Сергей Старыгин: "Будет нелегко, но приложим все усилия, чтобы выполнить задачу" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сергей Старыгин: "Будет нелегко, но приложим все усилия, чтобы выполнить задачу"

20 декабря 2019 года, 02:44
visibility 2137
comment 28
В избранное
Сергей Старыгин: "Будет нелегко, но приложим все усилия, чтобы выполнить задачу"

Главный тренер молодёжной сборной Казахстана Сергей Старыгин рассказал о подготовке к предстоящему чемпионату мира в Чехии.

- Сергей Васильевич, в каком настроении сборная Казахстана подходит к молодёжному чемпионату мира?

- Пока всё нормально. Единственное, есть травмированные игроки. Но мы надеемся, что они восстановятся к началу чемпионата мира.

- Кто именно травмирован?

- Королёв и Мусоров. Есть ещё микротравмы. Но надеемся, что ребята восстановятся.

- Состав молодёжной сборной Казахстана прилично изменился. Насколько сопоставим потенциал нынешней команды с дружиной образца прошлого сезона?

- Конечно, состав очень сильно изменился. У нас ушёл 1999 год рождения. В прошлом году в команде было очень мало ребят 2000 года, потому что в Казахстане есть определённая нехватка хоккеистов этого возраста. Кардинально и сильно изменился состав. Но я думаю, что и в других сборных тоже 1999-й ушёл, а большинство ребят было именно этого года. Сейчас пришёл другой возраст, поэтому что-то предсказывать сложно. Это молодёжный хоккей, и год на год не приходится.

- В сборной Казахстана образца годичной давности выделялись Валерий Орехов, Артур Гатиятов, братья Данияры. Кто будет тащить за собой команду на предстоящем первенстве планеты?

- Сейчас трудно сказать, но любой может стрельнуть. Пока катаемся и тренируемся. Просим ребят, чтобы они сами вышли на роль лидеров.

- С выбором капитана команды тренерский штаб пока ещё не определился?

- Пока нет. Сейчас мы сыграем буквально ещё с Россией и посмотрим.

- В Чехии нам будет тяжелее или всё-таки легче сохранить своё место в элите, учитывая прошлый опыт?

- Наверное, я повторюсь, сказав, что сложно говорить, тяжелее или нет. Год на год не приходится. И в прошлый раз было очень тяжело. И сейчас, я думаю, окажется нелегко. Конечно, будем стараться и приложим все усилия, чтобы выполнить задачу.

- Кого тренерский штаб считает главным соперником сборной Казахстана в борьбе за выход плей-офф?

- Здесь десятка сильнейших команд мира, и они все имеют шансы, поэтому пока нереально об этом рассуждать. Говорить, что те же швейцарцы или словаки слабее шведов и финнов, не приходится. В прошлом году швейцарцы тоже выглядели так себе, но зато в плей-офф обыграли шведов, которые претендовали на медали, поэтому всё непредсказуемо. Многое будет зависеть от определённой дисциплины и настроя.

- Матч с Казахстаном будет дебютным на турнире для Словакии. Можно ли попробовать этим как-то воспользоваться, как считаете?

- Будем стараться пользоваться всевозможными удобными случаями, но пока тяжело сказать. Соперники отдыхают, а мы будем после игры со швейцарцами, поэтому не всё так однозначно. Мелочей очень много. Повторюсь, что самое главное - настрой. Уровень команды и нехватку мастерства можно, к примеру, компенсировать очень строгой дисциплиной. Всё будет зависеть от того, насколько дисциплинированно мы сыграем, особенно в обороне, потому что моменты забить, я думаю, всё равно будут.

- Аутсайдером параллельной группы на бумаге считается Германия. Что тренерский штаб казахстанской сборной знает о немецкой команде?

- Опять же, нельзя называть их конкретными аутсайдерами в этой десятке команд. То, что Германия поднялась с прошлого года в элиту, это одно. Но каков у них выпуск 2000-2001 годов - непонятно. Насколько я знаю, он у них тоже неплохой.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля