Сергей Старыгин: "Главное, что наши игроки востребованы в старших командах" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сергей Старыгин: "Главное, что наши игроки востребованы в старших командах"

7 марта 2020 года, 16:37
visibility 818
comment 2
В избранное
Сергей Старыгин: "Главное, что наши игроки востребованы в старших командах"

Главный тренер "Снежных Барсов" Сергей Старыгин подвёл итоги прошедшего сезона и поделился планами на ближайшее время.

- Сергей Васильевич, давайте вспомним, как начинался сезон. Всё ли сделали, что планировали во время предсезонной подготовки?

- На предсезонке мы всё успели. Провели всю работу по плану. Выступили на двух хороших турнирах в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Поиграли с командами Западной конференции. Неплохо сыграли и там, и там. В целом, я считаю, предсезонка получилась хорошей.

- Команда одержала лишь одну победу в 12 первых матчах чемпионата.

- Да, старт, однозначно, не задался. Но во многих матчах, которые мы проиграли, была упорная борьба, игра была напряжённая. Мы и вели в счёте, но в концовках не могли удержать. Если и проигрывали, то с небольшим разрывом.

- Насколько повлияло на игру команды в этом отрезке отсутствие лидеров Артёма Королёва и Максима Мусорова, которые постоянно привлекались в старшие команды?

- Когда их забрали, у нас сразу распался состав, на который делали ставку, готовили под сборную. Это также и работа в большинстве. Естественно, пришлось всё перекраивать, выстраивать по-новому.

- К декабрю "Снежные Барсы" стали на постоянной основе набирать очки и приступили к подготовке к молодёжному чемпионату мира. Расскажите про этот отрезок.

- Подготовка к чемпионату мира у нас ведётся постоянно. Были неплохие матчи, нашли мы некоторые сочетания в отсутствие Королёва и Мусорова. Конечно, иногда их подключали, и они хорошо нам помогали. Как и Саян Данияр, Артур Гатиятов, от них была ощутимая помощь, это были лидеры. Потом у нас забрали и Диаса Гусейнова. Он неплохо набирал очки в МХЛ, шёл в лидерах.

- В двух словах про сам молодёжный чемпионат мира. Чего не хватило для сохранения прописки в элите?

- Конечно, мы ставили задачу - остаться в элите. Но что получилось, то получилось. Был у нас реальный шанс в матче со словаками, хотя не скажу, что словаки были совсем слабые. Довольно упорный матч был. Проиграли его в третьем периоде. Хочу сказать, что мы, наверное, впервые столкнулись с таким травматизмом в составе нашей команды.

Диас Гусейнов выпал прямо перед началом турнира, получил травму на тренировке. До этого выпал центральный Игорь Ищенко, защитник Никита Бойко в последний момент травмировался, Артём Королёв и Максим Мусоров приехали с повреждениями. На чемпионате практически все ребята сыграли в меру своих возможностей, но есть и те, от кого мы ожидали большего. Наверное, главной проблемой была оборона. Вратарская бригада сыграла не без ошибок, но особых нареканий к ним нет.

- После Нового года многие игроки "Снежных Барсов" вновь стали командироваться в другие команды из системы "Барыса". Приходилось некоторые матчи проводить в три пятёрки.

- Да, часть игроков у нас вновь отправилась в "Номад". Также нужно было помочь команде "Барыс" в МЛК в отдельных матчах. Иногда и, правда, играли в два с половиной состава. Трудно было в такой ситуации добиться какого-то серьёзного результата. Но ребята делали, что могли.

- Как в целом оцените сезон? Были ли положительные моменты?

- Конечно, задачу по выходу в плей-офф мы не выполнили. Но сама суть существования молодёжной команды - подготовка хоккеистов для взрослых команд и сборной. "Снежные Барсы" должны поставлять игроков в КХЛ и ВХЛ. Главное, что наши игроки востребованы в старших командах, это положительный момент.

Также я доволен тем, как в конце сезона сыграли вратари. В начале, конечно, были претензии. Хотя это последнее дело - винить во всём вратаря. Но это было видно даже по показателям, что в конце сезона они играли лучше. Мы с ними разговаривали на эту тему. После Нового года Рома Калмыков и Максим Павленко играли практически через раз, оба получали много игрового времени. Максиму ещё предстоит сыграть на чемпионате мира.

- Есть ли ребята, которые раскрылись в этом сезоне?

- Если честно, от некоторых ребят я ждал большего. Есть игроки с хорошим потенциалом, и нам предстоит его раскрыть. Если они заиграют в МХЛ и станут здесь лидерами, то их сразу заберут выше. Но, повторюсь, в этом и суть нашей работы. Наоборот, плохо, если в течение сезона ребята из молодёжки не востребованы.

- Есть уже какие-либо мысли по комплектованию состава на следующий сезон?

- Конечно, мы будем формировать состав под сборную. В прошлом сезоне мы приглашали на сборы ребят 2000 года рождения, некоторых оставили в команде. В этот раз позовём игроков 2001 года. Также ребята из школы "Барыс", это 2002 и 2003 годы рождения, они уже также должны пополнять состав "Снежных Барсов".

- Какие планы на ближайшее время?

- В отпуск нам пока рано. Ребята 2002 года рождения вливаются в состав команды ЮХЛ и начинают подготовку к юниорскому чемпионату мира. Пять человек у нас забирает "Номад". С остальными будем работать, начнём подготовку к новому сезону.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля