Встреча на высшем уровне. Как тренер Коршкова и Михайлиса ворвался в КХЛ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Встреча на высшем уровне. Как тренер Коршкова и Михайлиса ворвался в КХЛ

13 октября 2020 года, 19:22
visibility 2470
comment 1
В избранное
Встреча на высшем уровне. Как тренер Коршкова и Михайлиса ворвался в КХЛ

Официальный сайт КХЛ продолжает рассказывать о тренерах, воспитавших звёзд Континентальной хоккейной лиги. Георгий Нодариевич Верещагин - специалист, воспитавший ярких форвардов - Егора Коршкова и Никиту Михайлиса.

Егор Коршков пошёл по стопам отца - известного хоккеиста, двукратного чемпиона Казахстана Алексея Коршкова. Большую часть карьеры Алексей провёл в "Сибири", в Новосибирске родился сын Егор, и там же он пошёл в хоккейную секцию. После сезона в курганском "Зауралье" Алексей Коршков в 2004 году перешёл в "Казахмыс", и вместе с семьёй переехал в Караганду. Именно в местной споршколе азы хоккея и начал изучать 8-летний Егор. Он попал в группу к Георгию Нодариевичу Верещагину. В Караганде они вместе проработали до 2011 года, после чего ещё один сезон провели вместе в "Барысе".

"Папа поставил меня коньки, когда мы жили в Новосибирске, - рассказывает Егор Коршков. - Там же я и пошёл в хоккейную секцию, где моими тренерами были Евгений Гаврилович Тютиков и Михаил Владимирович Петров. Затем один год я прожил в Кургане, там со мной работал Сергей Владимирович Рыжков. Но больше всего времени я провёл в Казахстане, Георгий Нодариевич Верещагин дал мне очень многое в плане игры".

Сам Георгий Верещагин отмечает, что хорошие задатки у Егора были видны сразу. Парень заиграл на позиции форварда, и сразу стал одним из самых результативных игроков команды. "У него светлая голова, - отмечает Георгий Верещагин. - Егор - прирождённый форвард, к тому же лет в 13 он стал гораздо серьёзнее относиться к тренировкам. До этого, как это часто бывает, присутствовало некоторое ребячество".

Георгию Верещагину, который работал с командой "Казахмыса" 1995 года рождения, повезло на таланты. В одном составе он располагал не только Егором Коршковым, но и Никитой Михайлисом. Две звёздочки уже в тот момент разрывали чемпионат Казахстана по своему возрасту, набирая огромное количество очков. "Егор и Никита были одновременно друзьями и соперниками, - поясняет Георгий Верещагин. - Успехи друг друга подстёгивали их, и мотивировали становиться всё лучше и лучше. Постоянная конкуренция не позволяла им опускать рук, и заставляла прогрессировать ещё быстрее".

Помимо высокой результативности серьёзные цифры набегали у Егора Коршкова и в графе "штрафные минуты". Габариты позволяли форварду вести много силовой борьбы: уже в 12 лет Егор вымахал до 180 сантиметров. Причём Коршков рос постепенно, подростком прибавляя по десять сантиметров. Обошлось без традиционной истории, когда парень за одно лето резко вырастает, из-за чего смещается центр тяжести, а тело на коньках первое время не слушается тебя.

"Характер у Егора очень боевой, - рассказывает тренер. - Для него никогда не было проблемой заступиться за партнёров, всегда рвался в бой, когда соперник атаковал вратаря. Сразу ехал рубиться за команду. В принципе, таким же он остался и сейчас в КХЛ. Егор - бесстрашный парень, который никогда не тушевался на льду".

Последнюю фразу идеально иллюстрирует такой факт. Видя, насколько талантливые ребята растут в его команде, Георгий Верещагин периодически выпускал Егора Коршкова и Никиту Михайлиса с более старшими ребятами. В 13 биться с 15-16-летними пацанами для этого дуэта не было никакой проблемы. Поэтому ничего удивительного, что под руководством Георгия Верещагина Коршков дебютировал в чемпионате Казахстана уже в 15 лет.

"Причём Егор выходил не на одну-две смены за матч, а был хоккеистом основного состава, - продолжает рассказ Георгий Верещагин. - В дебютном сезоне он сыграл 32 матча, в которых набрал 16 очков, забросил шесть шайб. А самый интересный момент случился в его дебютной игре, когда Егор вышел на лёд против своего отца. Это, конечно, был очень запоминающийся матч. Редко, когда увидишь подобное".

Последний год совместной работы с Егором Коршковым у Георгия Верещагина - 2012-й. После окончания сезона дороги тренера и хоккеиста разошлись. Егор Коршков отправился в Ярославль, где после года во взрослом чемпионате Казахстана, на сезон вернулся в первенство России среди юношей. Георгий Нодариевич остался в Казахстане, где стал тренером в системе "Барыса". Всего за год его умение воспитывать талантливую молодёжь оценили в клубе МХЛ "Снежные барсы". Ещё через сезон Георгий Верещагин вошёл в тренерский штаб команды чемпионата Казахстана "Номад". А в нынешнем сезоне специалист дебютировал на уровне КХЛ, войдя в тренерский штаб Юрия Михайлиса в "Барысе".

"С Егором мы постоянно поддерживаем связь, - рассказывает тренер. - Всегда, когда "Локомотив" приезжал в Казахстан, обязательно виделись с ним. А сейчас о встрече и не договариваться не надо, мы и так увидимся на арене перед игрой".

"Я хочу сказать большое спасибо Георгию Нодариевичу за его работу, а также за терпение, - благодарит тренера Егор Коршков. - Сколько моих детских выходок ему пришлось вынести - не сосчитать. Мы жили в интернате за городом, всегда были вместе с командой. От всей души желаю ему успеха в "Барысе", это прекрасный специалист".

Ну что ж, запишем эту дату - 10 ноября 2020 года. Именно в этот день в Ярославль приедет "Барыс", а у Егор Коршков и его детского тренера Георгия Верещагина состоится встреча на высшем уровне - в КХЛ.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля