"Йони Ортио выстоял". КХЛ - победе "Барыса" над "Витязем"

6 декабря 2020 года, 19:39
visibility 1143
comment 6

Официальный сайт КХЛ подвёл итоги матча между астанинским "Барысом" и подольским "Витязем", в котором подопечные Юрия Михайлиса одержали победу по буллитам - 3:2 Б.

"Барсы" выбрались из чёрной полосы, после пятиматчевой серии поражений одержав три победы подряд. К сегодняшней игре вернулись в строй защитник Никита Клещенко. Кроме того, Юрий Михайлис перевёл в первое звено Максима Мусорова, который раздевался в предыдущих четырёх встречах в качестве тринадцатого форварда, но на лёд не выходил. У "Витязя", в четверг уступившего дома "Торпедо" (2:3), дебютировал перешедший из "Куньлуня" Герман Шапорев.

Хозяева в первом периоде владели инициативой и имели заметное преимущество, однако на перерыв отправились, проигрывая 0:1. Единственную шайбу подольчане забросили во время собственной смены состава, когда защитник Линус Хультстрём при поддержке двух форвардов отправился в неопасный, как представлялось, рейд против полной пятёрки "Барыса".

Такое развитие событий не предвещало ничего хорошего для хозяев, поскольку по игре в отдельно взятых вторых периодах они занимают третье снизу место во всей лиге, тогда как "Витязь" - третий сверху. И гости действительно перехватили инициативу, и Каспарс Даугавиньш увеличил счёт, причём сделал это в меньшинстве.

После этого подольчане вновь оказались в меньшинстве, и даже в двойном. С интервалом в 77 секунд на скамейку отправились, по иронии судьбы, авторы обоих голов. А ещё через минуту компанию им составил Фёдор Малыхин. Не воспользоваться таким колоссальным преимуществом астанчане просто не имели права, и Мэттью Фрэттин перед самым перерывом сократил отставание.

Третий отрезок начался с атак гостей, но вскоре шайба влетела в их ворота. Голевой эпизод начался с того, как Никита Михайлис в одиночку вёл борьбу в чужой зоне с пятёркой "Витязя", пока Юрий Михайлис проводил смену состава. Свежие "барсы" потихоньку стали подтягиваться к Никите Михайлису, и в конце концов Роман Старченко счёт сравнял.

В упорной борьбе с некоторым превосходством подольчан, в которой никто не хотел уступать, матч докатился до овертайма. В дополнительное время это превосходство стало просто подавляющим, но Йони Ортио при поддержке полевых игроков выстоял. Выстоял он и в серии послематчевых бросков. Илья Ежов в противоположных воротах также ликвидировал первые четыре попытки хозяев, но с Филом Вароне, исполнявшим пятую, не справился", - пишет официальный сайт лиги.