"Концовка выдалась по-настоящему жаркой". КХЛ - о волевой победе "Барыса" над "Салаватом Юлаевым" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Концовка выдалась по-настоящему жаркой". КХЛ - о волевой победе "Барыса" над "Салаватом Юлаевым"

12 октября 2020 года, 20:21
visibility 1606
comment 3
В избранное
"Концовка выдалась по-настоящему жаркой". КХЛ - о волевой победе "Барыса" над "Салаватом Юлаевым"

Официальный сайт КХЛ подвёл итоги матча между уфимским "Салаватом Юлаевым" и астанинским "Барысом", в котором подопечные Юрия Михайлиса одержали победу - 3:2 ОТ.

"Очередная домашняя серия игр "Салавата Юлаева" подходит к концу. Хозяева площадки впервые в текущем сезоне встречались с "Барысом", для которого матч в Уфе стал первым в поездке. В последнее время "барсы" стали неудобным соперником для уфимцев. Если брать в пример результаты игр прошлого сезона, то "Салават" лишь один раз в четырёх матчах добился победы над "Барысом". Произошло это в феврале в Астане.

Непривычно раннее начало матча в понедельник было связано с празднованием Дня Республики Башкортостан, и в Уфе сегодня официальный выходной. Оба соперника свои последние встречи чемпионата проиграли. "Салават" уступил лидеру - ЦСКА, а "Барыс" не смог справиться с молодой и быстрой "Северсталью".

"Барсы" стремятся через игры набрать оптимальные кондиции, потерянные во время нахождения команды на карантине. Тренерскому штабу "Барыса" приходится варьировать игровые сочетания для их лучшей эффективности. В похожей ситуации оказались и уфимцы, две недели выступая далеко не идеальным составом, по возможности усиленным хоккеистами из команд башкирской хоккейной вертикали - "Тороса" и "Толпара".

Из-за ситуации с заболеванием "Салават Юлаев" успел проверить в деле порядка сорока игроков. За час до игры стало известно, что в матче против "Барыса" на льду всё же появится целая группа выздоровевших лидеров Уфы. Юха Метсола вернулся в рамку ворот. Вторую тройку составили Сошников - Маннинен - Хартикайнен. Связка Кадейкин - Жарков призвана была вновь выполнять ряд важных задач. 19-ти летний форвард Данил Башкиров составил компанию своим одноклубникам в четвёртом звене. Томи Лямся не стал разбивать ударную тройку Кугрышев - Воробьёв - Амиров, которая в таком составе неизменно выходила на лёд в последних матчах регулярки.

Тренерский штаб "Барыса" не может расчитывать в нынешней поездке на одного из своих голкиперов - Хенрика Карлссона, поэтому последний рубеж был доверен Йони Ортио. Юрий Михайлис поменял местами в тройках нападающих Мэттью Фрэттина и Якоба Лилью, а в третьей пятёрке появился форвард Дмитрий Гренц.

Гости вынудили молодого игрока "Салавата" Родиона Амирова нарушить правила уже на первой минуте периода. "Барыс" искал счастья у ворот Метсолы, но уфимцы грамотно "убили" меньшинство. Спустя некоторое время у защитника казахстанской команды Джесси Блэкера был шикарный момент отличиться, но бросок пришёлся в перекладину.

Хозяева потихоньку навёрстывали упущенное. Пока вернувшиеся лидеры "Салавата" искали подзабытую "химию", Михаил Воробьев имел стопроцентную возможность забросить шайбу в третьем матче подряд, но не смог переиграть Йони Ортио. Классный момент открыть счёт создал и другой нападающий "юлаевцев" Владимир Жарков, прорывавшийся к воротам соперника по правому флангу. 25-й номер "Салавата" отдавал зрячую передачу на Илью Баранова, но у того не получилось как следует обработать шайбу.

Прошедший карантин заметно сказался на действиях команд. Где-то не хватало "физики", где-то сыгранности и хладнокровия в завершении атаки. По ходу второй двадцатиминутки гости откровенно "проседали" в некоторых эпизодах игры. Звену Воробьёва удалось разыграть красивую комбинацию, точку в которой поставил один из главных проспектов клуба Шакир Мухамадуллин - 1:0.

На 28-й минуте форвард "Барыса" Никита Михайлис "рубанул" по ногам Хартикайнена, схлопотав пятиминутное удаление и отправился в раздевалку. Спецбригады большинства "Салавата" долго не могли реализовать лишнего и когда у "барсов" уже появился пятый полевой игрок, защитник Александр Алексеев открыл счёт своим голам в КХЛ - 2:0.

Гости вполне могли отыграться до ухода на второй перерыв. Опытный нападающий Роман Старченко бросал уже в пустые ворота, но "юлаевцев" спас защитник Евгений Бирюков, заблокировав попытку соперника. Через несколько минут за Метсолу вновь сыграл каркас ворот: Фрэттину не хватило совсем считанных сантиметров для поражения цели.

Игрокам "Барыса" достаточно быстро посчастливилось отыграть одну шайбу на старте третьего периода. Нападающий Максим Мусоров мастерски попал в ближний угол ворот Метсолы - 2:1. Гости на эмоциях полетели вперёд, создавая значительно больше угроз, нежели раньше. Защитник "Барыса" Даррен Диц благодаря подключению к атаке замкнул передачу партнёра, вернув свою команду в игру - 2:2.

Концовка матча выдалась по-настоящему жаркой. Уфимец Алексеев схватил удаление на последней минуте основного времени, оставив свою команду вчетвером. "Салават" выстоял и перевёл встречу в овертайм, где уступил "барсам". Победная шайба на счёту Романа Старченко", - пишет официальный сайт лиги.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта