Бывший руководитель хоккейного клуба "Алматы" пропал с 53 миллионами тенге - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Бывший руководитель хоккейного клуба "Алматы" пропал с 53 миллионами тенге

3 апреля 2020 года, 16:06
visibility 6794
comment 29
В избранное

Управление спорта города Алматы подало иск с требованием признать недобросовестным участником государственных закупок ТОО "Хоккейный клуб города "Алматы" и взыскать с него 53,5 миллиона тенге, сообщает Informburo.kz.

Клуб при Управлении спорта создали в 2010 году, а в 2017 году его приватизировали. Позже владелец клуба сменился. Иск относится к предыдущим управленцам.

В начале марта прошло судебное заседание, но без участия ответчика. Ни суд, ни акимат не смогли найти представителей ТОО. Акимат обратился в суд после того, как получил представление от прокуратуры. В технической спецификации указано, что клуб должен занять призовые места. В 2015 году команда не прошла в финал, поэтому у них удержали 53 миллиона тенге.

"В представлении указано, что по аналогичному тендеру в 2015 году, который заключён на 225 миллионов тенге, были предприняты меры по сокращению суммы договора на 53 миллиона тенге, так как клуб не занял призовые места. Они сопоставили с другими тендерами и выявили, что команда вылетает в четвертьфинале, но меры не были предприняты", - пояснил представитель прокуратуры в суде. Почему 53 миллиона тенге? Это попытался выяснить судья Даулен Балыков.

"Вы же говорите, что они не выполнили работу. Мы должны всё это исследовать и выйти на эту сумму. А вы взяли зеркально сумму с представления прокурора. По этому представлению какая работа была проведена кроме того, что иск предъявили? Где акт выполненных работ? Вы должны доказывать, что именно на такую работу не выполнили работу. Почему суд должен у вас всё это требовать? По сути, я считаю, что вы бездействуете и ничего не предоставляете", - возмутился судья.

Судья также выяснил, что до получения представления от прокуратуры Управление спорта принимало акты выполненных работ и выплачивало всю сумму договора хоккейному клубу "Алматы".

"Вообще этот вопрос лежит не в гражданско-правовой ответственности, а в уголовной, если так посудить и разобраться", - отметил судья. Судью возмутил тот факт, что Управление спорта вовремя не признало хоккейный клуб недобросовестным поставщиком госзакупок, поскольку они не выполняли условия договора.

"Вот смотрите, мы условно сделаем взыскание этой суммы, а исполнения не будет, поскольку это пустая, на сегодня не существующая фирма? Мы что должны, искать их?", - спросил судья у представителя Управления спорта.

"Ответчика нет, клуб он перепродал", - сказал истец.

"Если был не исполнен пункт договора, то почему не подали иск о признании недобросовестным участником? Теперь опять будет участвовать?", - уточнил судья

"Их сейчас нет", - отметил истец.

"То есть вы сейчас предъявляете иск несуществующему ТОО?", - удивился судья.

"Нет, то есть они сейчас вообще в хоккее услуги не оказывают", - пояснил истец.

Также представитель Управления спорта признал, что не может доказать, почему именно 53 миллиона тенге необходимо взыскать с клуба. Он предложил подождать результатов аудита.

"О чём ваш руководитель Байсеитов думал? Что вы от суда хотите? Мне здесь что делать? Приостанавливать? Вы сами даже не знаете, что происходит с этим представлением? Ведётся аудит или нет? Пятый раз собираемся, об одном и том же говорим. Ответчика как такового нет. Прежде чем иск подавать, вы же должны были основание предоставить. Я не могу же строить решение на предположениях. Это бюджетные деньги", - сказал судья.

ТОО "Хоккейный клуб города "Алматы" зарегистрировано 20 августа 2010 года. 1 марта 2017 года оно было переоформлено на частное лицо - Андрея Николаевича Яковлева (первый руководитель - Николай Банишевский).

После этого в течение 2017 года ТОО сменило учредителей ещё дважды. 7 сентября 2017 года Николай Банишевский стал учредителем вместе с Ержаном Муратовичем Айдархановым, он же и возглавил ТОО. 28 декабря 2017 года Ержан Айдарханов остаётся только первым руководителем ТОО, а единственным учредителем становится Айгуль Муратхановна Джартыбаева.

В 2018 году трижды меняется первый руководитель, а 31 июля 2018 года у ТОО снова новый учредитель - Дидар Ришатович Сагадиев. 26 сентября 2018 года он меняет название ТОО на "Профессиональный хоккейный клуб "Zholbarys Almaty".

Через несколько дней, 8 октября 2018 года Дидар Сагадиев возвращает ТОО прежнее название - "Хоккейный клуб города Алматы". 9 сентября 2019 года первым руководителем стал Мэлс Янгибаевич Нариманов, он же числится учредителем ТОО.

В 2017 году ТОО "Хоккейный клуб города "Алматы" заплатило 107 миллионов тенге налогов, а в 2019 году - всего 819 тысяч тенге.

Теги:
ХК Алматы
Источник: informБЮРО
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля