Борис Иванищев: "У нас хорошая команда, постараемся её сохранить" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Борис Иванищев: "У нас хорошая команда, постараемся её сохранить"

17 марта 2020 года, 14:49
visibility 1218
comment 7
В избранное
Борис Иванищев: "У нас хорошая команда, постараемся её сохранить"

Президент "Барыса" Борис Иванищев ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам сезона.

- Мы расстроены, что завершаем сезон так рано. Это был самый успешный сезон в истории - заняли четвёртое место в регулярке, второй год подряд выиграли дивизион, вышли во второй круг плей-офф. Но пандемия коронавируса вынудила нас отказаться от продолжения выступлений. Благодарим болельщиков, которые на протяжении всего сезона болели за нас. У нас идёт рост посещаемости. В этом году средняя посещаемость - около 7 000 человек. Мы надеемся на понимание болельщиков. До встречи в следующем сезоне.

- Вопрос по контрактам главного тренера и ключевых игроков, они у многих заканчиваются, и у наставника в том числе. Решения по кому-то приняты?

- Мы начали только обсуждать это после окончания плей-офф. Сейчас начали вызванивать агентов, потому что ранее это было невозможно - шёл плей-офф. И также по главному тренеру. Ведутся переговоры только со вчерашнего дня, когда уже окончательно вышли из плей-офф. Будем разговаривать по всем ребятам, у кого заканчиваются контракты, также по главному тренеру.

- Планируется ли проведение матчей в Алматы? Были разговоры про "Медео". Рассматриваете ли другие варианты?

- В Алматы был аншлаг. Мы достойно провели две встречи. В Алматы нас хорошо поддержали. О будущем рано говорить. Как будет складываться следующий сезон в связи со сложившимся положением... Будем рассматривать. Мы проводили игры там вынужденно, так как здесь проводились государственные мероприятия. Будем это обсуждать.

- Были ли варианты от лиги с продолжением плей-офф?

- Мы до последнего надеялись, что будем играть в плей-офф. Но буквально вчера вынуждены были отказаться. Сообщили КХЛ, что не можем. У нас иностранцы, а въезд и выезд запрещён. Физически не сможем участвовать. Предлагалось провести игры в Новосибирске, но это невозможно в связи с чрезвычайным положением.

- По "Номаду". Будут они биться за какие-то места?

- "Номад" провёл сезон в ВХЛ. Туда перешли многие из "Снежных Барсов" - это Данияры, Гатиятов и многие другие. Да, это был дебютный сезон без задач. Нам надо было дать возможность молодым игрокам проявить себя. На следующий год будут посерьёзнее задачи стоять - попадание в плей-офф. Это ступень выше после "Снежных Барсов" для игроков, которые переросли МХЛ. И оттуда уже в "Барыс". Кроме того, лимитчики молодёжной команды также привлекались, Мусоров играл. Пока всё идёт нормально.

- Хоккейный клуб "Астана" вошёл в состав "Барыса". Какие цели ставятся перед этой командой?

- После Нового года "Астана" официально перешла в структуру "Барыса". С начала января они ездили от нашего клуба. Зарплаты закрыли мы. Летом посмотрим, как всё продолжится. Это возможность для "Астаны", именно со школы будут попадать игроки, будет возможность им проявить себя. А усиливаться будут игроками "Номада" и "Снежных Барсов".

- Будет ли увеличен бюджет клуба?

- У нас бюджет до конца этого года пока неизменным остаётся.

- Если начали о "Номаде", то скажите и по "Снежным Барсам".

- В этом году "барсы" не попали в плей-офф. У нас нет 2000 года вообще в "Барысе". Мы выступали игроками 2002 и 2003 годов рождения. Потенциал есть. Думаю, на следующий год мы достойно выступим.

- В стране обвал курса тенге. Сильно это сказалось на "Барысе"?

- Конечно, ударило. Но новые контракты будут заключаться по-новому. Посмотрим.

- Что будет с ДЮСШ? Закрытие всегда происходило в мае, будет ли оно? И что будет с детьми? Всегда проходят отбор и отсевы, или детей всех сохранят?

- Ещё неизвестно, какой примут регламент, когда собираться. Мы подождём. Преждевременно что-то говорить. О закрытии речи быть не может, режим ЧС. Да, детей всех оставим. Хотели провести тесты, но перенесём на более поздний срок. Пока все остаются в системе ДЮСШ.

- Что планирует клуб, чтобы в этом году сохранить игроков?

- Половина команды на контрактах ещё. С теми игроками, с кем хотим заключить, позже будет известно. Хорошая команда, выполнила задачу. Мы будем стараться сохранить её.

- Болельщики переживают за Атте Охтамаа. Он был в аренде, возможно ли её продление?

- Всё возможно. Будет решаться. С агентом договариваться будем.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля