Денис Каратаев: "Мечтаю сыграть в КХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Денис Каратаев: "Мечтаю сыграть в КХЛ"

17 ноября 2019 года, 16:59
visibility 997
comment 3
В избранное
Денис Каратаев: "Мечтаю сыграть в КХЛ"

Вратарь "Номада" Денис Каратаев рассказал о дебютном матче в ВХЛ и мечте сыграть в КХЛ.

- Денис, больше двух месяцев чемпионата позади. Уже перестроились на новый уровень хоккея?

- Чувствуется, что скорость матчей гораздо выше в сравнении с молодёжной лигой. Броски сильнее, хоккеисты хитрее, иногда могут переиграть тебя за счёт индивидуального мастерства. В ВХЛ хороший уровень хоккея, мне нравится здесь играть. Допустим, в обороне "Номад" осмысленнее, плотнее, берут много бросков на себя, в молодёжке такого меньше.

- Вам доверили ворота в восьми матчах. Какой из них прошёл для вас лучше всех?

- Больше всего запомнился последний матч с "Сарыаркой", где отыгрались со счета 0:2, были овертайм, буллиты. Нам, наконец, удалось одолеть карагандинскую команду, а они действующие чемпионы ВХЛ.

- А как прошёл дебютный матч в ВХЛ? Волновались?

- За день до матча наш тренер по вратарям Пал Палыч (Павел Бессонов - прим.) подошёл и сказал, что с "Торосом" я играю с первых минут. Очень благодарен ему, в тот же день он вышел на лёд со мной пораньше, индивидуально позанимался, побросал мне шайбы из разных позиций. Я хоть лёд почувствовал. Это тоже дало хороший задел. Волнения какого-то не было, всё прошло спокойно, без психологической нагрузки.

- Чувствуете, как растёт уровень вашего мастерства в этой лиге?

- Конечно, стал гораздо серьёзнее относиться к себе, работе. Стараюсь выкладываться, чтобы расти только вверх, и никакого регресса.

- Пока поражений у "Номада" всё же больше, чем побед. Почему?

- Наверное, потому что мы только первый сезон в этой лиге, адаптируемся, 90 процентов состава не играли на таком уровне, а пришли из чемпионата Казахстана или МХЛ. Поэтому требовалось время, чтобы перестроить самих себя. Последние же матчи у нас идут гораздо лучше, чем в начале сезона.

- Иногда вас отправляют играть в МХЛ за "Снежных Барсов". Наверное, после ВХЛ играть по молодёжке гораздо легче?

- Нет, может, играй я в поле, то да, а у вратарей свои тонкости. В каких-то моментах шайба летит слабее или может сойти, киксануть, где-то может бросок сорваться у нападающего, но она как-нибудь срикошетит. В общем, никогда не знаешь, чего ожидать, и нужно быть готовым ко всему. В ВХЛ же хоккеисты опытнее, бросают мощнее и увереннее, то есть что он задумал, то и сделал.

- Вас подключают и к тренировкам с "Барысом". Это даёт свою пользу?

- Конечно, ведь это уже выше по уровню, чем ВХЛ. Там есть опытные ребята, поигравшие в НХЛ или которые уже не первый сезон в КХЛ. Они с другим мышлением. Всё ещё быстрее. Это словно прийти из простой школу в гимназию с углубленным изучением чего-нибудь. Кроме того, что можешь попробовать себя в игре против полевых, есть шанс понаблюдать за вратарями. Мне нравится, как играет Эдвард Паскуале. Спокойно, уверенно, без суеты. Поэтому что-то беру от него и пробую сам как в игре, так и при индивидуальной работе на тренировках.

- Подходили за советами к Паскуале, чтобы поговорить или опыт перенять?

- Иногда. Эдди очень открытый и весёлый парень. Но учитывая мой ломаный английский, многого не узнаешь. В основном общаемся по поводу вратарской экипировки. Или о его времени в НХЛ. Он играл за "Тампу" вместе с Андреем Василевским, а он один из лучших вратарей в мире. Оказывается, у Андрея на сезон 11 пар перчаток вратарских, у меня вот только две.

- Как должен пройти для вас этот сезон, чтобы вы остались довольны им?

- Прежде всего, хочется, чтобы "Номад" выполнил задачу, попал в плей-офф в свой дебютный сезон ВХЛ, чтобы в кубковой борьбе мы выступили удачно. Мне же хочется попробовать свои силы в КХЛ, мечтаю сыграть на этом уровне. Такие вот две большие цели. Сделаю всё возможное, чтобы прийти к ним.

Источник: Prosports.kz
Комментарии загружаются
вчера
17 марта
16 марта
15 марта