Александр Тарасов: "Нужно повышать планку и ставить на будущее более высокие цели" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Александр Тарасов: "Нужно повышать планку и ставить на будущее более высокие цели"

3 августа 2020 года, 11:26
visibility 749
comment 1
В избранное
Александр Тарасов: "Нужно повышать планку и ставить на будущее более высокие цели"

Центральный нападающий усть-каменогорского "Торпедо" Александр Тарасов рассказал о своих эмоциях после рождения сына и подготовке к новому сезону.

- В межсезонье вы стали отцом. Помните свои первые эмоции, когда узнали об этом?

- Эмоции непередаваемые, счастье захлестнуло. Прослезился от счастья и радости. Очень благодарен своей любимой жене.

- Какое имя дали сыну?

- Арсений. Хотели, чтобы имя начиналось на букву "А".

- Когда впервые увидели сына и взяли в руки?

- Роды проходили в закрытом городе Заречный. Попасть туда без пропуска невозможно, поэтому ждали у проходной. Выписали спустя два дня после родов. Когда взял в руки сына, был на седьмом небе от счастья.

- Чему научились во время карантина в плане ухода за ребёнком?

- Никаких сложностей, так как я ухаживал за младшей сестрой, когда она была маленькой. Старался помогать супруге. Было интересно нянчиться с ребёнком. Во время карантина всё было закрыто, находились дома. Мы выходили на прогулку возле дома. Там у нас роща. Ездили только в больницу. К сожалению, не удалось съездить к родителям в Курумоч. Они приезжали к нам в Пензу.

- Удалось ли тренироваться во время карантина?

- Не в полной мере в силу карантина, как того хотелось бы самому. Старался готовиться самостоятельно, привести себя в форму, чтобы быть в тонусе.

- Североамериканские тренеры, работавшие в КХЛ, отмечали, что местные хоккеисты редко улыбаются. Как у вас с настроением во время тренировок?

- В зависимости от настроения. В основном оно становится лучше, когда играем в спортивные игры, на интерес. А когда рутина, то сосредоточен и тут уже не до улыбок.

- По льду соскучились?

- Конечно. Уже хотелось бы выйти на лёд, взять в руки клюшку, с шайбой поработать, сыграть в пас с партнёрами. Безусловно, на первых тренировках акцент делается на катание, скоростные качества. Поэтому придётся потерпеть.

- Каким получился минувший сезон? У вас он пока самый успешный в плане личной результативности.

- Если брать во внимание свою игру, то в целом отличные воспоминания от сезона. Благодарен партнёрам по команде за то, что удалось показать хорошую результативность. В первом раунде попали на чемпиона регулярки. В плей-офф возрастает цена ошибки, игры идут от ножа. Но нужно повышать планку и ставить на будущее более высокие цели.

- Какие матчи сезона отложились в памяти?

- В Кургане имели множество голевых моментов, но не могли забросить. За три секунды до сирены Женя Рымарев сравнял счёт, а в овертайме удалось отличиться мне. Ещё запомнилось, как в Усть-Каменогорске принимали "Дизель", отличился дублем, причём вторая шайба стала победной в овертайме. Было приятно обыграть свою бывшую команду.

- Ваш путь в хоккее начинался в Тольятти. В мастера вас выводил воспитанник усть-каменогорского хоккея Виктор Васильевич Чечель. Как охарактеризуете своего детского тренера?

- С Виктором Васильевичем мы работали долгое время, он многое вложил в моё становление. Как тренер Виктор Васильевич большое внимание уделял командному взаимодействию, игре в пас, ставил выше пас на пустые ворота, нежели голевой бросок. Мне по душе такая игра, когда в атаке участвует всё звено. Очень благодарен Виктору Васильевичу за такую школу хоккея.

- Ближе к выпуску вы отправились в Пензу. По какой причине?

- Мне тогда было 15 лет. В Тольятти начались финансовые сложности. Моему отцу позвонил тренер из Пензы, рассказал об условиях, и мы приняли решение поехать туда.

- В Пензе дебютировали в МХЛ-Б.

- Один сезон отыграл по юниорам за свой возраст, а затем образовалась команда "Дизелист". Наш год рождения был самым молодым. В МХЛ-Б тогда играли хоккеисты 1990 годов рождения. Это была хорошая школа, в играх со взрослыми быстрее росли.

- Помните свой дебют в ВХЛ?

- В первом сезоне сыграл в семи матчах. За игру набиралось шесть-семь смен. Команду возглавлял Владислав Александрович Бульин. В основном наблюдали за играми с командной лавки.

- В сезоне 2013-2014 годов стали получать больше игрового времени. Набрали первые очки.

- Прошёл предсезонную подготовку с командой. Почувствовал доверие тренеров, отсюда и результативность. Более опытные ребята помогали нам, молодым.

- Сезон 2017-2018 годов получился одним из самых успешных. За счёт стабильности в звене?

- Играл в тройке с Думбадзе и Барулиным. Часто выходили в большинстве, много игрового времени получали. К тому же и возраст уже был такой, что нужно выходить на лидирующие позиции.

- В ВХЛ играли только в Пензе. Завидная для нынешнего времени верность одной команде. Год назад решились на смену клубной прописки. Тяжело давалось такое решение?

- Первые два месяца было тяжеловато, особенно во время предсезонных сборов. Затем постепенно привык, адаптировался. Отмечу сплочённый коллектив в "Торпедо", все ребята дружелюбные.

- Всегда играли в центре?

- Лишь иногда играл крайнего в молодые годы. Мне нравится играть в центре.

- Кто из центральных нападающих является для вас образцом?

- Как таковых кумиров нет. Отметился бы Павла Дацюка. Его руки и голова - это нечто! Словно из другой планеты.

- В Тольятти у местных мальчишек выбор небольшой - завод или хоккей. Перед вами тоже стоял такой выбор?

- Выбор был очевиден. С детства предпочёл хоккей благодаря отцу. Были, правда, иногда моменты... В третьем классе у меня хорошо получалось выразительно рассказывать стихотворения, получал грамоты. Ещё нравилось играть в футбол. Тренер по футболу даже просил Виктора Васильевича отпустить меня в футбольную школу. Однако мой отец был против. В итоге остался в хоккее, о чём нисколько не жалею.

- Рыбалку любите?

- Не могу сказать, что заядлый рыбак. Когда жил в своём родном селе Курумоч выбирались с братом на велосипедах на рыбалку.

- У вас родился сын. По складу характера вы строгий отец?

- Пока рано говорить об этом. Сыну четыре месяца. Может, его и не придётся за что-то ругать. Думаю, что ребёнок должен уважать старших, а это уже зависит от воспитания. Строгость в воспитании не помешает.

- Что-то новое для себя во время карантина открыли?

- Был очень занят бытовыми вопросами. Перед выездом в Усть-Каменогорск занимался оформлением полиса, материнского капитала. Свободное время уделял семье.

- Что предпочитаете смотреть в свободное время?

- Шоу "Что было дальше?". Своеобразный чёрный юмор. Ещё сериалы, фильмы.

- Творчество какой группы или исполнителя по душе и хотелось бы увидеть концерт воочию?

- Макса Коржа и Басты.

- Во время карантина защитник московского "Динамо" Андрей Миронов выкладывал видео со своими кулинарными талантами в Instagram. Вы любите готовить?

- Да, мне нравится готовить. Супруга тоже очень любит готовить, выкладывает рецепты в Instagram. У меня лучше всего получаются фаст-фудная еда и восточные блюда. Моей семье нравится лагман в моём приготовлении.

- Как насчёт путешествий?

- Очень нравится путешествовать. Пока побывал в трёх странах: в Таиланде, Турции и Доминикане. Понравилось в Таиланде, особенно местные морепродукты.

- Три страны, которые в вашем топе для следующих путешествий?

- Вьетнам, Италия и Нидерланды.

- Как переносите долгие перелёты?

- Спокойно. Никогда не испытывал сложностей при дальних перелётах. Смотрю сериалы и сплю, поэтому перелёты не утомляют.

- Управиться с домашним хозяйством тоже не проблема?

- В прошлом году супруга была в положении, поэтому здесь жил один. Самостоятельно убирал квартиру, пылесосил, мыл посуду. Даже когда супруга дома, то помогаю ей. А когда мне лень, то ей приходится справляться самостоятельно (смеётся).

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля