В Минздраве ответили на вопрос о возобновлении чемпионата Казахстана - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

В Минздраве ответили на вопрос о возобновлении чемпионата Казахстана

7 октября 2020 года, 17:37
visibility 5467
comment 22
В избранное
В Минздраве ответили на вопрос о возобновлении чемпионата Казахстана

Вопрос о возобновлении чемпионатов Казахстана по тем или иным видам спорта будет решаться на Межведомственной комиссии, а проводить их смогут только после постановления главного санврача. Об этом на брифинге сообщил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев.

- В сети бурно обсуждается информация о том, что Кубок Казахстана по футзалу проводится тайно. Команды начали играть, но потом получили указание от федерации не публиковать результаты и не афишировать, потому что запрещено. И это не единичный случай. При этом разрешено проводить футбольные чемпионаты и международные турниры с участием хоккейного клуба "Барыс" и баскетбольного клуба "Астана". А тот же хоккейный чемпионат страны начать не дают. По каким критериям даётся разрешение? Почему кто-то может играть, а кто-то нет?

- Согласно постановления главного санитарного врача, тренировки спортивных команд не запрещаются, но с условием соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. Не должно быть больше энного количества людей в одном зале. Должна быть сохранена максимально социальная дистанция. Должны быть санитайзеры. Перед тем, как функционировать, спортивное сооружение должно пройти соответствующую проверку в соответствии с постановлением главного санитарного врача.

По конкретным фактам нарушения карантинного режима. Данная информация непосредственно в Комитет контроля качества центрального аппарата не поступала. Если данный факт имеет место быть, желательно сказать, какой это регион, какой спортивный коллектив нарушал соответствующее постановление.

И в части разрешения проведения спортивных мероприятий с участием массового скопления населения. Это тоже вопрос сейчас. Рано говорить, потому что мы видим, что эпидемиологическая ситуация остаётся достаточно напряжённой, особенно за рубежом.

Многие матчи предполагают участие и зарубежных спортсменов. Мы знаем, что были случаи заражения коронавирусом среди спортсменов. Соответственно, на сегодняшний день данный вопрос будет решаться на уровне межведомственной комиссии.

- Почему разрешают проводить международные матчи без зрителей, а внутренние чемпионаты не разрешают на таких же условиях?

- Ещё раз скажу, данный вопрос обсуждается на уровне Межведомственной комиссии. Принимается решение коллегиально. И на текущий момент решение было принято. Если будут изменения, соответственно, будет внесено изменение в постановление главного санврача.

Комментарии загружаются
вчера
25 апреля