Андрей Скабелка: В "Барысе" удалось убедить местных игроков, что они ничем не хуже легионеров - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Скабелка: В "Барысе" удалось убедить местных игроков, что они ничем не хуже легионеров

12 июня 2020 года, 02:28
visibility 2677
comment 5
В избранное
Андрей Скабелка: В "Барысе" удалось убедить местных игроков, что они ничем не хуже легионеров

Бывший главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка рассказал, как казахстанские хоккеисты стали не просто играть лучше, а решать исход матчей.

- Почему у "Барыса" получается, а у минского "Динамо" - нет?

- Исчерпывающего ответа, понятно, не дам. Условия вроде одинаковые. По инфраструктуре - точно. По финансам - приблизительно то на то. Сейчас везде бюджеты сокращаются. И почему в "Динамо" что-то идёт не так, лучше спросить у минчан. Мне часто задают вопросы о "Динамо", но всегда стараюсь от них уклониться. Не потому, что не хочу отвечать. А потому, что действительно не владею полнотой информации - кто и как ведёт селекцию, как выстроена вертикаль в клубе, почему именно так, а не иначе.

- Недавно предложенный "Локомотивом" трёхлетний контракт - показатель серьёзного доверия. Кажется, именно столько тренеры обычно просят для построения команды?

- Как минимум два сезона. Обычно у меня так и получалось. Четыре года провёл в Гомеле, три - в Новосибирске. В Омске схема дала сбой. Но на момент моего ухода команда шла второй в конференции. И вот в "Барысе" сумели добиться стабильно поступательного движения за два цикла. Удалось убедить местных игроков, что они ничем не хуже легионеров, которые прежде в основном играли в клубе первые скрипки. И они стали не просто лучше играть, а решать исход матчей. В том числе в плей-офф в борьбе с таким авторитетом, как "Магнитка".

- Вот и нащупываем возможный фактор, почему не получается у "Динамо". Видимо, штабу Крэйга Вудкрофта не хватает таланта внушения местным, что они не хуже.

- Не знаю. Опять же, не в курсе "динамовской" кухни, да и обсуждать работу коллег не привык. И потом, убеждение - только один из факторов. Немаловажна способность клуба удержать лучших более чем на один сезон. В "Сибири" с этим были проблемы. А когда каждый год теряешь лидеров, постоянно нужно искать новых.

Источник: Прессбол
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля