Йони Ортио: Не слышал ни одного плохого отзыва о "Барысе" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Йони Ортио: Не слышал ни одного плохого отзыва о "Барысе"

27 октября 2020 года, 17:40
visibility 3632
comment 4
В избранное
Йони Ортио: Не слышал ни одного плохого отзыва о "Барысе"

Лучший вратарь седьмой недели КХЛ Йони Ортио рассказал о сезоне в "Витязе", переходе в "Барыс", адаптации на новом месте, хобби, удивительном матче против "Йокерита" и сходстве с английской футбольной звездой.

- Ваш отец тоже хоккеист, но он был защитником. Почему вы решили не идти по его стопам?

- Меня всегда привлекала вратарская экипировка. В детстве частенько бывал на хоккейной арене с отцом и всегда смотрел на вратарей, точнее на их форму, она меня просто завораживала. К слову, на коньки меня поставили, по-моему, в два года. Я постоянно видел, как занимается и играет отец, в итоге сам влюбился в хоккей. Но при этом отец никогда мне его не навязывал. Помимо хоккея, я и в футбол играл, много лет с теннисом дружил. Но хоккей всегда оставался номером один.

- Отец не отговаривал вас от вратарского амплуа?

- Нет. К слову, до 13 лет я играл и в воротах, и в нападении, то есть был шанс сравнить. У нас в команде было три вратаря, но на тренировке ворот только два, поэтому мы время от времени менялись ролями.

- С одной стороны, вы уже выступали в КХЛ, с другой, Казахстан - новая для вас страна. В бытовом плане ваш приезд в "Витязь" два года назад сильно отличается от приезда в "Барыс" сейчас?

- Главное отличие - лимит на иностранных хоккеистов не касается "Барыса". Почти половина команды - легионеры, мы хорошо общаемся. Плюс Астана гораздо больше Подольска. Но мне нравилось в "Витязе", как нравится сейчас и в "Барысе".

- Стало быть, в "Барысе" вы адаптировались быстрее?

- Да, здесь больше коллег, которые могут объяснить или помочь с какими-нибудь бытовыми вопросами. Столица Казахстана больше и красивее, условия на арене "Барыса" на высоком уровне. Но в то же время я благодарен "Витязю" за проведённый там крутой сезон. Всё было здорово. И я рад, что поиграл за такой клуб, всегда с теплотой вспоминаю о нём.

- Столкнулись ли вы с какими-либо трудностями в адаптации?

- Не особенно, почти всем тонкостям, которые тебя касаются при переезде, научился ещё в "Витязе". Сейчас почти всё закрыто из-за коронавируса, поэтому город почти не посмотрел. Ребята, которые играют здесь не первый год, хорошо помогли со всеми проблемами, которые у меня возникли.

- Почему вы решили попробовать себя в КХЛ после девяти лет в Северной Америке и Европе?

- Понял, что нужно что-то менять в карьере. Раньше не видел себя в КХЛ, у меня были предубеждения по поводу России, стереотипы. Но они быстро развеялись после того, как подписал контракт с "Витязем" и приехал. Это было одно из самых удачных решений в моей жизни. КХЛ - хорошая лига, где много мастеровитых хоккеистов и интересно играть.

- Не было ли вариантов сыграть в КХЛ, но на родине, то есть за "Йокерит"?

- Нет. Да и вообще - если уж решил ехать в КХЛ - нужно попробовать себя в других командах, не из Финляндии. Чтобы лучше узнать Россию или Казахстан, получить новый опыт, новые впечатления и знания.

- Что вам больше всего понравилось в России?

- Подольск недалеко от Москвы, и мне нравилось выбираться в столицу России. Из-за высокой плотности игр это удавалось не так часто. Но если были паузы, мы с супругой часто ездили туда. Нам очень нравилось гулять по городу, заходить в музеи, плюс в Москве много хороших ресторанов. Удивительный город!

- В 2018 году, когда вы выступали за "Витязь", за хорошую игру вам вручили меч. Где он сейчас?

- Он же был переходящим! Мы начали эту традицию по ходу сезона. Витязь - русский рыцарь, воин, который сражается в том числе и с мечом в руках. Потому мы и решили этим оружием отмечать лучшего игрока матча. Сначала тренеры его вручили, а потом уже мы подхватили эту традицию, передавая меч друг другу после победы. Однажды он достался и мне. Не знаю, сохранилась ли сейчас эта традиция в команде.

- Тот сезон с "Витязем" вы провели на приличном уровне, и, похоже, в декабре и первой половине января были на пике формы. А большинство неудачных игр пришлись на конец января и февраль. Что тогда случилось с командой и с вами?

- Команда всегда проходит через взлёты и падения по ходу сезона. Для "Витязя" самой главной задачей в том сезоне было попасть в плей-офф. Мы были на хорошем месте в турнирной таблице, с запасом очков для того, чтобы держаться в восьмёрке. Но, как мне кажется, слишком рано расслабились, подумав, что всё будет идти так же спокойно и легко всегда, до конца регулярного чемпионата. Потеряли концентрацию, сами себе усложнили окончание регулярки.

- Почему вы решили продолжить карьеру именно в "Барысе"? Чем вас привлекла эта команда?

- Знал, что "Барыс" - сильная команда, и последние два сезона выступала очень хорошо. Когда играл за "Витязь", приезжал в Астану, разговаривал с хоккеистами, которые отыграли за "Барыс" несколько сезонов. Всем здесь очень нравится. Поэтому, когда поступило предложение, не долго думал над ним. Я не слышал ни одного плохого отзыва о "Барысе", поэтому решение далось очень просто.

- Но вы выбирали команду во время пандемии. Не было каких-то сомнений или опасений?

- Повезло, что мы договорились обо всех условиях с клубом заранее. Я знал, сколько вокруг ребят осталось без контракта из-за пандемии. Я счастливчик! Можно сказать, схватил удачу за хвост и сейчас играю, а не сижу без дела.

- На прошлой неделе "Барыс" провёл через день три матча, проехав за это время по маршруту Уфа - Москва - Казань, и трижды выиграл в овертайме. Вы сыграли этот отрезок без замен. Тяжело выступать в таком ритме?

- Не особенно. А если ты ещё и побеждаешь в такой серии, вообще не замечаешь усталости.

- Какая из игр была лучшей?

- Мне кажется, против "Салавата Юлаева". Это сильная команда, мы уступали 0:2, но смогли отыграться, причём у них дома. Думаю, это задало тон всему нашему выезду и дало дополнительную энергию.

- Принято считать, что вратарь - половина команды. Учитывая, что подавляющее число матчей "Барыса" в этом сезоне завершилось с разностью в одну шайбу, роль вратаря, похоже, повышается процентов до 75…

- Игра команды - это не проценты и цифры. Да, команде нужна хорошая игра вратаря. Но и вратарь без команды - ничто. Каждый игрок на льду важен, победа достигается слаженной работой всего механизма, а не кого-то отдельно. Выпадает одно звено - значит, хуже действует вся команда.

- Кто первым сообщил вам о том, что вы стали лучшим вратарём недели?

- Думаю, Джони, наш пресс-секретарь (Евгений Акманов - прим.). Потом уже ребята начали поздравлять и показывать новость. Но это не моя индивидуальная заслуга. Ребята помогали, облегчали работу, благодаря им я выглядел так, как выглядел. Конечно, приятно, когда тебя отмечают, но самое важное, чтобы команда побеждала. Так скажет любой хоккеист.

- 21 октября "Барыс" провёл удивительный матч с "Йокеритом". Вы вели 4:0, но в третьем умудрились упустить громадное преимущество и в итоге уступили в овертайме. Что случилось с командой?

- То, что случилось - просто неприемлемо. Растерять такое преимущество! Но КХЛ - непростая лига, с сильными командами. Нам следует извлечь из этого урок, учесть, что даже при таком перевесе соперник может догнать. Естественно, мы разобрали все ошибки и сделали выводы. А этот щелчок по носу надо запомнить, чтобы в будущем подобное не повторилось.

- Ни с кем из хоккеистов "Барыса" вы до этого не пересекались в одной команде. С кем сейчас сдружились больше всего?

- Больше всего общаюсь с иностранными хоккеистами. Мы проводим много времени вместе и тесно общаемся. Если всё же выбирать, то это Мэттью Фрэттин и Джесси Блэкер. Плюс я немного понимаю и могу говорить на шведском языке, поэтому общаюсь и со шведами "Барыса".

- Один из них, правда уже с казахстанским паспортом, - Хенрик Карлссон. Как у вас складываются взаимоотношения с напарником? На каком языке с ним говорите?

- В основном на английском и частично по-шведски, такой микс получается. Отношения у нас с ним отличные, мы оба опытные вратари, хотя по-прежнему можем поучиться чему-нибудь друг у друга. В общем, хорошо ладим. Я считаю, это важно, когда у вратарей хорошие взаимоотношения, мы мотивируем друг друга.

- Сложно быть в тонусе, когда столько пауз случается из-за коронавируса?

- Да, сложно входить в игру после карантина по ходу сезона. Все были дома около двух недель, почти ничем не занимались, поддерживали форму, как могли, но это не заменит полноценной тренировки на льду и в зале. Опять же, это не отговорка, мы ведь профессионалы и должны адаптироваться к любым условиям. После карантина все были немного медлительными и неповоротливыми, но справились с этим, хорошо провели выездную серию.

- "Барыс" всё ещё играет без болельщиков…

- Конечно, мы скучаем по ним, они одни из лучших в лиге. Но так сейчас сложилась ситуация, и мы с ней ничего не сможем сделать. А значит, должны принять её и ждать, когда поход на хоккей станет безопасным для здоровья. Надеюсь, что это случится скоро, потому что болельщики - самая важная часть хоккея.

- Вы очень похожи на знаменитого футболиста Гарета Бэйла. Знаете об этом? Любите ли футбол?

- Да, и болею за "Манчестер Юнайтед". Действительно меня путают с Гаретом даже сейчас в Казахстане. Если встречают на улице, уточняют, не Гарет ли я, или же сразу просят автографы. К сожалению, приходится разочаровывать людей (смеётся).

- Как вы проводите время вне хоккея?

- Летом часто играю в гольф, нравится смотреть футбол или Формулу-1. Сейчас, в сложившейся ситуации, не так много способов интересно провести время, поэтому смотрю много спортивных программ и сериалов.

- Скучаете по финской сауне?

- Нет, у нас же есть отличная в раздевалке, очень часто хожу туда.

- Судя по Instagram, у вас есть несколько собак.

- Да, всё верно - немецкая овчарка Белла и бульдог Пабло. Жаль, что они не могут переезжать со мной. Но я почти каждый день вижу их, когда разговариваю с женой по видеосвязи.

- Последний пост в Instagram вы сделали больше года назад. Почему?

- Если честно, из меня плохой блогер. Даже не знаю, что публиковать. Да, провожу много времени в интернете, но не слишком хорош в постинге фотографий. Хорошо фотографирует жена, и я часто в объективе её камеры. Надо будет попросить нашего фотографа снимать меня почаще, может, и выберу что-нибудь для новой публикации (смеётся).

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля