Владимир Ершов: "Впечатления от сезона положительные" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Ершов: "Впечатления от сезона положительные"

22 марта 2020 года, 15:25
visibility 761
comment 1
В избранное
Владимир Ершов: "Впечатления от сезона положительные"

Молодой защитник усть-каменогорского "Торпедо" Владимир Ершов поделился своим мнением о прошедшем сезоне.

- Сезон для "Торпедо" завершился в первом раунде плей-офф. Чего не хватило в пятом матче серии со "Звездой"?

- На мой взгляд, первый гол "Звезды" из средней зоны, который получился курьёзным, повлиял на ход матча, перевернул его. У соперника выросли крылья, хоккеисты "Звезды" стали чаще бросать из любых позиций, поэтому им удалось сравнять счёт и вырвать победу в овертайме. Мы не смогли дотерпеть и сохранить победный счёт.

- Насколько сказался фактор своей площадки в этой серии?

- Конечно, приятно играть при своих болельщиках, которые гонят команду вперёд, поддерживают. Спасибо нашим болельщикам за то, что верили в нас, приходили на матчи. Дома было легче играть, но нам удалось выиграть только в одной игре.

- Этот сезон стал дебютным для вас в ВХЛ. Какие остались впечатления от сезона? Какие выводы можно сделать, в том числе в плане роста личного мастерства?

- Впечатления от дебютного сезона остались положительные. Чувствую, что расту и хочу выразить большую благодарность тренерскому штабу за доверие и за предоставленный шанс. У меня было достаточно игрового времени. Надеюсь, что дальше будет только лучше.

- Суммарно за сезон провели 69 матчей, включая матчи за "Алтай-Торпедо" и "Алтай". Тяжело было выдерживать такой ритм?

- Для меня, как молодого игрока, такая игровая практика пошла лишь на пользу. Матчи складывались по-разному, в некоторых было тяжело, но наш персонал, врачи, тренер по общефизической подготовке помогали выдерживать такой темп и показывать свои лучшие качества.

- С "Алтаем-Торпедо" выиграли Кубок Казахстана. Можно ли назвать ту победу одним из самых ярких моментов сезона?

- Кубок Казахстана состоялся перед стартом чемпионата. Важно было удачно войти в сезон, хотя поначалу не понимал в полной мере значимость этого трофея. Мы сыграли три контрольных матча, и затем на турнире уже начинаешь понимать, насколько почётно выиграть Кубок Казахстана. Очень рад тому, что нам удалось выиграть его.

- Какие матчи в ВХЛ отложились в памяти?

- Конечно, первый матч в ВХЛ был самым памятным, так как волновался, чувствовал мандраж. Затем от игры к игре добавляется уверенность. Можно ещё выделить третью игру плей-офф, когда мы выиграли у "Звезды" в овертайме. Испытывал непередаваемые эмоции. Радовались и болельщики, и мы. Мне удалось отметиться голевой передачей. Все матчи по-своему были особенными, что-то получалось, а что-то нет. Но в целом, повторюсь, впечатления от сезона положительные.

- Насколько быстро освоились в "Торпедо"? Может, кто-то из опытных ребят вас опекал?

- Времени осваиваться по большому счёту не было, так как после двух матчей регулярного чемпионата Казахстана меня взяли в "Торпедо". Все ребята, в том числе опытные, помогали, делились своими советами, подбадривали. У нас сложился дружный, боеспособный коллектив, поэтому быстро освоился в команде.

- Насколько было сложно адаптироваться к ВХЛ после МХЛ?

- Особых сложностей не испытывал. Немало ребят, с кем играли в МХЛ, а сейчас они пробуют свои силы в ВХЛ. Лига держит свой уровень, есть и опытные хоккеисты, которые помогают раскрыться молодым.

- В этом сезоне было много перелётов. Тяжело было восстанавливаться?

- Действительно, календарь получился плотным, много времени уходило на перелёты, но наши тренеры делали всё, чтобы мы быстрее восстанавливались. Долгие перелёты всё равно сказывались, приходилось адаптироваться к такому режиму.

- Сезон завершали с "Алтаем" матчами против "Тюменского Легиона", когда был введён запрет для болельщиков на посещение игр. Насколько отсутствие болельщиков на трибуне влияет на настрой и эмоции во время игры?

- В любом случае хоккеист должен выходить на каждый матч собранным, сконцентрированным. Хотя, конечно, когда при опасных моментах и после заброшенных шайбах не слышишь реакции болельщиков, как-то непривычно. Но мы должны были концентрироваться на своей игре и удалось дважды выиграть у "Тюменского Легиона".

- Вы уроженец города Азнакаево. Кто повлиял на ваш выбор в пользу хоккея?

- Верно, я уроженец города Азнакаево, что в Татарстане. Большого выбора кроме хоккея не было. Среди горожан хоккей был самым популярным, наряду с футболом. Отец приходил с работы, и мы вместе шли на открытую коробку в соседний двор. В один момент я даже перестал заниматься хоккеем. Но когда проходил набор в местном дворце, отец спросил: "Не передумал ещё?" С тех пор неразлучен с хоккеем.

- В каком возрасте переехали в Альметьевск?

- На самом деле не переезжал в Альметьевск, мы жили в Азнакаево. Отец одного из ребят, с которым мы занимались хоккеем, предложил поехать на просмотр в Альметьевск. Там меня заприметил тренер Александр Владимирович Комаров. На протяжении трёх лет каждый день ездил из Азнакаево на тренировки в Альметьевск.

- Как попали в поле зрения тренеров ДЮСШ "Салавата Юлаева"?

- В Орске проходил турнир Кубок Третьяка и мы играли в группе с "Салаватом Юлаевым". Затем встретились с уфимцами в финале турнира. Тренер "Салавата Юлаева-99" заметил меня. К тому же отцу предложили работу в Уфе. Всё совпало благополучно, и мы уехали в Уфу.

- Как победа наиболее значимая в детско-юношеском хоккее?

- Трудно выделить определённый матч или турнир. Все победы запомнились. Для меня каждая победа - это знак того, что не стою на месте, а двигаюсь вперёд.

- Каким получился дебют в "Толпаре"?

- Если честно, то запомнилось только то, что мы обыграли альметьевский "Спутник". Это был мой первый матч в МХЛ.

- Вам доверяли функцию капитана команды. Это был выбор команды или назначение?

- Капитаном назначили тренеры.

- Болельщики оценили ваши яркие речи после матчей в раздевалке. Это получается спонтанно?

- Заранее слова не подбираю, выходит спонтанно. В хоккейной школе выполнял функции капитана, и в "Толпаре". Наверное, привыкаешь к тому, что нужно подбодрить, зарядить команду. Всё это выливается в пламенную речь.

- Как обычно готовитесь к сборам?

- Обычно за месяц до окончания отпуска начинаю посещать тренажёрный зал, а ближе к старту сборов выхожу на лёд. Собираются ребята, в том числе из клубов ВХЛ, которые родом из Уфы. Обычная программа "лёд-земля", ничего особенного, как и у всех. Стараюсь набрать определённую форму, чтобы было легче переносить предсезонные сборы. Перед сборами сдаём тесты, поэтому нужно быть готовым.

- Любимые жанры в кино и музыке? Любите ли путешествовать?

- Определённый жанр выделить не могу. Обычно сначала смотрю трейлеры, если понравится, то смотрю этот фильм. В кинотеатр не хожу, смотрю в интернете. Что касается музыки, то я больше меломан, хотя по душе тяжёлый рок. Мне нравится путешествовать, хотелось бы открыть для себя мир. Благо, что благодаря хоккею удаётся побывать во многих городах и странах.

- Ближайшие цели в хоккее?

- Цели всегда максимальные, без этого нет смысла играть в хоккей. Хоккей - моё любимое дело. Пока всё идёт постепенно и поступательно.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля