Алексей Бадюков: "Милош Ржига может завести любую команду" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Бадюков: "Милош Ржига может завести любую команду"

10 мая 2020 года, 21:35
visibility 1478
comment 15
В избранное
Алексей Бадюков: "Милош Ржига может завести любую команду"

Двукратный обладатель Кубка Гагарина и хоккейный эксперт Алексей Бадюков поделился мнением о возможном приходе в астанинский "Барыс" чешского специалиста Милоша Ржиги.

- Что можете сказать о тренерских характеристиках Милоша Ржиги?

- Я его знаю как достаточно строгого и дисциплинированного тренера. Милош Ржига может завести любую команду, всегда горит на скамейке и старается свой стиль поведения поставить через конфронтацию. В принципе, многих игроков и болельщиков это заводит. К слову, арбитров тоже. Он креативный человек, который всегда ставит достаточно высокие цели. В каждой встрече хочет выжить максимум из того, что может его команда. Просто так проигрывать он не любит.

- Насколько это подходящий тренер для "Барыса"?

- Это будет интересным шагом с точки зрения коммерции для КХЛ и клуба. Насколько эффективен будет этот шанс, я не берусь говорить, потому что состав "Барыса" ослаб. Посмотрим, что будет дальше с финансированием. Система игры, которая была при Андрее Скабелке, неизвестно, продолжится ли она в следующем сезоне. Финансовая сторона вопроса тоже имеет значение. Как это всё будет после пандемии, никто не знает. А так интересный ход. У Милоша Ржиги были варианты в КХЛ, ещё когда он привозил свою сборную Чехии на Евротур. "Барыс" для него - хороший вариант сейчас.

- Насколько значительно подход к построению игры Милоша Ржиги будет отличаться от того, что мы видели под руководством Андрея Скабелки?

- Я не думаю, что игровая модель сильно будет отличатся. Лидер команды Даррен Диц как играл, так и будет играть. Линус Виделль - то же самое. Очень многое будет зависеть от голкипера. Милош Ржига старается играть агрессивно даже в меньшинстве. Соответственно, будут возникать контратаки со стороны соперника. На вратаря будет выпадать серьёзная нагрузка.

По крайней мере, если судить по последним матчам сборной Чехии, Милош Ржига даёт игрокам установку: активно начинать матч, играть всегда по сопернику. Когда нужно, они сворачиваются, а к концу матча уже стараются удерживать счёт. Так сборная Чехии играла, учитывая тех мастеров, которые у них были. Но если у игроков есть возможности и силы, то Милош Ржига с удовольствием даёт карт-бланш, чтобы играть более активно и прессинговать соперника в его зоне.

- Были сообщения о том, что из "Барыса" может уйти Никита Михайлис. На ваш взгляд, стоит ли ему искать счастье в другом, более состоятельном в финансовом плане клубе КХЛ?

- Никита Михайлис выдал хороший сезон. Забросил красивые шайбы московскому "Динамо". Быстрый и манерный нападающий. Сейчас КХЛ именно в такую сторону двигается. Думаю, ему нужно оставаться в "Барысе" и выходить на лидирующие позиции в клубе. Он выстрелил в этом сезоне. В определённые моменты Андрей Скабелка ему доверил. В большинстве он играл много, нашли ему место. Ему нужно закрепиться. Переход в более богатый клуб с большей конкуренцией для него может психологически сказаться негативно. Может потерять уверенность.

Думаю, Никите Михайлису не нужно гнаться за деньгами, а надо остаться в "Барысе". Плюс у него возраст, чтобы стать твёрдым игроком основного состава. Дальше это всё окупится в игровом и финансовом плане. Если ему всё нравится в "Барысе", то нет смысла прямо сейчас выходить из зоны комфорта. А так он классный сезон провёл. В том числе благодаря работе тренерского штаба Андрея Скабелки, который с ним работал и выявил его сильные стороны. В результате Никита Михайлис поверил в себя и стал развиваться быстрее.

- Уход кого из игроков "Барыса" может оказаться наиболее болезненным?

- Однозначно, Эдди Паскуале. Атте Охтамаа - я бы не сказал, что он такой уж атакующий защитник. В "Ак Барсе" он показал себя как игрок, который когда надо посидеть - он посидит, а когда надо помочь атаке - он это тоже может. Но не так как Даррен Диц, конечно. А Эдди Паскуале - это всё-таки основной вратарь. В любом случае для "Барыса" вратарская позиция очень важна. Хенрик Карлссон был не так стабилен, как того бы хотелось. Получается серьёзная брешь в воротах.

- Третьим вратарём "Барыса" был Сергей Кудрявцев. Готов ли он стать основным голкипером в новых условиях?

- Трудно сказать. В других клубах было немало примеров, когда руководство говорит, что будет натаскивать молодых, но в любом случае теряется результат. В таких условиях и сам вратарь начинает нервничать. Самое главное для вратаря - это стабильность. Если не будет результата, то можно и в себе, и в тренерском штабе посеять неуверенность. Тогда начнут искать более опытного вратаря, который придаст надёжности. Для того, чтобы вратарь вырос, нужно время. С бухты-барахты вратари хорошие не получаются.

- Действительно ли под руководством Андрея Скабелки "Барыс" вышел на качественно новый уровень?

- "Барыс" выиграл дивизион у "Авангарда", на протяжении всего сезоне шёл достаточно ровно. В начале сезона, я помню, у "Барыса" была серия, когда команда из 16 матчей 11 выиграла в овертаймах. Команда двигалась по той системе, которую Андрей Скабелка смог поставить в клубе. И те игроки, которые раньше, возможно, не могли о том и мечтать, стали в плей-офф забивать и решать матчи. Думаю, это заслуга тренерского штаба.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля