Артём Шестаков: "Пример брата доказывает, что нет ничего невозможного" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Артём Шестаков: "Пример брата доказывает, что нет ничего невозможного"

12 сентября 2020 года, 07:32
visibility 2134
comment 6
В избранное
Артём Шестаков: "Пример брата доказывает, что нет ничего невозможного"

В межсезонье состав "Алтая-Торпедо" стал ещё моложе. К тренировкам фарм-клуба привлекается группа местной перспективной молодёжи. В их числе 15-летний голкипер Артём Шестаков - младший брат форварда "Барыса" и сборной Казахстана Аркадия Шестакова.

- Недавно "Алтай-Торпедо" сыграл несколько контрольных матчей с "Темиртау". Какие впечатления остались от этих игр?

- Впечатления классные. Правда, было немного страшно. В целом игра сложилась удачно, я доволен. Мы выиграли - 3:2.

- Обычно полевым игрокам хватает двух-трёх силовых приёмов и волнение проходит. В какой момент прошло стартовое волнение в рамке?

- Поле трёх-четырёх отражённых бросков волнение проходит и чувствуешь себя поувереннее.

- Как встретили юного вратаря Артёма Шестакова в "Алтае-Торпедо"? К примеру, разница в возрасте с капитаном команды Максимом Худяковым составляет 18 лет.

- В коллективе приняли хорошо. Если честно, то особая разница в возрасте не ощущается. Со всеми сложились нормальные отношения.

- Как проходит тренировочный процесс?

- В отличие от юношеского хоккея во взрослой команде тренировки интенсивнее, сильнее броски, всё проходит намного быстрее. Поначалу было сложно перестроиться под эти скорости. Сейчас постепенно начинаю привыкать к такому ритму.

- В "Алтае-Торпедо" есть несколько ребят 2002 года рождения. Это облегчает адаптацию во взрослой команде?

- Если только в плане общения, каких-то общих тем для разговоров. Но на льду никаких скидок на возраст.

- Кто-то из старших ребят помогает адаптироваться во взрослом коллективе?

- Не могу выделить кого-то отдельно. Все в команде помогают и поддерживают.

- Прошлый сезон был не закончен из-за пандемии. Каким он получился для тебя в составе "Торпедо-2004"?

- Получал достаточно игровой практики. Мы были на втором месте после второго тура в чемпионате Казахстана, но затем сезон прекратили из-за коронавируса. Играли в рамке практически по очереди с Никитой Эрштейном. Конечно, были моменты, которые хотелось бы исправить. Невозможно играть без ошибок.

- Хотелось бы дебютировать в предстоящем сезоне во взрослом чемпионате или лучше пока получать больше игровой практики в молодёжной лиге "Жастар"?

- Конечно же, хочу сыграть во взрослом чемпионате, пусть и не прыгну выше головы, но это большой опыт. Даже если затем буду играть за "Торпедо-Жастар", то уже поувереннее должен действовать в воротах.

- Тем более что чемпионат усилился тремя командами из ВХЛ.

- Да, уровень чемпионата поднимется. Добавились три сильные команды - "Торпедо", "Сарыарка" и "Номад". В матчах с сильными соперниками приобретаешь большой опыт.

- Насколько пристально следите за трансферными новостями в клубах чемпионата Казахстана?

- Особо не слежу. Надо выходить на лёд и играть против любого соперника.

- В прошлом году вы вместе с семьёй ездили в Астану на чемпионат мира в рамках первого дивизиона. Это был дебют твоего брата Аркадия за национальную сборную страны. Какие воспоминания от того турнира?

- Отличные воспоминания. Удалось увидеть в деле другие сборные команды. Особенно обращал внимание на игру вратарей. Арена, антураж, условия для зрителей - всё было на высоком уровне.

- Чья игра по-особенному отложилась в памяти?

- Капитана сборной Словении Анже Копитара, который приехал из клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз". Он выделялся на льду своей игрой.

- Игрой брата остался доволен?

- Конечно! Особенно со сборной Беларуси, когда Аркадий забросил победную шайбу в овертайме.

- Сколько матчей "Барыса" удалось посмотреть в минувшем сезоне?

- Почти все трансляции матчей "Барыса" смотрели вместе с отцом, если у меня в это время не было тренировок или матчей. Конечно, особенно следили за игрой Аркадия и поддерживали его. Родители прошлой осенью ездили на один из домашних матчей "Барыса".

- Как тебе дебют брата в КХЛ?

- Думаю, что дебют получился на "отлично". Брат отыграл во всех матчах, набирал очки.

- Дома часто обсуждаете хоккей?

- Не так часто, но обсуждаем. Когда приезжаем с выезда, отец всегда интересуется, как проходили матчи нашей команды. Вместе с отцом не пропускаем матчи "Торпедо", "Алтая-Торпедо" и "Алтая".

- Кто повлиял на твой выбор в пользу вратарской позиции?

- Это был мой выбор в детстве, хотя многие отговаривали. Понравилось защищать ворота. С тех пор неизменно играю в рамке. В 8 лет, может, и были мысли о смене амплуа, особенно после неудачных матчей, но затем берёшь себя в руки и продолжаешь играть в воротах.

- Есть ли ориентиры в НХЛ или КХЛ?

- Импонирует игра Сергея Бобровского и Андрея Василевского. Смотрю за их игрой, сэйвами. У Василевского нравится приём, когда он ловит шайбу, убирая ловушку за спину. В целом нравится его стиль игры, особенно скорость реакции, техника. У него всё это на высшем уровне. К этому и стремлюсь.

- В юношеские годы Аркадий часто ездил на зарубежные турниры. Баловал тебя подарками?

- Конечно, брат привозил разные подарки: майки, одежду, различные сувениры и сладости. Не только мне, но и родителям. Поэтому хотелось бы в будущем по примеру брата повидать разные страны, помериться силами с зарубежными командами.

- Как дела с учебой?

- Учусь в 24-й школе, окончил девятый класс. Летом экзамены отменили из-за пандемии. Сейчас уже начался новый учебный год. Учимся в онлайн-режиме.

- Какие предметы по душе?

- Всемирная история и литература.

- Есть увлечения, хобби?

- Люблю играть в настольный теннис. Дома стоит стол для настольного тенниса. Бывает, что несколько часов подряд играем с другом. Ещё коллекционирую призы и статуэтки лучшему игроку матча. Накопилось их немало, ещё и у Аркадия со времён его выступлений в "Торпедо".

- В музыке какие предпочтения?

- Люблю зарубежную музыку, особенно рок, так сказать, заводную. Перед матчами обычно музыку не слушаю.

- Какие фильмы любишь смотреть?

- Предпочитаю комедии. Выделил бы такие фильмы, как "Тупой и ещё тупее", "Маска". Нравятся фильмы с участием Джима Керри.

- Какую модель авто хотелось бы в будущем приобрести?

- "БМВ" третьей серии.

- В одежде какие предпочтения? Есть любимые бренды?

- Nike. Нравится качество и эмблема.

- Какой девиз по жизни?

- Не опускать руки ни при каких обстоятельствах!

- Какие цели на ближайшие сезоны?

- Хочу закрепиться в "Алтая-Торпедо" и затем пробиться в "Торпедо". Аркадий в 16 лет начал играть в фарм-клубе, а через два года дебютировал в ВХЛ. Пример брата доказывает, что нет ничего невозможного. Нужно тренироваться засучив рукава.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля