Владимир Капуловский: "Мы ещё усилимся к плей-офф" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Капуловский: "Мы ещё усилимся к плей-офф"

5 января 2020 года, 00:01
visibility 1619
comment 5
В избранное
Владимир Капуловский: "Мы ещё усилимся к плей-офф"

Главный тренер хоккейного клуба "Алматы" Владимир Капуловский подвёл итоги первого этапа регулярного чемпионата Казахстана.

- Владимир Иванович, давайте поговорим о формирование команды. На что делался уклон?

- Мы понимали, куда идём и в каком городе будем играть. В Алматы всегда был хоккей и должен быть, нужно только развивать его. Здесь есть катки и вся инфраструктура. Хотелось сделать хорошую команду, поэтому в состав пришло 80-85 процентов новых игроков. У нас небольшой бюджет, как все думают. Кто хотел с нами работать, пришёл в команду. Здесь шикарный ледовый комплекс, один из лучших центров по подготовки хоккеистов "Ice Athletics", где можно расти, поэтому игроки шли к нам. С кем-то из ребят работали ранее и знали их возможности хорошо, кого-то просматривали. Работа велась очень активно.

- Вам также удалось привлечь ребят из молодёжной команды.

- Конечно. Это важно, чтобы были воспитанники алматинской хоккейной школы. Яков Сорокин сыграл несколько игр, Алишер Орынбаев играет постоянно, лимитчик, но тем не менее. Максим Костюк - будущая звезда "Алматы". Есть ещё несколько ребят. К сожалению, пока они не могут, но в ближайшем будущем будут подключаться в команду.

- Перед стартом сезона вы провели пять товарищеских игр, сначала с "Алтаем-Торпедо", а после Кубка Казахстана сыграли против ташкентского "Хумо-2".

- Я считаю, что Кубок Казахстана можно назвать контрольным турниром, но он более представительский, где собрались все команды и каждый хотел выиграть. Тем не менее я и наш тренерский штаб прекрасно понимали, что нам нужно сформировать звенья и посмотреть, как играют пары. У нас постоянно крутился и менялся состав. Кто-то выпадал, кого-то ставили, кого-то убирали. Но это нормальная рабочая атмосфера.

Что касается товарищеских игр с "Хумо-2", мы первый матч проиграли, а второй выиграли. Это говорит о том, что все команды готовятся. Нужно отдать должное ташкентскому клубу, они прибавили по сравнению с началом чемпионата. У них собраны достаточно молодые хоккеисты, которые стремятся попасть в ВХЛ. К Ташкенту отношусь очень положительно и позитивно. Сам там играл пять лет в "Бинокоре". Там только начинается развиваться хоккей.

- Расскажите о старте сезона. Команда начинала с выездных встреч.

- Календарь так выпал, что мы начинали на выезде с действующим обладателем Кубка Казахстана - усть-каменогорским "Алтаем-Торпедо". Потом отправились в Павлодар. Считаю, что мы очень прилично провели четыре матча, где сумели заработать 8 очков. Были довольны результатом. Это дало оптимизм, хорошую атмосферу внутри команды и дополнительный импульс перед домашними играми.

- Что касается селекции, кому-то пришлось покинуть клуб, на смену пришли другие ребята. Всё ли устраивает?

- Скажу так, у меня претензий по тренировочному процессу ни к кому нет. Все отрабатывают как надо. А вот по игре - есть. Поэтому с кем-то пришлось попрощаться. Но мы всё время работаем по трансферному рынку. Может быть, к плей-офф ещё усилимся.

- Завершён первый круг чемпионата Казахстана. Какие итоги можно подвести?

- В первую очередь хочу отметить, как работает руководство и маркетинг клуба. Я считаю, что всё на должном уровне. Что касается команды, все старались, бились и понимали свою ответственность. На сегодняшний день результатом мы довольны, в турнирной таблице занимаем второе место. Конечно, хочется большего, поэтому в каждой игре стараемся выиграть.

- Впереди две домашние игры с "Темиртау", очень сильная и упорная команда.

- А вы мне ответьте на один вопрос, а с кем сейчас легко? Посмотрите на команды "Горняк", "Хумо-2". Все они без исключения добротные молодые команды, которые бьются до последней секунды.

- Команды чемпионата Казахстана стали выравниваться по силе?

- Три года назад, когда приехал работать в Казахстан, был приятно удивлён уровню некоторых клубов. С "Арланом" мы два года подряд ездили на турнир в Курган, где первый раз выиграли Кубок Парышева, второй раз были вторыми. В Казахстане высокий уровень. Нет придела совершенства, нужно стремиться, ещё выше расти как клубу, так и команде.

- Из всех выпадает только"Астана".

- К сожалению, да. Руководству Казахстанской федерации хоккея и города Астана, нужно что-то сделать и обратить внимание на команду, чтобы был достойный и хороший клуб.

- Ваши пожелания для болельщиков.

- Дорогие наши болельщики, хочу поздравить всех с наступившим Новым годом. Здоровья, счастья. И, конечно же, приходите и болейте за нас. Мы очень ждём вашей поддержки. Со своей стороны будем стараться делать всё возможное, чтобы радовать вас.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля