Александр Архипов: "Перед нами стоит задача - быть первыми" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Архипов: "Перед нами стоит задача - быть первыми"

22 декабря 2020 года, 15:31
visibility 993
comment 1
В избранное
Александр Архипов: "Перед нами стоит задача - быть первыми"

Нападающий "Торпедо" Александр Архипов - примерный семьянин и один из тех, кто уже не первый сезон находится на ведущих позициях в системе клуба. После трёх сезонов в "Алтае-Торпедо" он вновь стал игроком основной команды.

В прошлом сезоне звено Архипов - Худяков - Пархоменко радовало болельщиков и было головной болью для соперников. Александр Архипов, сын известного воспитанника Устинки Виктора Архипова, приехал на малую родину отца летом 2016 года. Вместе с "Торпедо" добился чемпионства в регулярке ВХЛ. Теперь усть-каменогорская команда является претендентом на "золото" казахстанского первенства.

- Во время предсезонной подготовки вы играли в тройке с Александром Шином и Александром Мерескиным. Теперь ваше звено изменилось. Быстро находите общий язык на льду с новыми партнерами?

- Если не идёт игра в звене, то тренеры меняют сочетания, идёт ротация состава. Это естественный рабочий процесс. Поэтому стараемся быстро налаживать взаимодействие в любом сочетании.

- Насколько тяжёлой была предсезонная подготовка, которая нынче получилась рекордной по длительности?

- Изначально мы не могли вовремя приехать в Усть-Каменогорск из-за ограничений, поэтому некоторое время тренировались в Барнауле. Затем приехали в Усть-Каменогорск. Сборы получились долгими. Было тяжело, но тренеры распределяли нагрузки так, чтобы не перегрузить команду. Думаю, что такие сборы пошли нам на пользу. Было достаточно времени для полноценной подготовки.

- В прошлом сезоне вы играли в "Алтае-Торпедо" в тройке с Максимом Худяковым и Захаром Пархоменко. Ностальгируете по тем временам?

- Конечно, многое получилась, тренеры доверяли. Хотелось бы в будущем ещё сыграть с ними в одном звене. С Максимом Худяковым видимся постоянно, общаемся. Захар Пархоменко теперь в "Номаде", идёт в лидерах среди бомбардиров. Мы с Максимом смеялись: "Захар нас тянет за собой, а не мы его". Он молодой, и у него хорошие шансы пробиться в "Барыс".

- Ваш отец Виктор Архипов - воспитанник усть-каменогорского хоккея. Ваш выбор в пользу хоккея был изначально предопределён?

- Да, мой отец родом из Усть-Каменогорска. Он рано уехал из родного города, играл в Минске, Новосибирске, затем долгие годы в Омске, где и осел. Сейчас работает тренером в школе Кожевникова. Ранее тренировал детей в школе "Авангарда". Когда я был маленьким, то всегда ходил на матчи, приходил в раздевалку команды к отцу. Был с малых лет неразлучен с клюшкой и коньками. С 6 лет и до самого выпуска познавал азы хоккея в школе "Авангарда".

- Каких успехов добивались по возрасту?

- Наша команда один раз пробилась во Всероссийский финал, который, кстати, проходил в Омске, и мы заняли первое место.

- После выступления за фарм-клуб "Авангарда" вы отправились в Тюмень. Почему решили покинуть родной Омск?

- Так как не подключали ни к тренировкам, ни к матчам "Авангарда", посоветовался с отцом и решил поехать в Тюмень. В то время команда называлась "Газовик". О своём решении не жалею. Играл на взрослом уровне, с мастерами, которые имели опыт выступления как в Высшей лиге, так и в Суперлиге. Приобрел хороший опыт.

В 2009 году стал выступать за павлодарский "Иртыш" в чемпионате Казахстана. Тогда команду возглавлял Ерлан Ерлесович Сагымбаев. В том сезоне мы выиграли бронзовые медали чемпионата. После окончания сезона в Павлодаре не предложили новый контракт, и я уехал в Темиртау. "Арыстан" только образовался, главным тренером работал Вячеслав Михайлович Белан. В команде были сильные легионеры из дальнего зарубежья. Нравилось играть в такой команде, город понравился и запомнилась хорошая поддержка болельщиков. Отыграл в "Арыстане" три сезона.

- Почему решили сменить клубную прописку?

- Хотел попробовать свои силы в ВХЛ, поэтому перешёл в "Ермак". В Ангарске арена заполнялась полностью, болельщики всегда гонят свою команду вперёд и в адрес хоккеистов не раздаются нелицеприятные слова даже после поражений. Было приятно играть при такой мощной поддержке трибун.

- В 2016 году вернулись в Казахстан, но уже на малую родину отца. В "Торпедо" собрали команду под высокую задачу. Как возник вариант с "Торпедо"?

- В "Торпедо" пригласил Алексей Геннадьевич Ждахин. Согласился сразу же, не раздумывая. Подобрался сильный и сплочённый коллектив. Было много опытных мастеров, которые хотели доказать и себе, и другим, что могут выиграть титул. Приехали сильные легионеры Джордон Сауторн и Майк Далхьюзен, добавилась молодёжь - Андрей Белозёров, Максим Капитуров, Аркадий Шестаков, Сергей Кудрявцев. Затем приехали Никита Михайлис, Талгат Жайлауов из "Барыса".

В начале сезона была череда неудач, собрались командой, поговорили. Затем игра наладилась, и мы выдали длительную серию победных матчей, стабильно набирая очки. Выходили на игру с полной уверенностью в своих силах, без каких-либо сомнений в том, что мы способны обыграть любого соперника. Получился сплав опыта и молодости. Все звенья были достаточно сильными. В итоге выиграли регулярный чемпионат и дошли до финала Кубка Братины.

- После такого успешного сезона вы вновь примерили джерси "Иртыша". Чем запомнился сезон в Павлодаре?

- Тогда "Иртыш" возглавил завершивший игровую карьеру Томаш Вак. У него европейский подход к тренировочному процессу, непродолжительные, но интенсивные тренировки. По ходу сезона к нам присоединился Максим Беляев, нас поставили в одно звено. Несмотря на возраст, Максим Беляев был быстрее всех нас и трудился на льду больше всех, показывая пример того, как можно и нужно играть на хорошем уровне.

- Возвращение в Усть-Каменогорск ознаменовалось победой "Алтая-Торпедо" в Кубке Казахстана.

- У нас тогда собралась опытная команда. Я играл в тройке с Максимом Худяковым. В нашем сочетании ставили Артёма Бурделёва, иногда Нурсултана Бельгибаева, играли и с Талгатом Жайлауовым. Выиграли Кубок Казахстана, и в регулярном чемпионате шли неплохо. Но в плей-офф уступили "Номаду" в серии до трёх побед, хотя в других парах было до четырёх.

В следующем сезоне вновь выиграли Кубок Казахстана, добавилось много молодёжи. В плей-офф вели в серии с "Бейбарысом", имели преимущество, но затем все соревнования были прекращены из-за коронавируса. Считаю, что нам было по силам вести борьбу за медали.

- Нынче шансы на чемпионство достаточно хорошие.

- Перед нами стоит задача - быть первыми в регулярном чемпионате и выигрывать плей-офф. С первых же игр стараемся доказывать состоятельность наших амбиций.

- Свои победы и голы посвящаете семье?

- Безусловно, моя семья - главные болельщики. Смотрят трансляции наших матчей, поддерживают. Четырёхлетний сын уже бегает по квартире с клюшкой, скоро поставим на коньки и поведём в хоккейную школу. Дочка занимается танцами в студии танца "Flash".

- До какого возраста хотелось бы продолжать профессиональную карьеру?

- Мыслей о завершении карьеры нет. Хотелось бы ещё долго играть, но всё зависит от здоровья и востребованности. Силы и желание имеются. Постараюсь не отставать от молодёжи, а то и дать им фору.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта