Вячеслав Трясунов: Был рад и счастлив находиться в "Барысе" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Вячеслав Трясунов: Был рад и счастлив находиться в "Барысе"

9 июня 2020 года, 05:32
visibility 2703
comment 10
В избранное
Вячеслав Трясунов: Был рад и счастлив находиться в "Барысе"

Бывший защитник "Барыса" и сборной Казахстана Вячеслав Трясунов рассказал, как оказался в астанинском клубе, оценил два своих сезона в КХЛ и признался, что ему не удалось полностью себя реализовать в столичной команде.

- Вы долгое время выступали в чемпионате Казахстана за "Бейбарыс", но предложение от "Барыса" получили, когда играли за "Иртыш". Чем сумели обратить на себя внимание представителей столичного клуба?

- Честно говоря, затрудняюсь ответить. Мы были приятно удивлены, когда нас, четверых человек из Павлодара, пригласили на сборы национальной команды Казахстана перед чемпионатом мира в Польше, в Кракове.

- Предложение "Барыса" долго обдумывали?

- Конечно, нет. Я очень хотел попасть в КХЛ, поэтому сразу же с радостью принял предложение. Вообще даже не задумывался над тем, соглашаться или нет.

- Чего вам стоило подстроиться под уровень КХЛ после чемпионата Казахстана?

- Когда приехал на сборы команды, то уже там ощутил совсем другие нагрузки, которые достаточно быстро позволили мне подстроиться под скорость игры и уровень КХЛ. Конечно, после чемпионата Казахстана было очень тяжело подстраиваться к скорости игры, быстроте принятия решений и ко всем остальным аспектам. Но ничего, прошёл сборы и более или менее адаптировался.

- Какие цели поставили перед собой, когда оказались в "Барысе"?

- Цель была одна - это играть и показывать хорошую игру. Где-то это получалось, где-то нет. Всякое бывает. В целом, конечно, хотелось играть и приносить пользу команде. Думаю, что такие цели ставит перед собой каждый хоккеист.

- Кого ещё сезоне 2015-2016 годов, как и вас, пригласили в команду?

- Конечно, не один я был приглашён на сборы. Все те ребята, которые поехали на чемпионат мира, - это Макс Худяков, то есть "Безумный Макс", которого все знают, Саня Липин, Лёха Воронцов и я. Нас пригласили на сборы, с которых всё и началось.

- За два сезона в составе "Барыса" вы провели 108 матчей в регулярном чемпионате КХЛ. Как считаете, удалось ли полностью реализовать себя в команде?

- Не буду скрывать и скажу, что, скорее всего, нет. Если отвечать на вопрос, почему так получилось, то, думаю, наверное, сам виноват. Если честно, ни о чём не жалею, поэтому как есть, так и есть. Был очень рад и счастлив находиться эти два сезона в команде "Барыс", получал удовольствие от всего происходящего. Конечно, старался проявлять себя только с лучшей стороны.

- Следите за командой в последние сезоны? Изменился ли "Барыс", если сравнивать его с тем временем, когда в нём выступали вы?

- Конечно, слежу. Что касается изменений "Барыса", думаю, что, конечно, он изменился. Ничто в нашем мире не стоит на месте, а движется вперёд, улучшается и прогрессирует. В этом и предыдущем сезонах на ведущие роли в команде вышли местные воспитанники. В курсе дел в казахстанском хоккее, наблюдаю за "Барысом", так как сам долгое время провел в Казахстане, и всё это мне стало очень близким и родным.

- На ваш взгляд, есть ли прогресс в игре воспитанников казахстанского хоккея?

- Ребята прибавили очень сильно, им начали доверять ведущие роли в команде. Думаю, что они оправдывают то доверие, которое им оказывают. На мой взгляд, казахстанские хоккеисты в "Барысе" демонстрируют добротный хоккей, приносят пользу команде и уже вышли на другой уровень, чем был у них раньше.

- Как думаете, почувствует ли "Барыс" на своих результатах в новом сезоне уход белорусского специалиста Андрея Скабелки?

- Андрей Скабелка проделал большую работу в команде, но почувствует ли "Барыс" разницу, сказать сложно. Возможно, придёт такой же специалист, который выстроит добротную команду, поэтому разницы может и не быть, а, возможно, будет даже и лучше. Опять же, команда у Андрея Скабелки получилась добротная и показывала очень приличный результат.

- Какой тренер сейчас нужен "Барысу" - иностранец или русскоговорящий специалист?

- Скажу просто - нужен хороший тренер.

- Прошедший сезон вы провели в Польше, где выступали за "Заглембе". Каков уровень чемпионата в сравнении с казахстанским?

- Уровень польского чемпионата достаточно высок. Сравнивать с чемпионатом Казахстана сложно, потому что играют здесь немного в другой хоккей. В Польше он более прямолинейный и основанный на физике, а в чемпионате Казахстана играют в более умный хоккей. Уровень примерно одинаков, поэтому не могу сказать, что есть какие-то особые различия.

- В "Заглембе" также играют казахстанцы Роман Коваленко и Василий Ерасов. Как вам всем разом удалось оказаться в этом клубе?

- Я приехал, когда Василий уже был там, а по ходу сезона прибыл и Рома Коваленко. Так все мы там и оказались. Значит, так сложилась наша судьба, раз всех нас занесло в Польшу и в один клуб.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля