Леонид Вайсфельд: "Барыс" - очень хороший вариант вообще для любого тренера - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Леонид Вайсфельд: "Барыс" - очень хороший вариант вообще для любого тренера

15 июня 2020 года, 03:42
visibility 2366
comment 3
В избранное
Леонид Вайсфельд: "Барыс" - очень хороший вариант вообще для любого тренера

Хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд оценил активность астанинского "Барыса" на трансферном рынке и прокомментировал ситуацию с отсутствием главного тренера команды.

- Как относитесь к тому, что некоторые клубы КХЛ, в частности "Барыс", к середине июня не определились с главными тренерами?

- Как к этому можно относиться? Это очень плохо для клуба. Тут две стороны вопроса. Если просто абстрактно взглянуть на проблему, то, конечно, это очень плохо. Потому что нужно формировать состав, понимать, в каком стиле будет играть команда, а также каких хоккеистов предпочитает тот или иной тренер.

Есть, конечно, и другой аргумент. Чем брать абы кого, лучше уж никого не брать и подождать. Я понимаю, что если они сейчас никого не взяли, наверное, у них есть в голове какие-то задумки и люди, которых они планируют видеть. Оправдать эту ситуацию можно вот так.

- В последнее время всё чаще как о следующем наставнике "Барыса" говорят о финском специалисте Кари Ялонене. Что думаете о таком потенциальном варианте?

- Он очень хороший тренер. Но где-то прочитал высказывание его агента, смысл которого заключался в том, что Кари Ялонен приедет тогда, когда "Барыс" предложит правильную сумму. И меня это удивило. Разве сейчас есть столько мест для работы, таких как "Барыс"? Мне кажется, это выглядит немножко самонадеянно, потому что в КХЛ-то зовут не каждый день. Многие просто в очереди стоят и готовы вообще ехать за трамвайный билет. Если бы я работал в клубе, то мне бы это очень не понравилось.

- Считаете, что для Кари Ялонена "Барыс" - очень хороший вариант?

- Я считаю, что "Барыс" - очень хороший вариант вообще для любого.

- На ваш взгляд, потеря "Барысом" Корбэна Найта, Эдди Паскуале и Атте Охтамаа выглядит критичной для казахстанской команды?

- Я так не думаю. Это, конечно, хорошие игроки, но они не системообразующие. Есть хоккеисты, например, такие, как Линус Умарк в Уфе. Если этот игрок есть, то это одна команда, а если его нет, то совсем другая.

- В "Барыс" из "Ак Барса" вернулся Мэттью Фрэттин. Это весомое укрепление для клуба?

- Это хороший игрок. В "Барысе" он был лидером, но когда переехал в "Ак Барс", то с этой ролью не справился. При всём уважении к "Барысу", всё-таки "Ак Барс" - это топ-клуб. В Казани, видимо, ждали от Мэттью Фрэттина, что он будет играть ту же роль в команде, которая у него была в Казахстане, но он с этим не справился. Игрок-то это хороший, но не более того.

- Почему, несмотря на лучшую статистику Мэттью Фрэттина в прошлом сезоне в сравнении с тем же Патрисом Кормье, в "Ак Барсе" предпочли именно его соотечественника?

- Здесь мне сложно судить, потому что я не знаю, чем они руководствовались. На мой взгляд, это два примерно равных игрока.

- В одном из своих интервью вы сказали, что уровень новобранца "Барыса" Йони Ортио можно охарактеризовать словом "неплохо". Считаете, что финн - не замена Эдди Паскуале?

- Если честно, я не большой фанат Эдди Паскуале. Он, конечно, отыграл первый раунд плей-офф здорово. Но, на мой взгляд, это просто хороший вратарь, не более того. Хотя я могу ошибаться. Одно дело, к примеру, когда Юха Метсола в позапрошлом сезоне тащил Уфу. А Йони Ортио - это примерно то же самое, что и Эдди Паскуале.

В отношении иностранцев у "Барыса" возможности значительно лучше, чем у российских клубов. С моей точки зрения, вратарь - это ключевая фигура. С него и надо начинать формировать состав и плясать от печки. Может быть, в "Барысе" посчитали, что Йони Ортио на данный момент на рынке является самым сильным вратарём. Возможно, так и есть. Но у меня особого оптимизма относительно Йони Ортио, как, впрочем, и Эдди Паскуале, нет.

- Правильно ли поступил Никита Михайлис, продлив контракт с "Барысом" ещё на два сезона?

- На этот вопрос нет ответа - правильно или нет. Мы не знаем, какие условия ему предлагали в другом месте, и предлагали ли вообще, а также какие условия в "Барысе". Раз он подписал контракт, значит, его он устроил, как и "Барыс", который его ему предложил.

- А если взять спортивную составляющую такого решения?

- С моей точки зрения, это один из самых прогрессирующих хоккеистов "Барыса" за последние годы. Если он прогрессирует в этой команде, то почему бы ему не подписать новый контракт?

- В каком количестве приобретений ещё нуждается "Барыс" на трансферном рынке, чтобы оставаться такой же грозной силой на Востоке, как и в последние два сезона?

- Не могу ответить на этот вопрос, потому что не настолько погружён в дела команды. Не знаю, какие у "Барыса" молодые хоккеисты, кто у клуба в шорт-листе. Может быть, условно говоря, уже есть договорённости с пятью новыми хоккеистами, но об этом ещё не объявили.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля