Алексей Бадюков оценил старт "Барыса" в новом сезоне КХЛ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Бадюков оценил старт "Барыса" в новом сезоне КХЛ

12 сентября 2020 года, 14:54
visibility 1065
comment 2
В избранное
Алексей Бадюков оценил старт "Барыса" в новом сезоне КХЛ

Двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков оценил старт столичного "Барыса" в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги.

- "Барыс" взял 5 очков из 8 на старте сезона. Все по делу или где-то не добрали 1-2 балла, что не позволило войти в лидирующую группу, состоящую из "Авангарда", "Автомобилиста" и "Металлурга"?

- После тех изменений, что произошли в команде в межсезонье, когда ушли несколько лидеров, и с учётом того физического состояния, в котором пребывает команда, тут не нужно забывать, что "Барыс" начал тренироваться позже многих клубов, и вообще в общей неопределённости по тому вопросу, что сможет ли команда из Астаны принять участие в нынешнем сезоне КХЛ или нет. Учитывая все вышеперечисленные факторы, могу сказать, что ваша команда стартовала достаточно удачно. Другой вопрос, что всегда, конечно же, хочется большего, и мы будем сравнивать нынешний "Барыс" с той командой, которая была у Андрея Скабелки в двух прошедших сезонах. Я считаю, для той команды, что выходит на лёд сейчас это вполне нормальное начало.

- Какие плюсы и минусы в игре "Барыса" вы выделите? Подметили, может быть, моменты, которые не видит болельщик, но замечает профессионал?

- Видно, что лидерам команды пока не хватает оптимальных физических кондиций. Мы знаем, каким игроком является Даррен Диц, когда он в хорошем функциональном состоянии. Капитан "Барыса" выполняет очень большой объём работы. Сейчас лидером в обороне выглядит Виктор Сведберг. Очень хорошо, что есть такая взаимозаменяемость в защите среди легионеров. Что касается нападения, хотелось бы, чтобы команда лучше выглядела на "точке", и центральные нападающие, особенно первых двух звеньев, повышали свой процент выигранных вбрасываний.

Я вживую видел матч "Барыса" против ЦСКА в Москве. Игра против "армейцев" - это лакмусовая бумажка для любой команды. Я обратил внимание на следующее: как только не идёт игра у защитников, появляется неуверенный первый пас, так сразу возникают проблемы против остроатакующей команды. Это первое. Второе, что опять же зависит от физического состояния игроков - нападение. Не хватает ребятам хладнокровия в завершающей стадии и уверенного броска. Видно, что команда в нападении играет по системе, старается играть плотно к сопернику, накрывать шайбу, накрывать защитников соперника. Это у "Барыса" получается, и дальше нужно сделать решающий шаг. И здесь как раз чуть-чуть не хватает, вроде всё рядышком, а шайба в ворота не идёт. Всё-таки очень важно использовать свои моменты.

- Упомянутый вами Даррен Диц стал лучшим защитником первой недели КХЛ. В отсутствие Никиты Нестерова и Вячеслава Войнова можно ли назвать капитана "Барыса" лучшим защитником лиги на данный момент?

- Думаю, что говорить об этом пока преждевременно. Мы должны сравнивать его с лучшими защитниками КХЛ: Микко Лехтоненом, Альбертом Яруллиным, Микаэлем Викстрандом, Алексеем Марченко и ведущими игроками обороны ЦСКА. Ещё слишком мало матчей прошло против таких серьёзных соперников, в которых лидеры как раз и должны себя проявлять, если они такими и являются не на словах, а на деле. И чтобы Даррена Дица назвать лучшим, он должен проявить себя с атакующий точки зрения в таких самых главных матчах, не просто хорошо сыграть в обороне. Если хочешь быть лучшим, надо играть больше 20 минут, регулярно иметь положительный показатель полезности и набирать свои очки как в большинстве, так и в равных составах, одним словом, успевать везде.

- Такие ошибки, как гол, пропущенный на смене от ЦСКА, или вторая шайба от "Куньлуня", объясняются стартом сезона, или дело в небрежности, которую необходимо убирать?

- Всё дело в концентрации, а она, повторюсь, идёт от физического состояния. Потому что как только ты переигрываешь смену, пусть даже по чуть-чуть, это всё потихоньку накапливается и даёт не только на ноги и на руки, но и на голову тоже. И этой концентрации, её как раз не хватает, отсюда идут эти неточные, резкие передачи и, соответственно, не самый лучший приём. Видно, что хоккеисты уже утомлены в этих моментах. Поскольку "Барыс" старается играть в быстрый хоккей, мы видим, что более опытные хоккеисты быстро устают из-за того, что они стараются играть в таком темпе. Ведь мы всегда говорим: начало чемпионата - это скорость, молодёжь и темп. И это происходит в любых командах. Эта молодёжь, которая даёт скорость, потому что в начале все бегут, а более опытные хоккеисты этот момент пережидают и начинают прибавлять уже ближе к половине чемпионата, со следующих месяцев после сентября. Поэтому я думаю, как только темп спадёт, всё встанет на свои места, тем более игроки, которые остались в "Барысе", обучены, они прекрасно выучили систему Андрея Скабелки за два сезона. И я думаю, эта система будет давать плоды ещё не один чемпионат, поскольку хоккеисты знают, как себя готовить. Поэтому ответ на ваш вопрос - чисто потеря концентрации из-за физического состояния.

- На пресс-конференции после "Куньлуня" Юрий Владимирович сказал, что, когда ведёшь в третьем периоде в две шайбы, не надо ничего выдумывать, наоборот, надо играть попроще. Как я понял из ваших слов, вы разделяете эту точку зрения?

- Конечно. Но это рекомендации тренера, а в голову хоккеистам не залезешь. С другой стороны, на арене в Казахстане нет зрителей, и проще играть по заданию, которое тренер даёт команде. Если бы был полный стадион, он гнал бы свою команду вперёд, и тут попробуй их останови. Это очень тонкий момент - заставить хоккеиста правильно играть, и в тоже время сделать так, чтобы он поймал кураж. Зачастую приходится выбирать что-то одно. Я думаю, что тут просто сидело в подсознании, что уж "Куньлунь" обязаны обыгрывать, кого, если не их, и хотелось сыграть в атаку. В этом матче я увидел очень много выходов один на один. Что есть провалы в обороне у китайского клуба - понятная ситуация, а вот насчёт "Барыса" скажу, что это прощаться в дальнейших матчах не будет, и матч с ЦСКА это показал. Любая неправильная даже полусмена может привести к печальным последствиям, и сразу же последует наказание, которое решит судьбу матча.

- В продолжении этой темы. Минимум две шайбы наша команда пропускает в каждом матче на старте сезона. Есть ли, на ваш взгляд, системные трудности при игре в обороне? Когда ждать, что команда будет играть если не на "ноль", то пропускать не более одной шайбы?

- Только тогда, я думаю, когда поступит конкретное задание сыграть на результат. Но когда это будет, честно сказать не могу. Если мы вспомним прошлый сезон, то команда первый месяц чемпионата не играла вничью, а потом было 12 овертаймов в 16 матчах. Соответственно, все игры были в одну шайбу, велась отработка системы, причём проблем с составом тогда особенно не было. Вырабатывалась система игры, которая выстроилась ко второй половине чемпионата, и уже было понятно, какую силу из себя представляет "Барыс", и в какой хоккей будет играть. Во-первых, Михайлис - опытный тренер. Во-вторых, ему нет смысла ломать то хорошее, что осталось после Андрея Владимировича. Юрий Владимирович добавит, конечно же, что-то своё, но на базисе того, что есть, и привьёт эту систему игры хоккеистам. Понятное дело, он поменяет какие-то нюансы, но основные базовые вещи он трогать сейчас не будет. Сейчас неважно, одну или две шайбы пропускает команда, главное - поиск этой системы, которая будет приносить результат в дальнейшем, на протяжении всего сезона.

- "Динамо" буксует на старте сезона. Владимир Васильевич Крикунов даже разбил звено Шипачёва в последней игре против "Локомотива", но пока безрезультатно. Что, на ваш взгляд, происходит с "бело-голубыми"?

- Тут, конечно же, несколько факторов. Во-первых, лидеры Кагарлицкий, Шипачёв и Яшкин - у них была пауза, они позже других входили в сезон. Вроде нормально готовились, тренировались, была хорошая "предсезонка", но потом была пауза, и две недели ребята почти ничего не делали. Естественно, сразу на Кубке мэра было видно, что "физики" им не хватает. Крикунов пытался их реанимировать через игровое время к началу регулярки, но мы видели, что в концовке - в третьем периоде и в овертайме не хватает им сил на игру в обороне. Не хватает именно концентрации при игре в защите, о чём мы уже говорили выше относительно к "Барысу". Если в атаке получается что-то сделать за счёт мастерства, то в обороне полшага где-то добежать просто нет сил, поэтому это и сказывалось на результате.

Эта нехватка физических кондиций сейчас и отражается в начале чемпионата на результате, плюс сломалась связка Линдберга и Пулккинена. Но вроде к встрече с "Барысом" оба должны вернуться в строй, и у "Динамо" за счёт этого появляется второе созидательное звено. Теперь время, которое "вешалось" в основном на звено Шипачеёа, можно будет распределять более равномерно, поэтому команде будет легче поймать игровой ритм. Но это касается именно Шипачёва и Яшкина.

Насчёт Кагарлицкого. Я не думаю, что он находится в какой-то там плохой физической форме, просто у него такой стиль игры. Конечно, всей этой тройке необходимо нащупать свою "химию", которая была в прошлом сезоне у них с Петерссоном. Шипачёв привык играть в "Динамо" с Кагарлицким всё время, но в прошлом сезоне появился Яшкин. Оба эти крайних нападающих требуют к себе внимания со стороны центрфорварда. Я помню начала сезона, Шипачёв был готов играть по 20 с лишним минут, физически Вадим чувствовал себя отлично, я с ним лично разговаривал на эту тему. Он говорил, что полностью готов, и поначалу это было видно, что он и назад отрабатывает, и удар держит. Но сейчас это другой Шипачёв, и мы видим, что лидеры, которые привыкли играть по 20 минут, если у них не идёт игра, то и всё остальное московское "Динамо" показывает довольно среднюю игру и не достигает нужного результата.

На "предсезонке", когда матчи пропускало первое звено, Пулккинен и Линдберг брали на себя лидирующие роли и определяли результат. И если сейчас 24 и 8-е номера "бело-голубых" вернутся в состав, то в любом случае "Динамо" будет легче, а "Барысу", наоборот, будет тяжеловато против двух атакующим звеньев "Динамо". Хотя, конечно же, неизвестно, в каком состоянии они подойдут к первой игре. Возможно, в первом матче они будут только вкатываться в сезон.

- Какого рисунка игры вы ждете в субботу, какие аспекты предопределят победителя?

- Последние матчи, которые были между двумя этими командами, запомнились весёлой голевой игрой. Как я помню, все игры проходили практически без средней зоны. Я думаю, что так будет и в этот раз. И в "Барысе", и в "Динамо" есть мастера, которые готовы продемонстрировать свои умения и поиграть в открытый хоккей. Многое будет зависеть от игры в неравных составах. Надеюсь, в субботу нас ждёт яркая голевая игра. Победителя предугадать тяжело, это зависит от многих факторов: "Динамо" поедет на дальний выезд, а "Барыс" играет дома без зрителей. Кроме того, непонятно, в каком состоянии вернутся в строй Линдберг и Пулккинен.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля