца, ему предложи натурализоваться, он не приедет. Приезжают опять-таки средние или ниже среднего уровня игроки, и они даже выше наших. И они натурализуются, им же деньги платят.

- Какие необходимо предпринять шаги, которые позволили бы казахстанским хоккеистам успешно конкурировать с иностранными?

- Надо финансировать детские спортивные школы от начала до конца. Это длительный процесс, как минимум 10 лет нужно. Быстрый результат бывает, когда банк ограбишь, а здесь нужно ждать, начинать взращивать детей, подбирать тренерские кадры. Кроме "Барыса", Усть-Каменогорска и Караганды больше никуда не вкладывают деньги. Я начинал с 2004 годом работать, у нас было шестнадцать команд. В том году осталось всего пять. Представляете? Было шестнадцать и в итоге многие распались. А почему распались? А потому что денег нет. В Рудном 60 процентов расходов на поездки покрываются за счёт родителей, а там все рабочие, живут от зарплаты до зарплаты. Посмотрите на социальное состояние нашего государства.

Надо вкладывать деньги и ждать 10 лет, а ждать никто не хочет, хотят сразу и навсегда. А сразу почему. Приходит руководитель на 2-3 года, и за это время сами знаете, что нужно сделать. Его больше ничего не интересует.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта