"Мы глубоко возмущены". Болельщики требуют отставки главного тренера "Барыса" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Мы глубоко возмущены". Болельщики требуют отставки главного тренера "Барыса"

28 ноября 2020 года, 14:46
visibility 4391
comment 85
В избранное

Завтра столичный "Барыс" начнёт длительную домашнюю серию. На своём льду хоккеисты проведут пять матчей подряд. При этом в пяти предыдущих играх команда терпела поражения. Болельщики требуют отставки главного тренера, однако эксперты не уверены, что это поможет. Есть ли у самого известного хоккейного клуба страны шансы выйти в плей-офф КХЛ, разбирался Биржан Валиев.

На этой неделе столичный "Барыс" отметил свой 21-й день рождения. Однако настроение у болельщиков совсем не праздничное. Клуб продлил серию поражений до пяти игр и не входит в зону плей-офф.

На тренировках хоккеисты дерутся между собой, а в СМИ поднимают вопрос о замене главного тренера Юрия Михайлиса. Эксперты говорят, предстоящие игры дома могут стать судьбоносными.

Жигер Азбергенов, хоккейный комментатор:

- В принципе, у команды пока шансы есть. Мне кажется, ещё дадут провести матчи под руководством Юрия Владимировича. Последняя игра показала, что у команды есть ещё запас и хороший боевой настрой. И, возможно, решающими могут стать эти домашние матчи.

О том, что у "Барыса" есть все шансы выйти в плей-офф, говорят и российские эксперты. Комментатор КХЛ Виталий Магранов отмечает, в этом году сложнее не попасть в заветную восьмёрку. В лиге уже имеются явные аутсайдеры, такие как "Куньлунь" и "Нефтехимик", что повышает вероятность для всех остальных. А на отставку главного тренера россиянин смотрит со скепсисом.

Виталий Магранов, хоккейный комментатор:

- Мне не кажется, что это как-то принципиально поможет "Барысу". Понятно, что для Казахстана вопрос в том, попадёт команда в плей-офф или нет. Но даже если команда попадает в плей-офф, по этому сезону что сейчас мы видим, не заглядывая в весну, даже если будет попадание в плей-офф, один раунд - и на этом всё придётся заканчивать. Я так вижу.

Бейсембай и Мурат болеют за "Барыс" с самого основания. По их словам, в этом сезоне на команду повлияло очень много факторов. Это и скомканные предсезонные сборы, которые "Барыс" начал позже соперников, и двухнедельный карантин. А самые главные причины ослабления - уход ключевых игроков и бывшего главного тренера Андрея Скабелки. Но кризис - это новые возможности. Год должен был стать экспериментальным.

Бейсембай Нугманов, болельщик ХК "Барыс":

- Максимальная задача была - накатать молодёжь. У нас очень большая партия молодёжи перспективной. Но этого не было сделано. Мы глубоко возмущены. И плюс к этому, не знаю, как сокращение штата и проблемы с финансами, а они берут ещё двоих канадцев. Зачем? Я не пойму, мы не можем понять.

Но эксперты говорят, подобные эксперименты - очень тонкий лёд. Обычно они заканчиваются пониманием: такой хоккей нам не нужен.

Виталий Магранов, хоккейный комментатор:

- Понимаете, на разговорном уровне это всё легко представить, вот мы доверяем молодёжи, пусть они играют, результаты пусть уходят на второй план, но пройдёт неделя, три матча серии поражений и разговоры сразу же поменяются. И начнётся: почему мы доверяем этим бездарным людям, почему наш тренер такой плохой. И такая история повторяется из раза к раз, не только в хоккее, не только в КХЛ, и не только в "Барысе".

В последний раз команда играла против питерских "армейцев" и действительно смогла показать борьбу и волю к победе. На положительный результат был настроен и сам наставник столичных хоккеистов. "Барыс" наконец-то перестал прятать когти.

Юрий Михайлис, главный тренер ХК "Барыс":

- Команда была готова к этой игре. Заряжена, мобильна. И установка, конечно, была, и разбор игры соперника. Говорили, что сегодня должны выше головы прыгнуть, чтобы опять-таки этот груз поражений с плеч бросить. И я скажу, я доволен командой.

Серия из пяти поражений далеко не антирекорд. Бывали случаи по семь, восемь и даже девять проигрышей кряду. Но всё дело в очках, за 26 матчей клуб набрал всего 25 баллов. А регулярный чемпионат уже подошёл к своему экватору. Но отметился этот сезон и приятными моментами.

Например, "Барыс" впервые за пять лет обыграл СКА. Затем одержал первую за шесть лет гостевую победу над "Ак Барсом". Это только подтверждает, сезон особенный для всех команд. В том числе и из-за ограничений.

Мурат Смагулов, болельщик ХК "Барыс":

- Удручает то, что не пускают болельщиков на "Барыс-Арену" и мы не можем поддержать команду. В прошлом сезоне было столько игр, когда при поддержке болельщиков "Барыс" вытаскивал игры совсем безнадёжные, проигрывая по ходу игры.

Биржан Валиев, корреспондент:

- В такой тишине на "Барыс-Арене" столичная команда готовится к ближайшей домашней серии. Атмосфера на самих играх будет практически такой же, что сводит к минимуму преимущество родных стен. Вероятно, именно возвращение болельщиков может послужить "Барысу" зарядом для новых побед. А пока что вместо громких успехов - тихие трибуны и тысячи фанатов по ту сторону экрана.

Теги:
Барыс
Источник: 24.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля