Никита Михайлис: "Когда чувствуешь доверие, сразу играешь совсем по-другому" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Никита Михайлис: "Когда чувствуешь доверие, сразу играешь совсем по-другому"

1 февраля 2020 года, 01:05
visibility 1752
comment 3
В избранное
Никита Михайлис: "Когда чувствуешь доверие, сразу играешь совсем по-другому"

Нападающий "Барыса" Никита Михайлис рассказал, что влияет на его результативность, как получается забрасывать красивые шайбы и в чём команде нужно стать лучше перед самой важной частью сезона.

Казахстанский хоккеист проводит в КХЛ уже шестой сезон. За плечами 24-летнего нападающего 225 игр и 94 (43+51) очка. Причём большую часть очков форвард набрал с приходом в тренерский штаб "Барыса" Андрея Скабелки, который известен своим умением раскрывать молодые таланты. На данный момент Никита Михайлис занимает третью строчку в списке бомбардиров клуба, а на прошлой неделе за три матча он набрал 4 (3+1) очка, что не осталось без внимания лиги.

- Впервые КХЛ назвала вас лучшим нападающим недели.

- Очень круто. Но самое главное то, за что тебя признали таким. То есть твои успехи принесли пользу команде. А иначе, сколько бы ты ни забивал, то какой в этом смысл, если команда проигрывает?

- Как в команде ребята отреагировали на событие?

- Первым, по-моему, поздравил Даррен Диц. Ещё у нас есть мини-традиция. Если кто-то получает звание лучшего недели или месяца, то он выбирает, кто будет проводить растяжку для всех, садясь в центр круга. Я выбирал Рому Старченко.

- Помимо звания "Лучший нападающий недели" ваша шайба в матче с "Йокеритом" заняла второе место в десятке голов, причём подобные шедевры у вас получаются не первый раз.

- В матче с "Йокеритом" сработал хорошо весь состав. Игровая ситуация вынудила действовать и бросить именно так. Если говорить о шайбе в матче с московским "Динамо", то я давно тренирую этот момент. Бывает, выходишь, защитник поджимает, и как-то иначе ты не можешь сыграть, просто бросаешь.

На каждой тренировке при отработке любой игровой ситуации я стараюсь бросать так же, если момент получается схожий. Чтобы развиваться дальше, продолжаю смотреть за финтами и действиями других нападающих. За кем именно? Сложно выделить.

- Сезон для вас складывается весьма удачно. Уже второй год подряд вы получаете гораздо больше игрового времени.

- Конечно, когда дают столько играть, нужно оправдывать доверие, стараться быть как можно лучше, выходить в лидеры. Иначе можно легко оказаться в запасе.

- До начала плей-офф достаточно игр, а чтобы повторить прошлогодний рекорд результативности, вам нужно набрать пять очков.

- Тут на первый план выходит старание и строгое следование игровому заданию. Когда ты его выполняешь, хорошая и результативная игра приходит сама по себе. Естественно, когда чувствуешь доверие, когда дают понять, что в тебе не сомневаются, сразу получается совсем по-другому играть.

- В нынешнем сезоне борьба за плей-офф на Востоке очень жёсткая.

- Да, быть может, только в последних матчах пара команд оторвалась. И то, разрыв всё ещё небольшой, если сравнивать с прошлыми сезонами. А так всю "регулярку" команды шли впритык, с разницей в одно-два очка. Это круто, это постоянно держит в игровом тонусе, в напряжении. Ещё больше мотивации, потому что ты знаешь, можно прилично упасть в таблице, проиграв даже один раз. Иногда, имея хороший отрыв, кто-то может позволить себе расслабиться. Сейчас такого нет.

- Привыкли к тому, что приходится играть на разных площадках?

- Да, уже столько матчей позади. Бывает, конечно, когда едем на выезд, за три матча три разных поляны, не совсем комфортно. Но за первый период уже можно перестроиться.

- Ваше звено с Кёртисом Волком и Аркадием Шестаковым в последнее время не уходит без очков.

- Здорово, что между нами появилась "химия", потому что на протяжении сезона состав менялся. Я играл в звене то с Аркадием, то с Кёртисом. Но в итоге всё пришло к тому, что тренеры начали выпускать нас втроём. И опять же, у нас в звене каждый просто хорошо выполняет свою работу, никто ничего лишнего не делает, и игра складывается.

- "Барыс" досрочно оформил себе место в плей-офф. Теперь психологически проще заканчивать регулярный чемпионат?

- Нет, на это мы вообще не обращаем внимания. Просто идём дальше. Мы же играем по системе. Если даёшь себе слабину, придётся заново перестраиваться. Важно не сбивать набранный темп.

- Как и в прошлом сезоне, "Барыс" будет заканчивать регулярный чемпионат на Дальнем Востоке. Не влияет это потом на первые матчи плей-офф?

- Ни для кого из хоккеистов КХЛ не секрет, что летать на Дальний Восток тяжело. Но все уже научились адаптироваться, подстраиваться, как перенести это легче, все ведь профессионалы.

- До плей-офф месяц. Какие компоненты игры "Барысу" нужно улучшить перед началом борьбы за Кубок Гагарина?

- Надо стараться играть в свой хоккей с самого начала матча, больше держать шайбу в зоне соперника. Допустим, в матче с "Нефтехимиком" мы владели шайбой очень мало. Во втором периоде нас поджимали, были тяжёлые смены. Вот такого нужно избегать. Когда ты давишь в зоне соперника, не даёшь ему выйти, он устаёт, и это приводит к голевым моментам и заброшенным шайбам. Естественно, надо стараться обходиться без глупых удалений из-за невнимательности, спешки или ненужных эмоций.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
Прямой эфир