Виктор Набоков: "У Никиты Михайлиса есть все данные, чтобы заиграть в НХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Виктор Набоков: "У Никиты Михайлиса есть все данные, чтобы заиграть в НХЛ"

11 апреля 2020 года, 02:59
visibility 1468
comment 7
В избранное
Виктор Набоков: "У Никиты Михайлиса есть все данные, чтобы заиграть в НХЛ"

Известный казахстанский тренер Виктор Набоков рассказал о шансах Никиты Михайлиса заиграть в НХЛ.

- Виктор Дмитриевич, как вы считаете, каковы на сегодняшний день шансы Никиты Михайлиса заиграть в НХЛ?

- Он очень перспективный парень, молодой и настырный. У него есть все данные для того, чтобы заиграть. Я не знаю, собирается ли Никита Михайлис в НХЛ или нет, но он очень хорошо выглядит здесь.

- Сейчас ему 24 года. Это подходящий возраст для того, чтобы уехать в Америку?

- Думаю, что это самый хороший возраст. А так ещё лет до 27, мне кажется, у него будет перспектива туда попасть. Михайлис был у нас в Усть-Каменогорске ещё совсем мальчишкой. Тогда он мне очень понравился своей настырностью. Никита всегда выполнял полный объём работы.

- В чём ещё казахстанскому хоккеисту нужно прибавить, чтобы точно быть востребованным в НХЛ?

- Во всём нужно прибавлять, абсолютно. Совершенству нет предела, поэтому всё время надо совершенствоваться. В НХЛ немножко другие требования и понятия, а хоккей там немного другого плана. К примеру, в 2005 году я бы сказал, что Никита не годится для НХЛ, так у него рост и вес маленькие. Но сейчас такие люди там, наоборот, нужны. Всё поменялось, и силовая борьба ушла.

- Есть много примеров с молодыми российскими хоккеистами, которые уезжают за океан, пребывая в статусе перспективных игроков в КХЛ. Можно ли утверждать, что Никита Михайлис уже успешно подтвердил свою перспективность?

- Нет. Я убеждён в том, что за океаном на твои заслуги никто даже и не посмотрит. Нужно приходить и доказывать. Если докажешь, то играешь, а если нет - поедешь домой. Там же мельница, где всех перемололи, а тех, кто не подошёл, выбросили. Если из 100 человек 10 игроков подойдёт, то это хорошо.

Насколько я знаю всю эту систему через сына, в НХЛ игрока просматривают, и если в нём есть перспектива, то его оставляют. Может быть так, что хоккеист хороший, но чем-то не понравился, тогда ему говорят "до свидания" и отправляют в другой клуб.

Если ты сегодня дал результат, то будешь здесь, а если сегодня не дал, то завтра уже будешь в другом месте. То есть в НХЛ всё очень жёстко. Я смотрю сейчас и могу сказать, что у Жени в "Сан-Хосе" очень много перспективных ребят, у которых, по моим понятиям, есть всё: и рост, и вес, и техника, и тактика, и дисциплинированность. Но пробиться они не могут.

- В каком именно клубе НХЛ, на ваш взгляд, Никита Михайлис мог бы себя проявить и раскрыться?

- Вы знаете, таких клубов много. У него есть техника, стремление и чутьё забивать, поэтому, мне кажется, такие игроки сейчас в почёте. Всё зависит от того, какие места в команде свободны, на какое место претендует он сам. Мне кажется, Никита - игрок первого или второго звена.

- Как известно, наш земляк Николай Антропов работает в "Торонто", где помогает новичкам адаптироваться в НХЛ. Может быть, Никита Михайлис мог бы попробовать себя в канадском клубе?

- Попробовать можно, но всё будет зависеть не от Коли, а только от самого Михайлиса. Коля тут не помощник, и он ни в чём посодействовать не сможет, потому что там не наша система. В НХЛ всё проходит через скаутов, и не одного или двух человек, а через весь клуб. Скаут нашёл тебя - показал, все глянули и отметили положительные и отрицательные качества, потом проголосовали и пригласили на просмотр.

Там нет такого, что ты приехал и говоришь: "Я хочу у вас поиграть". Всё делается через агентов, которые советуют, а там уже дальше смотрят, нужен ли игрок или не нужен. Хоккеист может быть хорошим или даже великим, но не подходить под систему клуба. Бывает, что в команде все места уже заняты, и тогда что, они будут кого-то выгонять? Или, наоборот, край как нужен хоккеист, его ставят, и он вливается.

- Есть ли кто-то из других казахстанских хоккеистов, кто бы мог попробовать свои силы за океаном?

- Я даже сейчас не могу сказать. Знаю, что Никита Михайлис хорош.

- Алихан Асетов у нас есть. Тоже настырный парень.

- Да, настырный, но немножко тяжеловатый, по моим понятиям. Ну, это на мой взгляд. В целом Асетов тоже хороший парень. Я не знаю характера ребят и не могу понять, остановились ли они на этом уровне или всё ещё стремятся. На Михайлиса в своё время я посмотрел, и он мне сильно понравился. Ещё тогда я понял, что этот пацан в КХЛ играть железно будет. Тогда он играл с мужиками, и ему было тяжело, это я понимал.

Асетов недавно приезжал в Усть-Каменогорск вместе с "Номадом", и я могу сказать, что хоккеист он нормальный, но не более. Может быть, просто был конец сезона, и парень подустал, поэтому судить по одной игре тоже нельзя. Сезона два необходимо понаблюдать за человеком, и тогда уже делать какие-то выводы. Это хоккей, поэтому мы не знаем, может быть, у человека травма, или в быту что-то случилось. На молодых всё влияет: с девчонкой поругался и всё. Всё так и есть.

- Есть у нас также молодой защитник Валерий Орехов. Насколько он перспективный игрок, по вашему мнению?

- Да, насчёт Орехова я тоже говорил, что он хороший мальчишка и перспективный. Как защитничек он мне нравится, но я его мало вижу. Вроде бы сейчас ещё растет мальчишка. Максим Мусоров - тоже хороший парень. Но это только перспектива, и пока им ещё даётся аванс. Они ещё ничего не показали, а нужно всё время показывать и стремиться.

- Перспективный усть-каменогорский вратарь Сергей Кудрявцев в последнее время как-то потерялся. Что с ним произошло, как вы считаете?

- Я вот тоже думаю, что потерялся. Парень-то очень хороший, дисциплинированный, и вроде бы всё у него есть. Но где-то, видимо, уверенность потерял. Начали его дёргать то туда, то сюда. Психологически всё это влияет, и это тоже нужно учитывать.

- Как бы вы оценили условия для развития хоккея с шайбой в Казахстане на данный момент?

- В Астане сейчас очень хорошие условия, возможно, и в Караганде тоже. Но с Карагандой я связь сейчас немножко потерял. Раньше у меня были Карасев, Низамов, а сейчас их нет. Когда мы все были в хоккее, то связь между собой поддерживали. Хотя сейчас с вратарями я ещё нет-нет всё равно занимаюсь.

В Астане у нас есть школа Алексея Плотникова, и мы там занимаемся. Мой воспитанник Роман Медведев сейчас в Питере, Олег Захаров у нас тоже сейчас в Челябинске. Мы между собой общаемся и работаем. Сборы у нас раза 4-5 за сезон проводятся в Алматы, Астане, Караганде и Усть-Каменогорске. Тренеры у меня перспективные, и до того мне нравятся - Лёшка Плотников, Ромка Медведев, Олег Захаров, Сашка Кудрявцев.

Тренеров вратарей сейчас много, которые начали подходить к своему делу с душой. Раньше как-то было не так, а сейчас стало нормально. Мы с Лёшкой сейчас ведём тренировки онлайн, потому что по-другому невозможно. Много или немного, но перспективные ребята есть, и здесь у нас, в Усть-Каменогорске, хоть и единицы, но есть. Из выпуска человека 3-4 выходит, а это уже здорово.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля