Талгат Жайлауов: "Один момент может всё перечеркнуть, но самое главное, что я жив и здоров" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Талгат Жайлауов: "Один момент может всё перечеркнуть, но самое главное, что я жив и здоров"

13 июня 2020 года, 15:34
visibility 3065
comment 6
В избранное
Талгат Жайлауов: "Один момент может всё перечеркнуть, но самое главное, что я жив и здоров"

Капитан сборной Казахстана Талгат Жайлауов рассказал о своём переходе в карагандинскую "Сарыарку", прокомментировал ситуацию с главным тренером астанинского "Барыса" и поделился планами на предстоящий сезон.

- Почему решили сменить клубную прописку и перейти в "Сарыарку"?

- Думаю, это не по моей воле. Видимо, "Сарыарка" больше хотела видеть меня в своей команде.

- Были какие-то варианты помимо Караганды?

- Были, но сейчас будет некрасиво это обсуждать, потому что я сделал свой выбор.

- Чего ждёте от нового этапа своей карьеры? Какие цели для себя ставите?

- Многие знают мои лучшие и худшие качества. Наверное, нужно поработать над последними. Цели - это победить в как можно большем количестве матчей и выиграть с "Сарыаркой" Кубок Петрова.

- Каково было переходить именно в команду из Караганды, которая считается традиционным соперником родной Устинки?

- В принципе, ничего такого. Просто предложения от "Торпедо" не было, а из Караганды уже третий или четвёртый год поступало предложение, и они хотели, чтобы я был в команде. В этот раз предложение было настойчивым. Очень рад, что переговоры прошли благополучно. Что у Устинки, что у Караганды большие цели.

- Означает ли переход в "Сарыарку", что ваша история с "Барысом" уже закончена?

- Всё хорошее когда-то заканчивается, поэтому думаю, что да. В целом всё нормально, жизнь продолжается.

- В составе "Барыса" играли с самого первого сезона КХЛ. Довольны тем, как сложилась ваша карьера?

- Безусловно, я рад, что столько лет отыграл за "Барыс". То, что сейчас скажу, наверное, будет выглядеть как оправдание, но если взять в процентном соотношении, то, думаю, моя карьера сложилась в диапазоне 60 на 40 или 70 на 30.

- Полностью ли сумели реализовать себя в "Барысе", как считаете?

- Каждому человеку всегда хочется большего. Могу сказать с уверенностью, что только моя семья знает, что творилось у меня внутри. Да, может быть, я реализовал себя полностью, но у меня есть другой ответ.

- Некоторые специалисты считают, что в какой-то момент череда травм не позволила вашей карьере стать ещё более яркой. Что думаете на этот счёт?

- Вы знаете, сейчас я всё анализирую и понимаю, что один момент может всё перечеркнуть. Это, действительно, так. Не хочу вдаваться в подробности, потому что что-то говорить смысла нет, все прекрасно знают и следят за карьерой хоккеистов. Всё отлично. Самое главное, что я жив и здоров.

- В настоящее время "Барыс" около полутора месяцев находится без главного тренера. Не отразится ли это на результатах команды в новом сезоне?

- Считаю, что нет. Сейчас менеджмент клуба ищет самого подходящего тренера, которого после Андрея Скабелки найти трудно. Должен быть такой же топовый тренер. Пока мы даже не знаем, когда начнётся сезон, может, в 2021 году. Если найдут тренера до июля, то, думаю, времени обкатать команду хватит.

- Вы хорошо знакомы по выступлениям за "Номад" с работой Юрия Михайлиса. На ваш взгляд, готов ли этот специалист к работе в КХЛ?

- Юрий Владимирович - хороший специалист со своим видением игры. Я его уважаю как человека и тренера. Ему можно дать шанс. Но, на мой взгляд, если "Барыс" его и возьмёт, то помощником. У Юрия Владимировича всё получится. Думаю, в ближайшем будущем он возглавит "Барыс".

- Как думаете, с введением в КХЛ потолка зарплат сможет ли "Барыс" упрочить свой авторитет в лиге?

- Конечно, топ-клубам придётся поумерить свои аппетиты. Не знаю, какой бюджет у "Барыса". Всё-таки я игрок, а не президент клуба. Думаю, что для средних команд введение потолка зарплат будет большим плюсом, так как клубы очень сильно подравняются. Авторитет будет тогда, когда ты будешь выигрывать и дойдёшь до финала. Тогда, конечно, у "Барыса" очень серьёзные шансы.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля