Александр Щербина: "Сарыарка" будет участвовать в чемпионате ВХЛ, никаких опасений нет - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Щербина: "Сарыарка" будет участвовать в чемпионате ВХЛ, никаких опасений нет

20 мая 2020 года, 02:34
visibility 1178
comment 0
В избранное
Александр Щербина: "Сарыарка" будет участвовать в чемпионате ВХЛ, никаких опасений нет

Бывший капитан ташкентского "Хумо", а ныне нападающий "Сарыарки" Александр Щербина рассказал о своём переходе в карагандинский клуб и подвёл итоги прошлого сезона.

- Какие итоги можешь подвести по прошедшему сезону?

- Итоги только положительные. Я думаю, мы отработали на все пять баллов, учитывая, что это был первый для клуба год. Команда строилась в ускоренном режиме, состав набирался в усечённые сроки. Мы вышли в плей-офф и в первом раунде прошли сильного соперника, претендента на кубок.

- Насколько обидно было заканчивать сезон при счёте 1-3 в серии, ведь очевидно, что "Хумо" не сказал своего последнего слова в этом плей-офф?

- Обидно в том плане, что на нас повлияла ситуация с вирусом. Мы не смогли порадовать своих ташкентских болельщиков, сыграть второй раунд плей-офф в Узбекистане. Как показывали матчи, если бы мы играли второй раунд в Ташкенте, у себя дома на родной арене, то совсем другой счёт был бы в серии. Конечно, в первую очередь за болельщиков обидно, что они не увидели этого праздника.

- У "Хумо" это был дебютный сезон, однако Евгений Попихин недавно упомянул, что удалось создать настоящую семью. Вы в этой семье были капитаном. Как думаете, за счёт чего удалось команде так быстро сплотиться?

- У нас действительно была отличная атмосфера. Все дружные ребята. В принципе, не было каких-то негативных моментов в коллективе. Все пришли, все знали, кто чем занимается, от кого чего ждут, у каждого была своя роль в команде. Был близкий контакт с тренерским штабом. За счёт этого получился хороший коллектив.

- В начале сезона вы получили травму и выбыли на два месяца. На это время вы вернулись в родной город. Говорят, вас замечали в окрестностях "Хоккейного города", где расположен отличный медицинский центр. Туда не обращались?

- Да, я оперировался в Петербурге. Спасибо руководству "Хумо", что они предоставили мне возможность проходить реабилитацию в таком центре, как у СКА. Там созданы все условия для процесса реабилитации. Руководству петербуржцев, в частности Андрею Точицкому, конечно, тоже благодарен за то, что разрешили мне посещать их тренажёрный зал.

- Как восстанавливались и чем занимались в городе?

- У меня было физиолечение, массажи, занимался непосредственно с реабилитологом. Это были тренировки на разработку плечевого сустава, всё проходило под наблюдением врачей.

- Евгений Николаевич в недавнем интервью поведал, что клубный врач "Хумо" сразу предупредил его, насколько опасен новый вирус. Логично предположить, что клубный доктор у вас один и тот же.

- Мы особо не успели это обсудить, потому что это всё нагрянуло очень резко. Мы отыграли четвёртую игру в Воскресенске, с утра приехали форму забрать, чтобы переезжать на арену "Звезды". Пока ехали на автобусе в Москву, нам сообщили, что чемпионат приостановлен и можем разъезжаться по домам. Поговорить не успели. Но мы все и так взрослые люди, все читаем и смотрим новости, поэтому знаем о мерах предосторожности.

- Чем занимались по возвращении домой и как тренировались в период самоизоляции?

- В принципе, всё в Петербурге было уже закрыто к тому моменту, когда я приехал, ничего не работало. Занялся пробежками, выходил во двор на турнике заниматься. Можно сказать, всё в домашних условиях.

- Тяжело ли было соблюдать режим самоизоляции и как с этим справлялись?

- Честно, я живу и жил повседневной жизнью, как и раньше. Заметно только в том плане, что всё закрыто и не работает. Я так же выхожу на улицу и занимаюсь тем, чем мне необходимо заниматься.

- Недавно как раз произошла шумная история. У "Газпром-Арены" собралась молодёжь - кальяны, машины, полное нарушение ограничений. На волне пандемии в мире, кажется, зародилась целая субкультура, приверженцев которой уже прозвали ковид-диссидентами. Как относитесь к такой реакции, не чреват ли такой уровень скептицизма?

- Знаю про этот случай на Крестовском у арены, но я абсолютно спокойно к этому отношусь. Да, ребята повеселились, но людей тоже можно понять. Их заставляют носить маски, перчатки. Сейчас даже в Петербурге, где ограничения были не такими жёсткими, ввели обязательный масочно-перчаточный режим. Но если многие люди сидят дома на самоизоляции, остаются без зарплат - раздавайте маски бесплатно.

Почему люди, которые, например, лишились работы и не имеют подушки безопасности, ещё должны покупать по бешеным ценам маски? Я вчера зашёл в магазин, висит маска - "Made in Китай", одноразовая, 350 рублей. Ну вот как обычный человек может позволить е` себе, зачем ему тратить на это деньги, которых и так у него на данный момент впритык? Меня эта вся ситуация, если честно, немного напрягает. Плюс непонятно, что будет в спорте, когда откроют границы. Ситуация не из простых. Не знаю даже, как её комментировать.

- В недавнем интервью Никита Богданов сказал, что коронавирус может внести коррективы в спорт тем, что в первую очередь ударит по легионерам. Вы же перешли в "Сарыарку", которая играет в Казахстане. Нет опасения, что закрытые границы окажутся проблемой?

- Нет. У нас был разговор с руководством клуба, и я уверен, что в этом плане будет всё нормально, найдут решение. Знаю, что сейчас клуб ищет место, где в России провести сборы. Поэтому уверен, что "Сарыарка" будет участвовать в чемпионате, так что опасений нет никаких. Естественно, перед подписанием контракта мы всё это обсуждали.

- Как долго думали над переходом и опирались ли вы как-то на эпидемиологическую ситуацию?

- Конечно, в голове держал. Можно взять пример с "Хумо". Клуб временно закрылся, 30 игроков остались без работы. Не факт, что это последняя спортивная команда, которая приостановит своё участие. Сейчас ввиду разных причин много хоккеистов выходят на рынок. Естественно, эти мысли я тоже держал в голове, поэтому долго не думал над переходом. Созвонились, обсудили моменты, был интерес. В принципе, быстро договорились и подписали контракт.

- Во время плей-офф ведь уже столкнулись с похожей ситуацией, когда Узбекистан раньше многих ввёл в стране режим готовности.

- Узбекистан приятно удивлял. Они в этом плане большие молодцы. У них всё строго, всё жестко. Наш массажист был из Узбекистана, и когда мы все разъехались из Москвы по домам, он, естественно, улетел в Ташкент. Когда люди прилетали туда, их сразу из аэропорта сажали на карантин, увозили за сотню километров от города, и они жили там две недели. В тех окрестностях быстро построили временное жильё для таких целей. Там действительно всё было строго, и поэтому сейчас они снимают ограничения, начинает постепенно всё работать.

- Какие эмоции остались от Узбекистана с профессиональной точки зрения? Многие отмечают, что команду начали узнавать, а клуб уже стал символом города.

- Когда мы приехали в Ташкент, для многих был шок. Едешь, например, на машине, а таксист удивляется, когда узнаёт, зачем ты приехал. "А что, у нас есть хоккей, да?" Но была проделана великолепная маркетинговая работа. Начиная с ноября народ усвоил, что в городе есть хоккей, полюбил его. Люди начали и узнавать, и жить этим хоккеем. Действительно, очень здорово.

Когда плей-офф шёл, болельщики приходили и провожали на игры. Перед седьмой решающей игрой руководство сделало всё для нашей победы. Был организован чартерный перелёт, взяли болельщиков с нами, чтобы мы чувствовали поддержку на чужом поле. Это сыграло большую роль.

- Насколько сильно отличалась жизнь в Узбекистане от жизни в России?

- Во-первых, климат. Там очень тепло, хорошо. Очень вкусная еда и намного дешевле, чем у нас в России. Ещё раз повторюсь, очень положительные эмоции от Ташкента.

- От каких клубов были ещё предложения и почему выбор пал именно на "Сарыарку"?

- От каких клубов - нет смысла сейчас обсуждать. Я уже подписал контракт, я игрок "Сарыарки". А почему пал выбор? Была заинтересованность клуба во мне. Для меня важно, чтобы меня хотели видеть в команде, а не так, что меня кто-то туда навязал. Знаю, что эта команда из года в год в плей-офф, всегда борется за кубок, с традициями. Посовещался, поговорил, узнал, что там по составу будет на следующий год, какой тренерский штаб. Понял, что команда будет претендовать на кубок, поэтому выбор пал именно на "Сарыарку".

- В петербургском "Динамо" вы пересекались с Леонидом Тамбиевым, но в "Сарыарку" перешли почти сразу после его ухода. Какие ожидания от клуба после его ухода? Каким будет наследие?

- Я думаю, хорошо будет всё. Да, Леонид Григорьевич молодец, выиграл два кубка, но сейчас у руля не менее серьёзный специалист. Руслан Сулейманов тоже выигрывал два кубка, всё должно быть хорошо.

- Когда планируете поехать в Казахстан? И в целом есть ли понимание, когда и где команда соберётся для подготовки к сезону?

- Точного ничего ещё нет. Все будут смотреть, когда откроют границы. Но я думаю, если границы будут по-прежнему закрыты к июлю, команда соберётся в России. Будет где-то базироваться, пока границы не откроют.

- В целом какие ожидания от следующего сезона? Сильно ли что-то поменяется из-за пандемии, на ваш взгляд?

- Я думаю, да. Возможно, поменяется финансовое благосостояние клубов. Может быть, где-то что-то будет урезаться, потому что сейчас все несут потери. Если какая-то команда могла позволить себе самолёт, теперь, возможно, будет перемещаться на автобусе или поездах. Если только в этом плане что-то изменится.

- Ну и последний и немного провокационный вопрос. "Хумо" планирует вернуться через сезон. Готовы ли вы будете поехать обратно в Ташкент?

- Всегда буду с теплотой вспоминать время, проведённое в Ташкенте. Что будет через год - посмотрим. Жду с нетерпением новый сезон, потому что прошло уже два с половиной месяца, а мы до сих пор находимся в незапланированном отпуске. Уже хочется, чтобы поскорее наладилась ситуация в стране, спорт не пострадал и быстрее бы начался чемпионат.

Источник: ВХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта