Александр Гуськов: "Алтай" не примет участие в МХЛ, "Снежные Барсы" подали заявку - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Гуськов: "Алтай" не примет участие в МХЛ, "Снежные Барсы" подали заявку

24 июля 2020 года, 01:25
visibility 1244
comment 20
В избранное
Александр Гуськов: "Алтай" не примет участие в МХЛ,  "Снежные Барсы" подали заявку

Вице-президент КХЛ по развитию молодёжного хоккея Александр Гуськов рассказал об уходе из МХЛ усть-каменогорского "Алтая" и ситуации со "Снежными Барсами" из Астаны.

- Как проходит подготовка к 12-му сезону МХЛ, первому для вас в новой должности?

- Подготовка к сезону идёт в рабочем режиме. Мы не поддаёмся панике, которая касается пандемии коронавируса. Планируем начало регулярного чемпионата на начало сентября. Работы достаточно, но мы спокойно решаем все вопросы. С нетерпением ждём старта 12-го сезона МХЛ.

- Когда будет известно точное количество участников?

- Точное количество участников будет известно в конце июля, после заседания совета директоров лиги. В новом сезоне не примут участие "ОЭРДЖИ Юниор" из Пекина и "Алтай" из Усть-Каменогорска. Также у нас будет новичок - это МХК "Академия Михайлова". Все остальные команды прислали все необходимые документы для участия в сезоне.

- Будут ли внесены изменения в регламент в связи с эпидемиологической ситуацией? Какие инструкции должны будут выполнять команды?

- Во все команды МХЛ были разосланы рекомендации по порядку проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий при подготовке и проведении предсезонных сборов и матчей чемпионата. На данный момент Роспотребнадзор подтвердил 33 случая заболеваний. Мы внимательно следим за ситуацией и информируем команды обо всех новых рекомендациях. Медицинское управление КХЛ оказывает методическую поддержку всем клубам, которые в этом нуждаются.

- В Казахстане идёт вторая волна эпидемии. Есть ли вероятность того, что "Снежные Барсы" не будут участвовать в чемпионате МХЛ?

- С пандемией сейчас связано много негатива, тем не менее "Снежные Барсы" подали заявку на участие в сезоне. Все соответствующие документы находятся в лиге. Сейчас они немного скорректировали дату начала предсезонной подготовки. Она была намечена на 5 июля, но теперь они начнут позже, а дальше уже будем отталкиваться от ситуации. Будем надеяться, что вторая волна стихнет. В последнее время, по данным коллег из клуба, она пошла на спад. Команда с начала августа планирует готовиться к сезону.

- Другая иностранная команда в МХЛ - "Рига". Будет ли она участвовать в сезоне?

- На сегодняшний день рижане прислали все необходимые документы, планируется их участие в сезоне.

- В связи с последними событиями можно ли ожидать изменений в календаре по сравнению с прошлым сезоном?

- Существенных изменений не предвидится. Чтобы произвести серьёзные изменения, нам необходимо будет изменить логистику команд. Под это нужен подходящий бюджет, а здесь у команд МХЛ появятся проблемы. Свою лепту вносит и сложная эпидемиологическая ситуация, поэтому глобально что-то изменить будет архисложно.

Источник: МХЛ
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля