Александр Дзедаев: "Сейчас главное, чтобы, наконец-то, стартовал новый хоккейный сезон" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Александр Дзедаев: "Сейчас главное, чтобы, наконец-то, стартовал новый хоккейный сезон"

13 октября 2020 года, 11:09
visibility 1583
comment 0
В избранное

Воспитанник тюменской школы хоккея Александр Дзедаев в межсезонье стал одним из новобранцев "Алтая-Торпедо". В интервью форвард рассказал о своём переходе в усть-каменогорский клуб, любви к чтению русской классики и поездках на рыбалку.

- Как проходят тренировки перед стартом сезона?

- Тренировки в режиме "лёд-зал" с одним выходным в неделю. На льду отрабатываем командные действия и ещё добавляется беговая работа. В зале акцент на скоростно-силовые навыки.

- Прошедшим летом перешли в "Алтай-Торпедо". Насколько неожиданным было предложение из Усть-Каменгорска?

- Никакой неожиданности. Было два варианта и спустя две недели сделал выбор в пользу "Алтая-Торпедо".

- С кем из нынешних одноклубников были знакомы?

- Летом в нашу команду перешёл Виталий Андрейкив, а Иван Кучин подписал контракт с "Торпедо". С ними был знаком, а с Иваном Кучиным мы вместе играли в Атырау. В коллективе освоился быстро, у нас много молодых хоккеистов, поэтому без труда нашли общий язык.

- Как оцените свою игру в минувшем сезоне?

- Первую половину сезона провёл не самым лучшим образом. А после Нового года прибавил в уверенности, и это отразилось на результативности. В целом мы с "Бейбарысом" выступили хорошо.

- Начинали свой путь в хоккее в Тюмени. Кто повлиял на выбор в пользу хоккея?

- На хоккей привёл отец, начинал на уличной хоккейной коробке, затем стали заниматься во дворце. Поначалу несколько возрастов тренировались вместе, а затем проходил отбор по каждой возрастной группе. С тех пор моя судьба связана с хоккеем. С детства тренировался с желанием, и сейчас прихожу на арену с тем же настроем.

- Ещё в юношеском возрасте сыграли на одном из турниров за "Спартаковец" из Екатеринбурга.

- Турнир проводился в Детройте, а собирали команду из тех, кто изъявил желание и мог оплатить поездку в Штаты.

- Тяжело было играть на тамошних площадках?

- Никаких сложностей не было, сыграли неплохо, приобрели хороший опыт. Североамериканские команды играют в агрессивный, контактный и быстрый хоккей.

- Культурный шок испытали?

- Как такового шока не было. Удивила местная кухня, достаточно острая. Люди улыбаются, это было несколько непривычно. Но через пару дней привыкли. Единственное, что тяжело было перестраиваться на новый часовой пояс, а разница существенная - девять часов.

- Как состоялся переход в молодёжный хоккей?

- В ДЮСШ с нашим возрастом работали Константин Григорьевич Сподаренко и Александр Владимирович Ковзалов, и параллельно они тренировали "Рубин-2". И нас стали подключать к играм за "Рубин-2", а там были и взрослые мастера. Чувствовалась разница в возрасте, никто не смотрел на то, что мы были масочниками.

- В 2014 году сменили клубную прописку и уехали в Кирово-Чепецк. Почему покинули родную Тюмень?

- После завершения сезона в ДЮСШ нас взяли на просмотр в молодёжную команду. У меня начались проблемы со спиной, не мог кататься. Так как в "Тюменский Легион" в итоге не взяли, стал искать другие варианты. Был на просмотре в "Снежных Барсах", но не получилось пробиться в команду. Поехал в Кирово-Чепецк, и там удалось закрепиться в "Олимпии". Первый сезон выступал в основном за команду ЮХЛ, причём мы становились чемпионами региона. Иногда в качестве лимитчика подключали к играм в МХЛ.

- Кирово-Чепецк - небольшой город. Не было скучно?

- Нет, там все условия для хоккейного роста: лёд, зал, ничего не отвлекает от хоккея. Режим тренировок был плотным: зал-лёд, вечером снова лёд, поэтому времени скучать не было. Только тренируйся и играй. Свободное время посвящал компьютерным играм и иногда чтению книг.

- Через два года судьба повернулась в сторону Нижнекамска.

- Если не ошибаюсь, то на просмотр в Нижнекамск отправились группой из пяти человек. Всех в итоге взяли в "Реактор". Успешно сыграли на молодёжном Кубке мира, уступив в финале ярославскому "Локо". На наши матчи собирались полные трибуны - от пяти до семи тысяч болельщиков. В чемпионате МХЛ тоже выступили успешно, добравшись до финальной стадии. Пусть и уступили "Красной Армии" 0:4 в серии, но само участие в финале можно считать успехом.

- Затем состоялось возвращение в Тюмень.

- Вернувшись в Тюмень, сразу же подписал контракт с "Тюменским Легионом", а затем стали подключать к матчам "Рубина" в ВХЛ. Сыграл в 10 матчах, но закрепиться в основном составе не получилось.

- Что знали о казахстанском чемпионате перед тем, как подписать контракт с "Бейбарысом"? Может, с кем-нибудь советовались?

- Слышал, что в чемпионате Казахстана немало хоккеистов из России. Раньше в казахстанских командах выступали и сильные иностранцы из Словакии, Канады, Латвии. До перехода в "Бейбарыс" был знаком с Егором Кутугиным и Ильёй Малюшкиным из тренерского штаба команды.

- Какая арена в Казахстане больше всего понравилась?

- Хочу выделить Алматы. Мне там очень понравилось: новая арена, городская архитектура, высокие горы, красивая природа.

- Отойдём от хоккея. Представьте, что в гости к вам приезжают друзья, которые не были в Тюмени. Какие достопримечательности покажете им в первую очередь?

- Центр Тюмени, где есть фонтаны и парки. Ещё показал бы набережную реки Тура.

- Вы уже говорили о том, что любите читать книги. Какой жанр по душе?

- Люблю классику. Из прочитанного выделил бы "Мёртвые души" Николая Гоголя, один из самых известных романов Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" и "На западном фронте без перемен" Эриха Ремарка.

- Если перечитаете эти книги через несколько лет, то восприятие будет другим?

- Возможно. К примеру, когда впервые читал роман "Мастер и Маргарита", то не в полной мере понимал смысла. А когда перечитаю через некоторое время, думаю, что восприятие будет другим.

- Какое произведение давалось особенно тяжело?

- "Война и мир". Так и не дочитал. Сноски на французском невыносимы. Поэтому закрыл её и убрал на полочку. Хотелось бы когда-нибудь дочитать это произведение, но пока к этому не готов.

- Ещё какое произведение в планах?

- Предпочитаю русскую классику. К примеру, интересно будет взяться за романы Фёдора Достоевского. В ближайшее время хочу прочитать "Как закалялась сталь" Николая Островского.

- Если бы была машина времени, то с кем из классиков пообщались вживую?

- Я бы спросил у Гоголя, зачем он сжёг второй том "Мёртвых душ"? Что побудило его пойти на такой шаг? Когда читаешь первый том, то есть ощущение недосказанности.

- Что больше по душе: рыбалка или охота?

- Рыбалка. Прошедшим летом частенько выбирался на рыбалку с отцом и друзьями. Охоту не воспринимаю. Рука не поднимется взять ружье и стрелять в зверюшек. Это не моё.

- Какие страны хотелось бы в будущем посетить?

- Грузию, Ирландию и снова хочу побывать в Испании. Мне там очень понравилось: климат, парк аттракционов Порт Авентура. Боюсь высоту, поэтому на этих аттракционах прилично нанервничался. Ещё поразила их кухня и особенно огромные порции. В Испании ещё очень вкусное фирменное мясное блюдо "хамон".

- Самому нравится готовить?

- По рецепту могу сделать многое. Без рецепта у меня хорошо получаются куриные рулетики с ветчиной и сыром.

- Какие цели ставите перед собой в хоккее?

- Успешно выступить с "Алтаем-Торпедо", завоевать чемпионский кубок. У нас молодая и по-спортивному злая команда. А сейчас главное, чтобы, наконец-то, стартовал новый хоккейный сезон.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля