Максим Спиридонов: "Мне нравится кандидатура Ари-Пекки Селина, но ему нужен человек из России со знанием английского" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Максим Спиридонов: "Мне нравится кандидатура Ари-Пекки Селина, но ему нужен человек из России со знанием английского"

30 апреля 2020 года, 13:37
visibility 1471
comment 10
В избранное
Максим Спиридонов: "Мне нравится кандидатура Ари-Пекки Селина, но ему нужен человек из России со знанием английского"

Бывший нападающий "Барыса" Максим Спиридонов рассказал, кто бы подошёл астанинского клубу на должность главного тренера.

- Максим, в "Барысе" вы отыграли больше трёх сезонов. С какими чувствами вспоминаете время, проведённое в Казахстане?

- Я уже не раз говорил, что самое светлое и позитивное время моей карьеры связано с "Барысом". Там у меня складывались самые удачные сезоны, если взглянуть на статистику.

- Сезон 2008-2009 годов был первым для "Барыса", который клуб проводил на таком высоком уровне, как КХЛ. Игроки команды каким-то образом ощущали на себе серьёзную ответственность, выпавшую на их долю?

- Первая товарищеская игра "Барыса", по-моему, была в Финляндии с "Салаватом Юлаевым". Уфа на тот момент была действующим чемпионом России, а у нас больше половины команды было составлено из ребят, которые ещё не играли на таком уровне. Но были и такие, как я и Штумпел, то есть уже те, кто поопытнее.

В любом случае все мы себя рассматривали единым коллективом, для которого всё начинается заново. Хочу сказать, что в первой товарищеской встрече нам сразу попалась самая сильная команда предыдущего чемпионата. У нас с Уфой тогда были одна или две игры, в которых дело доходило и до драк. То есть мы абсолютно не испугались, а были заряжены как на последний матч.

С таким настроем мы вышли уже на предсезонку. Тогда в "Барысе" был хорошие коллектив, дух и атмосфера. Счет - 7:5 или 7:6, а ребята из Уфы тогда недоумевали: "Что это за команда, и откуда она вообще взялась?" Такого шороху мы навели прямо с первой своей игры.

- Легко ли вам было тогда находить общий язык с иностранными игроками "Барыса", учитывая, что начало профессиональной карьеры вы провели в Северной Америке?

- Абсолютно легко, потому что английский язык я знал, и это было для меня плюсом. У нас тогда были канадцы Кевин Даллмэн, Тревор Летовски, а Йозеф Штумпел говорил по-русски, по-английски и на своём словацком языке. Пять лет, проведённых мной в Северной Америке, мне очень сильно помогли. Я помогал ребятам в качестве переводчика в разных организационных моментах, даже когда им нужно было точить коньки.

- Первую шайбу "Барыса" в КХЛ забросил Кевин Даллмэн, а его ассистентом выступили именно вы. Помните тот исторический гол?

- Не помню. Я помню свой первый гол за "Барыс", который забросил в матче против "Трактора". Если первый гол команды в КХЛ случился в Нижнекамске, когда мы разыгрывали шайбу в численном преимуществе 5 на 3, то я помню тот момент. У нас тогда был выезд Нижнекамск - Тольятти - и ещё какой-то город... Казань.

- В первые три сезона в КХЛ "Барыс" на старте плей-офф постоянно уступал "Ак-Барсу". Казанцы в то время просто были немножко на другом уровне?

- Конечно, если взять в совокупности две команды, то по именам "Ак Барс" не на голову, но был сильнее "Барыса". Обидно, что мы не проходили этого соперника, потому что у нас тоже были достойные игроки и не мальчики для битья. Тем более в течение сезона мы показывали, как можем играть.

Наша команда тогда всегда очень много забивала. В атаке "Барыс" мог навести такого шороху любому сопернику, что мама не горюй. Было не сладко всем, особенно тем, кто тогда приезжал в Астану. Насколько, я помню, все счета с "Ак Барсом" у нас были с разницей в одну шайбу.

Конечно, если бы эти поражения были только в одном или двух матчах, то их можно было бы назвать случайностью, но мы раза четыре с "Ак Барсом" играли в сезоне и не могли у него выиграть. Получается, что на тот момент "Барыс" был послабее, но не настолько, так как проигрывали в одну шайбу, и где-то не хватало всего чуть-чуть. Считаю, что сражались мы достойно. Всё-таки казанцы потом даже выигрывали Кубок Гагарина. То есть это подтверждает то, что мы играли против самого сильного соперника в КХЛ, и нам всего лишь не хватало чуточку.

- Кроме всего прочего, с "Барысом" связана и самая, наверное, тяжёлая ваша травма в хоккее. Тот злополучный эпизод вам в страшных снах сейчас не снится?

- Сейчас - нет. Я давным-давно уже его не помню. Но шлем, который был пробит коньком, до сих пор лежит у меня в шкафу. Если я его достану и посмотрю на эту сквозную дыру, конечно же, она меня вернёт в тот момент. Я об этом уже не думаю. Но когда меня спрашивают, то приходится вспоминать, что была такая жуткая травма.

После этого случая я уже бы не стал относиться к сотрясению мозга как к лёгкой травме, о которой можно говорить с насмешкой. Всё намного серьёзнее. Шесть-семь недель я восстанавливался, а первые три-четыре недели для меня были самыми тяжёлыми, так как всё стояло практически на одном месте и улучшений не наблюдалось.

Тогда я уже начинал чуть-чуть волноваться, но всё равно старался быть на позитиве. Хотя некоторые игроки в той же НХЛ так и не вышли из этого состояния и заканчивают карьеру, поэтому здесь все индивидуально. К счастью, я вернулся здоровым, но психологически было непросто.

- В розыгрыше Кубка Гагарина "Барыс" выглядел достаточно уверенно, выбив в первом раунде турнира некогда грозный магнитогорский "Металлург". Потенциала замахнуться на престижный трофей у подопечных Андрея Скабелки хватило бы, как думаете?

- Лично я думал, что пройти в финал Восточной конференции "Барысу" было по силам. Конечно, если бы команда в финале Кубка Гагарина сыграла бы с ЦСКА или СКА, то было бы интересно на это посмотреть. Я болел за "Барыс", потому что люблю эту команду.

Если судить по факту, то в этом сезоне команда реально была грамотной с тактической точки зрения, выполняла тренерское задание, была очень дисциплинирована. Помимо всего прочего, "Барыс" забивал достаточно голов. Тренерскому штабу удалось сократить количество пропущенных голов и держать достаточный уровень забитых шайб, пусть он и не был таким, который у команды имелся ранее.

- Уход Андрея Скабелки существенно может отразиться на результатах "Барыса" в КХЛ?

- Время покажет. Ходят слухи, что, возможно, уйдут Роман Старченко, Никита Михайлис, Корбэн Найт и Эдди Паскуале. Если эти игроки действительно покинут команду, то "Барысу" нужно будет искать им замену. Казахстанцами возместить такие потери сразу же будет тяжело. Возможно, возьмут легионеров, но с ними ещё нужно и не промахнуться.

В "Барысе" наблюдается такая закономерность, что легионеры подбираются удачно. Либо, действительно, это удача, либо в клубе иностранцы, правда, чувствуют себя как дома. Отличный город, хорошая погода и так далее - всё это влияет. Комплектование состава у команды хорошее. Если уйдут Роман Старченко и Никита Михайлис, то нужно смотреть, готовы ли будут местные ребята взять на себя их роль. Я сомневаюсь, что есть такие лидеры, которые бы могли заменить таких хоккеистов.

- По силам ли вообще Роману Старченко проявить себя в Ярославле после столь продолжительного периода, проведённого в "Барысе"?

- Я думаю, что в плане мастерства, конечно, по силам, но психология здесь будет очень важным моментом. Всё-таки Ярославль - не такой уж светлый город. Там нет такого палящего солнца, как в Астане. Витамина D, который способствует вырабатыванию гормона радости, там будет не так уж и много.

Если команду будут преследовать неудачи, можно начать нервничать, и этот ком может нарастать. Роман Старченко абсолютно уверенно может играть в любой команде, но главный момент будет заключаться именно в психологии, так как он столько лет отыграл в "Барысе". Его и зовут в "Локомотив", потому что уверены в том, что по игре он справится.

- Пришло ли время для одного из лучших на данный момент казахстанских хоккеистов Никиты Михайлиса покинуть "Барыс"?

- Я считаю, что Никите Михайлису ещё нужно немножко поиграть за "Барыс". Да, он с каждым годом прогрессирует, но уходить, на мой взгляд, ещё рановато. Ещё на сезон, мне кажется, можно и нужно остаться дома, чтобы окрепнуть. Парень только начинает расти, поэтому если в этот момент сделать переход, то снова будет играть свою роль психология, которая составляет, по разным данным, более 50 процентов успеха в хоккее. В НХЛ и вовсе эту цифру приравнивают к 75 процентам, а остальное уже - умение и труд. Сможет ли Никита Михайлис адаптироваться в новом клубе, где ему предстоит всё доказывать заново?

- В каких-либо российских топ-клубах он мог бы себя проявить?

- Не думаю, что прямо сейчас он готов для тех же СКА или ЦСКА. "Магнитка" у нас вылетела в первом раунде, получается, это уже не топ-клуб. Хотя за "Металлургом" числятся определённые звания. Если Никита Михайлис и пойдёт в какой-либо топ-клуб, то ему нужно будет играть в первых двух звеньях, а если он в них не пройдёт, то делать ему там нечего. В третьем и четвёртом сочетаниях он может превратиться в рядового игрока, который будет получать не так много времени.

Ему обязательно нужно играть в большинстве, где он будет расти и набирать очки. Третье и четвёртые звенья он уже проходил, в том числе и с Андреем Назаровым, когда для него всё складывалось несладко. Пусть всё и вся докажет сначала в "Барысе", а потом уже уходит. Роман Старченко уже всё доказал, поэтому ему можно попробовать себя где-то в другом месте.

- Кто бы, на ваш взгляд, подошёл самому "Барысу" в качестве замены Андрею Скабелке?

- Сейчас очень много разных специалистов. Где-то видел, что ходят разговоры об Ари-Пекке Селине. Вот эта кандидатура мне нравится. Я работал с этим тренером в последний год. Мне он очень нравился как тренер. У него всё настолько просто и понятно. Он не делает каких-то больших собраний и митингов по 45 минут, как было с некоторыми специалистами, с которыми мне доводилось повстречаться.

У Ари-Пекки Селина есть чёткий план агрессивного и компактного хоккея атакующего плана, при котором все пять человек должны как атаковать, так и обороняться. Плюс ко всему это хороший человек, от которого исходит позитивная энергия, а это тоже очень важно. Он хорошо общается с журналистами, никуда не убегает.

Мне кажется, именно этот человек, если бы сейчас вернулся в "Барыс", очень ценил бы свою работу. Думаю, что у Ари-Пекки Селина есть для этого огромное желание, а сам он очень интеллигентный человек. Из всех кандидатур я бы двумя руками был именно за этого тренера.

Тот его сезон в "Барысе" показал, что он умеет работать с ребятами, и все хоккеисты при нём росли, так как он находил правильные сочетания. Именно Ари-Пекка Селин поставил в одну тройку меня, Талгата и Федьку Полищука, то есть именно он придумал это сочетание. Своё видение у этого специалиста есть, просто ему нужно будет одного или двух помощников, которые бы ему помогли, сродни тому Раймо Хелминену, с которым они в "Барысе" тогда и работали. Им двоим всё равно нужен какой-то один человек из России, который бы знал английский язык, чтобы не было барьера с хоккеистами.

- По-русски в то время Ари-Пекка Селин что-то знал?

- Он знал "до свидания" и другие короткие словосочетания. Не думаю, что он выучил бы язык за один год, но что-то говорить пытался.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля