Евгений Плаксунов: "Поработать на матче КХЛ - отличная школа для любого арбитра" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Плаксунов: "Поработать на матче КХЛ - отличная школа для любого арбитра"

9 декабря 2020 года, 16:31
visibility 1315
comment 2
В избранное
Евгений Плаксунов: "Поработать на матче КХЛ - отличная школа для любого арбитра"

На матче между "Барысом" и "Локомотивом" работал представитель судейского корпуса КФХ Евгений Плаксунов. В интервью пресс-службе федерации арбитр поделился эмоциями от нового опыта.

- Евгений, расскажи, как ты узнал, что будешь работать на матче КХЛ?

- В день игры утром я ехал в федерацию. Позвонил мне Сергей Николаевич Радюк и сообщил, что мне нужно готовиться на вечерний матч "Барыс" - "Локомотив".

- Долгое ли время заняла эта подготовка?

- За два часа до игры мы с другим главным арбитром Иваном Фатеевым познакомились, размялись. Потом уже на планшете нарисовали, кто и как будет действовать в той или иной ситуации. Кто за какими моментами должен методически смотреть. В КХЛ все матчи проводятся с участием четырёх судей, и есть определённые методические моменты, которым нужно следовать. Все чётко понимают, кто за что отвечает.

- Добавила ли остроты вывеска матча? "Барыс" и "Локомотив" в силу обстоятельств в этом сезоне стали принципиальным соперниками.

- Нет. В этом плане, как и в чемпионате Казахстана, ты настраиваешься на любой матч, несмотря на то, кто играет. Мы должны делать свою работу правильно и качественно.

- Сильно ли различается работа в чемпионате Казахстана и в КХЛ?

- Сначала, конечно, имел место определённый контраст. В КХЛ действия происходят быстрее. Ещё одна особенность - размеры площадки. На "Барыс-Арене" она уменьшенная, и за счёт этого динамика также возрастает. К этим моментам нужно постоянно быть готовым, постоянно быть в движении, менять углы обзора. Первые несколько минут я адаптировался к происходящему на льду. Потом уже вкатился, и, в принципе, проблем никаких не было.

- Что можешь рассказать про новый опыт?

- Безусловно, опыт новый. Ранее мне доводилось работать на матчах с участием команд КХЛ, но это были предсезонные турниры. Здесь немного по-другому. Я думаю, что для любого арбитра поработать на матче КХЛ - это отличная школа. Главное - правильно настроиться перед матчем на нужный лад и выйти на лёд с холодной головой.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля