"Нервы, грубость, травмы и оскорбления". Противостояние "Барыса" и "Авангарда" назвали "войной" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Нервы, грубость, травмы и оскорбления". Противостояние "Барыса" и "Авангарда" назвали "войной"

14 января 2020 года, 19:03
visibility 2442
comment 28
В избранное
"Нервы, грубость, травмы и оскорбления". Противостояние "Барыса" и "Авангарда" назвали "войной"

Сайт Чемпионат.com назвал противостояние астанинского "Барыса" и омского "Авангарда" новым дерби в КХЛ.

- Чем меньше проходных матчей в КХЛ, тем лучше - эта истина не требует доказательств. Мы с удовольствием смотрим "зелёные" дерби, многих цепляют московские противостояния. И даже игры "армейских" команд, несмотря на всю искусственность этих дуэлей, стабильно выделяются из общей массы.

Но что по-настоящему цепляет нейтрального зрителя при просмотре матчей? Это нерв, сопровождающий игры, здоровая ненависть команд друг к другу и нездоровая агрессия болельщиков этих клубов на трибуне и различных площадках в интернете. Поэтому особенно интересны матчи тех команд, где поклонники горой стоят за своих любимцев, ревностно относятся к успехам и неудачам клуба и готовы буквально разорвать обидчиков. К счастью, пока только на словах.

В КХЛ немало клубов с мощным фундаментом народной любви и болельщиками, которые создают неповторимую атмосферу. "Локомотив", московское "Динамо", "Металлург", "Ак Барс", "Салават Юлаев", "Авангард", "Сибирь" стабильно могут похвастать огромной армией в крайней степени неравнодушных болельщиков.

В последние годы к таковым можно причислить и "Барыс". В столице Казахстана показали, что там любят хоккей и умеют яростно поддерживать свою команду. Прошлый плей-офф породил и новые амбиции для фанатов клуба из Астаны. Там поняли, что "Барыс" способен не только регулярно попадать в плей-офф, но и претендовать на что-то большее. Кроме того, прошлой весной у "Барыса" появился и первый принципиальный соперник в КХЛ.

Во втором раунде подопечные Андрея Скабелки схлестнулись с "Авангардом", и это была настоящая битва. Нервные, грубые матчи, несправедливые, по мнению обеих сторон, судейские решения, большое количество травмированных, оскорбления игроков соперника (здесь, правда, преуспела в основном казахстанская сторона) и тонны обсуждений игр в интернете. Это была настоящая война. Именно в таких условиях и рождаются принципиальные дерби.

Все условия для нового острого противостояния КХЛ есть. "Авангард" и "Барыс" - практически соседи. Между Омском и Астаной менее 500 км по прямой. Эти команды играют в одном дивизионе. Да и по спортивным результатам "Барыс" старается подтянуться к одному из топ-клубов КХЛ. Уже второй сезон подряд именно клуб из столицы Казахстана, а не, к примеру, "Салават Юлаев", навязывает "Авангарду" борьбу за лидерство в дивизионе Чернышёва.

Усугубляет принципиальность противостояния и фигура Андрея Скабелки. Известно, что этот тренер со скандалом ушёл в своё время из "Авангарда", где не отработал и года из своего двухлетнего контракта с "ястребами". И это обстоятельство, разумеется, задело амбициозного наставника. В "Авангарде" уже не работают те люди, которые разрывали отношения со Скабелкой, но осадочек у него наверняка остался. Сейчас Андрей Владимирович признаёт, что матчи с омской командой для него в частности и "Барыса" в целом являются принципиальными.

У "Барыса" осталась обида и недосказанность за прошлый плей-офф, где, по мнению астанчан, арбитры благоволили "Авангарду", а Алексей Емелин и Сергей Шумаков в столице Казахстана теперь и вовсе персоны нон грата.

Доходит до того, что некоторые болельщики "Барыса" видели омский след в дисквалификации Даррена Дица, которую КХЛ выписала лидеру астанчан аккурат перед третьим в сезоне матчем с "Авангардом". Конечно, нашлись и те, кто связал первое в чемпионате поражение от омичей именно с этим фактом.

В Омске пока не спешат признавать принципиальность встреч с "Барысом", оперируя совершенно разным историческим статусом клубов, но это дело времени. Вокруг матчей "Авангарда" и "Барыса" очень горячо даже в регулярке. Если судьба вновь сведёт эти команды в плей-офф, то это и вовсе будет настоящий огонь.

Источник: Чемпионат.com
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
16 апреля
15 апреля