Юрию Тархову исполнилось 84 года - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юрию Тархову исполнилось 84 года

15 мая 2020 года, 15:07
visibility 1338
comment 9
В избранное
Юрию Тархову исполнилось 84 года

Сегодня исполнилось 84 года заслуженному тренеру Казахстана, первому тренеру олимпийского чемпиона Бориса Александрова, а также почётному гражданину города Усть-Каменогорска Юрию Павловичу Тархову.

Юрий Тархов родился 15 мая 1936 года в селе Понькино Новосибирской области. После окончания школы поступил в Новосибирский индустриальный техникум, получил специальность техника-технолога по холодной обработке металлов.

Спортивная карьера началась в 1948 году с выступления за юношескую команду "Пищевик" (Новосибирск). Затем были юношеская, молодёжная и основная команды "Динамо" (Новосибирск). Во время службы в рядах армии продолжал выступать за команду "Динамо". После окончания службы поступил на работу на завод электровакуумных приборов и одновременно выступал за команду "Энергия".

В 1951 году по приглашению руководства "Торпедо" Юрий Тархов прибыл в Усть-Каменогорск в качестве игрока. С 1965 года началась карьера бывшего нападающего в качестве тренера. В 1978 году Юрий Тархов заочно закончил Омский институт физической культуры, став дипломированным тренером. Награждён правительственной медалью "За трудовое отличие", юбилейными медалями.

Звание "Почетный гражданин города Усть-Каменогорска" присвоено 21 декабря 2011 года за вклад в развитие казахстанского хоккея и большой вклад в воспитание молодого поколения. Среди воспитанников: Борис Александров, Юрий Леонов, Равиль Гатаулин, Владимир Локотко, Виктор Набоков, Виктор Чечель, Алексей Грищенко.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля