"Осторожный хоккей с оглядкой на собственные ворота". КХЛ - о победе "Барыса" над "Магниткой" - Шайба.kz

comment 4

Финиш регулярного чемпионата для "Металлурга" получился плотным, а плей-офф в Астане стартовал через два дня после игры с "Трактором". Тренерский штаб "сталеваров" решил готовиться к выездным играм на месте, и команда, заехав в Магнитогорск, на следующий же день улетела в Казахстан. Поэтому впервые открытая для СМИ тренировка состоялась в день первой домашней игры серии. Журналистам на радость. Было, что обсудить.

Перед третьей игрой серии с "Барысом" Илья Воробьёв снова перетряхнул сочетания. Вне заявки на игру остались Иван Верещагин и Роман Любимов. Место форварда четвёртого звена занял молодой Павел Дорофеев, а в оборону вернулся из запаса опытный Евгений Бирюков.

Первые два матча четвертьфинала Востока получились зеркальными - и по счёту, и по драматургии. И каждый раз побеждал тот, кто забивал первым. Именно поэтому первый период соперники провели в окопах. Осторожный хоккей, с оглядкой на собственные ворота и минимумом своих ошибок. Ближе всех к голу был Сергей Мозякин, шайба ушла выше. Евгений Тимкин, проводивший сотый матч в плей-офф КХЛ, прорывался к воротам. Забить не сумел, но заработал на себе удаление. Магнитогорцы опасно действовали в большинстве, однако сирена на перерыв зафиксировала на табло нули.

Во втором периоде гости взвинтили темп, и уже Василию Кошечкину пришлось выручать "Магнитку". На острие атак "Барыса" были Дастин Бойд и Кирилл Панюков. Но Василий Кошечкин действовал уверенно и надёжно. Выиграл он и очную дуэль у Атте Охтамаа. Финн остался в одиночестве на дальней штанге и мог в упор расстреливать вратаря, но вратарь "Металлурга" не шелохнулся и своим хладнокровием переиграл оппонента. А за четыре минуты до второй паузы на убойной позиции оказался Павел Дорофеев. Звон штанги, кажется, слышно было даже на улице. 0:0 после 40 минут игры.

В третьем периоде противостояние Василия Кошечкина и Эдди Паскуале окончательно вышло на первый план. И канадец дрогнул. Сергей Мозякин с фирменной точки замкнул диагональ от Брэндона Козуна - шайба залетела от щитка вратаря. Окрылённые хозяева тут же могли увеличить отрыв, но атакующий порыв сбило удаление Евгения Тимкина. В пылу борьбы он не заметил, что продолжил играть сломанной клюшкой. И Даррен Диц большинство реализовал, начав слалом от своих ворот, убежал один на один и с неудобной руки переиграл Василия Кошечкина. Всё началось заново.

Концовка третьего периода выдалась жаркой. И та, и другая команда была очень близка к тому, чтобы избежать овертайма, но вратари не позволили этого. Перерыв, кажется, расслабил Василия Кошечкина. Едва успел начаться четвёртый период, как несильный и неопасный бросок Линуса Виделля достиг цели. "Барыс" повёл в серии 2-1.