Евгений Королёв: "У наших вратарей очень хорошие перспективы" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Королёв: "У наших вратарей очень хорошие перспективы"

28 декабря 2019 года, 19:09
visibility 600
comment 1
В избранное

Главный тренер "Темиртау" Евгений Королёв подвёл итоги первого этапа чемпионата Казахстана.

- Как оцениваете первый этап?

- Очень интересный. Вторую половину первого этапа мы немножко просели, где-то с середины ноября. После домашних игр с "Астаной" у нас был выезд в Ташкент и Алматы, где мы начали проседать и психологически, и, возможно, физически. Всё-таки команда молодая, и многие ребята не привыкли к такой логистике, переездам. Плюс ко всему, как вы знаете, мы являемся фарм-клубом "Сарыарки". Многие ребята, так сказать, то вверх, то вниз между первой и второй командами.

После домашних игр с "Астаной" у нас начался спад. Мы проиграли четыре игры на выезде с "Хумо-2" и "Алматы". На жилах дома по буллитам выиграли у "Кулагера". Повторную игру, к сожалению, проиграли, хотя могли выиграть. Но опять же, команда молодая, на своих ошибках учится. Естественно, за счёт таких спадов и подъёмов каждый игрок растёт. Концовку немного смазали. Но спасибо ребятам, что в игре против очень сильного соперника, "Арлана", выиграли. Закончили этот календарный год на позитивной ноте и ушли на перерыв.

- Какой соперник вас удивил по итогам первого этапа больше всего?

- Вы знаете, много что удивило. Я думаю, ребят самих удивил уровень команд. Для некоторых игроков это новая лига, новый уровень. Эти парни играли в молодёжной лиге, а здесь играют ребята поопытнее, если брать в целом чемпионат Казахстана. Я уже неоднократно говорил, есть мастеровитые команды. Есть опытные игроки в таких командах, как "Арлан", "Бейбарыс". Есть хоккеисты, которые поиграли и на высоком уровне - и в КХЛ, и за сборные, в том числе Казахстана. Тяжеловато с такими командами играть. Плюс ещё с "Хумо-2" в Ташкенте было тяжело. Для многих ребят непривычно было играть на площадке канадского размера, это было в новинку. Больше всего удивил, конечно, "Арлан".

- Евгений Степанович, охарактеризуйте, пожалуйста, игру каждого вратаря.

- В составе нашей команды в играх принимает участие четыре голкипера: Демид Еремеев, Богдан Белоконский, Жакен Ибрагимов и Никита Бояркин. Никита и Демид в основном с первой командой, периодически привлекаются к играм за нашу команду. Ребята все молодые, и, естественно, им нужна игровая практика.

Никиту Бояркина я знаю ещё по работе в сборной Казахстана. Он парень талантливый, растёт. В первой команде ему не хватает игровой практики. Там конкуренция сильная, поэтому время от времени он выступает за нас, что очень хорошо. Он даёт нашей команде стабильность, уверенность. У Никиты есть всё, чтобы вырасти в отличного вратаря.

Наши молодые перспективные вратари, я имею в виду Демида Еремеева, Богдана Белоконского и Жакена Ибрагимова, очень радуют тем, как они относятся к делу, как прогрессируют. Демид практически всё время в тренировочном процессе с первой командой. С ним ведётся работа, как и с другими вратарями. Ребята получают игровую практику.

Естественно, есть конкуренция, есть определённые нюансы, которые тренер вратарей первой команды просматривает в процессе работы с ними. Одним словом, растим ребят. Дай бог, чтобы они прислушивались к нам и выполняли на льду наши установки. Очень хорошие перспективы у наших вратарей.

- Что удалось осуществить из того, что хотел видеть тренерский штаб?

- Во-первых, процесс роста игроков. Когда мы летом только-только начинали, многие ребята даже не понимали системы, не понимали, как действовать в определённых ситуациях, не понимали, что такое вообще построение, комплексный отбор, взаимодействие.

Этому аспекту мы уделяли и продолжаем уделять очень большое внимание. Есть огрехи. Всё равно некоторые игроки не до конца понимают, но это обучение. Команда у нас, повторюсь, молодая и учится на своих ошибках. Приходится разговаривать, объяснять и постоянно напоминать. В общем, продолжаем работать над этим.

- Победа над "Арланом" очень значимая. Последний раз "Темиртау" выигрывал у кокшетауской команды аж 29 марта 2018 года в полуфинальной серии плей-офф. С тех пор "орлы" проиграли 10 раз. Расскажите, пожалуйста, что вы чувствуете в роли человека, который, скажем так, сломал систему?

- Сломал систему - это, конечно, громко сказано. Да, очень классная команда у "Арлана". У нас тоже ребята и талантливые, и мастеровитые, когда они играют одним целым, одним коллективом, когда выполняют требования, когда делают анализ своих игр. Команде нужно движение и совершать минимум ошибок с таким сильным соперником.

Молодцы, что выдали такой хороший матч, несмотря на то, что там были ошибки, но это естественно. А так дотерпели, забили нужные голы. Такие игры нужны в плане психологии. На таких играх учатся. Они потом сами понимают, что мы можем играть против любого соперника, когда все вместе и каждый выдаёт результат на 200 процентов.

- Какие цели перед командой поставил тренерский штаб на второй этап?

- На второй этап цель номер один - это выйти из этого спада. Будем надеяться, что победа над "Арланом" придаст движение вверх. Немного затянулся спад, ввиду своих нюансов и травм. Вирус какой-то у нас, откуда-то мы его привезли. Тем не менее, надеюсь, этот перерыв пойдёт на пользу. Ребятам нужно передохнуть, перезагрузиться.

А цели - подниматься как можно выше по турнирной таблице, обыгрывать прямых своих конкурентов и выдавать хорошие матчи с более сильными соперниками, которые находятся в верхней части таблицы, расти как игрокам, как команде. Игровая практика необходима ребятам, чтобы они на своих ошибках учились. Это уже наша задача их направлять, обучать. Нужно выбираться и нужно подыматься по турнирной таблице вверх.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля