Никита Михайлис: "Четыре месяца без хоккея - очень долго" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Никита Михайлис: "Четыре месяца без хоккея - очень долго"

27 июля 2020 года, 18:15
visibility 4371
comment 4
В избранное
Никита Михайлис: "Четыре месяца без хоккея - очень долго"

Нападающий "Барыса" Никита Михайлис рассказал о подготовке к предстоящему сезону, хоккейном детстве в Сатпаеве, игре под руководством отца и роли лидера.

- Очень долго без хоккея были и болельщики, и хоккеисты. Успел соскучиться по игре?

- Конечно. Думаю, впервые в жизни такое, что пять месяцев без хоккея. Обычно полтора-два месяца без игры. Даже три месяцев никогда не было. В это время уже тренировался на льду и играл, а сейчас всё отложилось. Тренируюсь на "земле", хожу в зал. В общем, держу себя в форме.

- Второй всеобщий карантин застал врасплох. Ты уже был готов ехать на сборы?

- Да, готовились к 1 июля. Вообще было неожиданно, что на такую паузу уйдём.

- Как поддерживал себя в форме этим летом?

- Первый месяц я отдыхал, был жёсткий карантин. Старался не выходить из дома, так как здоровье - самое главное. Переживал за себя, за семью. Никуда не ездил практически, только до магазина и аптеки. Когда уже пошло ослабление карантина, то начали ходить в зал, бегали кроссы, тренировались на улице.

Позвонил Владиславу Занковцу, тренеру по физической подготовке. Он дал мне задания, расписал их на две недели. Мы вот с Валерием Ореховым занимались две недели по его упражнениям. Когда зал открыли, сразу же начали там заниматься с новым тренером по физической подготовке.

И вот началась вторая волна. Сейчас на улице с тренером занимаемся, но это всё в упрощённом варианте. Частенько выходим на роликах с клюшками покататься, выполняем упражнения на скорость. Ну и играем в командные виды спорта: футбол, баскетбол - чтобы поддерживать игровое мышление.

- Сейчас фамилия Михайлис - одна из ассоциаций казахстанского хоккея. Люди узнают тебя на улицах? Просят автографы?

- Конечно, со временем начинаешь понимать, что люди тебя узнают. Когда приходишь на арену, то дети кричат твою фамилию, здороваются. На улицах тоже узнают. Где-то в людных местах подойдёт один-два человека, а потом ещё несколько за ними. Это очень приятно, так как понимаешь, что идёшь в правильном направлении. Если бы делал что-то не так, то люди не подходили бы.

- Часто узнают? Защитник СКА Артём Зуб рассказывал, что в Санкт-Петербурге на улице его узнают, если будет вместе с Павлом Дацюком.

- Я всю жизнь в Казахстане, в Астане, так что частенько меня здесь узнают на улицах.

- Не было странных моментов? Не путали с другим человеком, к примеру?

- Такого не было. Но из-за моей фамилии некоторые думают, что я иностранец.

- Два сезона ты выдаёшь бомбезную статистику по очкам. За счёт чего?

- Думаю, это за счёт хорошей подготовки. Когда ты держишь себя в оптимальной форме, то лучше чувствуешь себя на льду. От этого приходит уверенность. Во-вторых, когда вы выигрываете матчи, то повышается общая мораль. Ребята все стараются, бьются, и ты тоже вместе с ними выкладываешься по максимуму. От этого и приходит результат.

- В ближайшем сезоне ты будешь выступать под руководством отца. Скучал ли по этому?

- Два года назад играл пару матчей у отца. У нас с папой был один полноценный сезон вместе, когда ещё играл в "Барысе-2". А так проводил пару матчей под его руководством и обратно поднимали в КХЛ. Я понимаю, что не должен расслабляться, в "Барысе" он для меня тренер.

- Отец с самого раннего возраста занимался твоей подготовкой?

- У нас был тренер Георгий Нодариевич Верещагин, а отец после Высшей тренерской школы поехал в Сатпаев. Через месяца два-три нашу команду тоже в Сатпаев перекинули из Караганды. И вот у него были тренировки со своими детьми, и иногда он приходил и помогал Георгию Нодариевичу. Буквально несколько тренировок, ведь была своя работа. Но в основном да, часто в поездки ездил с нашей командой, помогал.

- Некоторые хоккеисты сейчас водят своих детей в хоккейную секцию шесть дней в неделю. У тебя было так же? Не было ли переизбытка от тренировок?

- Не знаю, мы чуть ли не каждый день тренировались. Я благодарен Сатпаеву и "Казахмысу" за то, что нам выделили лёд. У нас могло быть по две-три ледовые тренировки в день. И питание, и жильё, и школа - условия были созданы для нас на высшем уровне. Никогда не было такого, чтобы отсутствовал инвентарь, всегда всё было. За это огромное спасибо. У меня никого переизбытка не было, всегда хотелось расти, расти и ещё раз расти. Получаешь большие эмоции от этой игры, занимаешься любимым делом.

- Владимир Тарасенко рассказывал, что его долгое время считали блатным. У тебя было такое?

- В самом начале было, думаю, когда переходил во взрослый хоккей из детского. Но я игрой старался доказывать, что это не так.

- Отец рассказывал что-то про план предсезонных сборов?

- Сейчас с планом непонятно. Изначально были запланированы с июля сборы, и вот каждые 10 дней планы у тренеров переносятся. Сейчас сроки подходят к тому, что пора играть. Думаю, что подготовка будет в укороченном режиме, игровой процесс будет больше включён.

- Давай поговорим о статистике. Большая часть твоих очков приходится на второй период. С чем это связано?

- У нас была некоторая командная стратегия, по которой мы не старались бежать сломя голову вперёд с первых минут, так как это чревато голом в свои ворота. Постепенно шли к победе, так сказать.

- Твои самые любимые клубы - "Автомобилист" и "Салават Юлаев". В играх против этих команд ты заработал, по моим подсчётам, 8 очков из 33. Замечал, что игра с ними идёт?

- Каждый матч начинается с нуля. Ты не задумываешься, кому и сколько забивал. Есть только здесь и сейчас.

- Наибольшее количество ассистов в равных составах в этом сезоне тебе отдал Кёртис Волк. Как наладили "химию"?

- Первое, мы с ним одинаково видим игру. С каждым партнёром необходимо находить взаимопонимание. Кёртис Волк понимает, где должен оказаться, когда я с шайбой. И у меня точно так же, когда он с шайбой. Это большой плюс.

- Как ты с Кёртисом Волком регулируешь какие-то моменты, которые возникают уже в процессе игре?

- В плане хоккейного языка и терминов на английском языке я всё могу сказать. Это тоже пришло со временем. На второй год уже мог обсудить на лавке или в раздевалке, как он видит игру, как действовать в конкретном моменте. Я это всё понимаю. Плюс есть Даррен Диц, если я что-то не могу перевести, всё подскажет и объяснит.

- Чувствуешь ли ты свой пик?

- Да, это сразу чувствуется. Это ведь твоё тело, твой организм, ты обязан это чувствовать. Хочется, чтобы меньше было спадов, в идеале это нужно понять - когда, в какое время. Это всё приходит со временем. К примеру, заметил, что спад у тебя в сентябре - начинаешь в июле-августе уже менять что-то в своей подготовке.

Понятное дело, что есть командная подготовка, но есть ещё и дополнительные самостоятельные тренировки. Я общался с одним тренером, он говорил, что нужно заметить свой спад, и тогда за месяц примерно поменять подготовку. У каждого игрока и у каждой команды он есть. Но нужно, чтобы этот спад как можно меньше длился.

- В этом сезоне ты подписал новый контракт. Почему решение принял только 19 мая? Ждал ли ты контрактных предложений от других команд?

- В то время ещё был карантин. Не скрываю, что были и предложения от других команд. Но "Барыс" всегда был в приоритете. Все были дома во время карантина, никого на работе не было, все следили за своим здоровьем. Потом уже, когда более-менее всё стало работать, то начали разговаривать. Переговоры начались ещё в середине прошлого сезона, но из-за карантина взяли паузу.

- Ты один из лидеров "Барыса". Насколько это большая ответственность?

- Когда тяжёлые матчи, то понимаешь, что такое ответственность. К примеру, тебя выпускают на последних минутах и нужно решать этот момент. Лидер - большая роль, к которой нужно серьёзно относиться. На тебя рассчитывают и тренерский штаб, и болельщики. Если тебя выпускают на такие решающие моменты, значит, доверяют. И ты сам это понимаешь.

- Чего ждёшь от себя и команды в следующем сезоне? Какие цели ставишь?

- У каждого игрока всегда максимальные цели, каждый хоккеист старается выжить максимум из себя. Очень хочется выйти на лёд и начать играть, потому что четыре месяца без хоккея - очень долго.

Источник: AllHockey
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля