Борис Иванищев: "Мы должны расти и продвигаться вперёд" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Борис Иванищев: "Мы должны расти и продвигаться вперёд"

30 октября 2019 года, 12:12
visibility 1491
comment 23
В избранное
Борис Иванищев: "Мы должны расти и продвигаться вперёд"

Президент астанинского "Барыса" Борис Иванищев рассказал о структуре клуба, формировании состава, выборе новичков и целях на сезон.

- Борис Анатольевич, что такое, по-вашему, "Барыс" сегодня? Кем и чем вы себя ощущаете? Национальной командой, брендом, спортивной семьёй?

- "Барыс" - это, во-первых, спортивно-социальный проект. Создавался он как самый лучший из всех спортивных. Клуб воспитывает молодёжь, прививает любовь к спорту и здоровому образу жизни. Это правило для "Барыса" главное, и мы соблюдали его в первую очередь. У нас есть детско-юношеская спортивная школа, куда мы принимаем ребят с пяти лет и вполне успешно занимаемся с ними. Во-вторых, конечно же, "Барыс" - это бренд. Поэтому клуб старается, кроме всего прочего, развивать и коммерческую деятельность, и другие смежные спортивные организации.

- Лично для вас чем является "Барыс"?

- Я постоянно на связи со всеми структурами клуба - будь это молодёжная команда, или "Номад", или тренеры, или ещё кто-то, имеющий к нам отношение. Проблемы, требующие своего немедленного решения, возникают в каждой команде. Так, если "Барыс" - это взрослая команда, костяк национальной сборной, то "Номад" - это фарм-клуб "Барыса", в котором играют парни с двусторонними контрактами. А вот "Снежные Барсы" - это молодёжная команда, воспитанники которой окончили ДЮСШ. Они - своеобразная подготовка молодёжной сборной к взрослой команде. У нас все команды проходят определённые этапы, и в этом году, наконец, сформировалась структура - у нас есть КХЛ, ВХЛ, МХЛ, женская команда "Томирис" и ДЮСШ. Эти ступени, кстати, есть не у всех клубов.

- За кого вы больше всего переживаете из всех вышеперечисленных вами команд? Кто требует больше внимания?

- Скажу сразу - воспитанники ДЮСШ. Они самые маленькие у нас, но с ними интереснее всего работать. Я считаю, что это очень преданные люди. Они настолько любят хоккей... Вот в этом году мы набрали мальчишек, около 170 человек, из них потом останется не более 30, когда они станут старше. Но как они переживают поражение... Или видели бы вы их эмоции, когда они выигрывают. Я ведь на многих играх присутствую. Они у нас участвуют в чемпионатах и Казахстана, и России, там пять возрастов в группе сильнейших. Плюс интересно и полезно наблюдать, на каком уровне происходит их развитие. Это очень важно, потому что нам необходима подпитка. И она будет, потому что целеустремленные мальчишки у нас есть. Раньше было тяжелее, школы в столице не было. Сейчас у нас есть все условия, к тому же мы заботимся о своих воспитанниках. Форму, инвентарь для них закупаем сами, ни копейки не беря с родителей. И я считаю этот факт весьма важным.

- Вернёмся к старшим воспитанникам. Вы упомянули о том, что в каждой команде есть свои проблемы и свои достижения. Чем в этом плане отличается "Барыс"?

- Должен заметить, что прежде всего болельщики ходят на "Барыс". Это у нас самый лучший хоккейный клуб, там костяк национальной сборной, потому и задачи перед ним стоят серьёзные. И любопытно, что болельщиков интересует не только игра, но и сами игроки команды. Мы не скупимся на общение, проводим автограф-сессии, устраиваем посещение различных интернатов, встречаемся с болельщиками, то есть стараемся, чтобы команда участвовала в социальном аспекте города.

Например, нынешним летом "Барыс" принимал участие в акции, где присутствовали спортсмены с ограниченными возможностями, и наши ребята общались с ними с удовольствием, зная, что вот такое их присутствие необходимо. Поэтому я бы сказал, что нас можно считать ещё и одной большой спортивной семьёй.

И ещё, я бы сказал, что, когда человек приходит в хоккей, он о заработке не думает. В нём горит чистая любовь к этому виду спорта. Лишь позже, переходя во взрослую команду, зарабатывая себе имя, он начинает задумываться о деньгах, ведь, кроме участия в игре, надо уже кормить и семью. Этому способствует также и то, что, становясь профессионалом, уже и имя начинает работать на спортсмена. Тем более что хоккейный век короток, причём кто-то раньше уходит из большого спорта, кому-то травмы начинают мешать. Хоккей - очень тяжёлый вид спорта, во многом травматичный.

- Чем потом занимаются спортсмены, когда у них, скажем так, заканчивается срок хоккейной жизни?

- Кто-то становится тренером, не мысля себя без хоккея, безо льда, без командного духа. Кто-то уходит в бизнес, и весьма, я бы сказал, успешно. В строительный, например. В то же время были случаи, что наши хоккеисты, как тренеры, оказывались востребованы и за рубежом - в России, Канаде. Ведь характеры у хоккеистов разные, и к каждому всегда был и будет индивидуальный подход.

- То есть психология играет немалую роль в вашей работе?

- Да, особенно сегодня, с таким плотным графиком, в котором мы живём. Важный вопрос - восстановление команды, её подготовка к последующим играм, физиология спортсменов. Потому что у того, кто выходит свежим на следующую игру, больше шансов на победу. Соответственно, мы стремимся к тому, чтобы, когда хоккеист заходил в раздевалку, всё остальное, кроме игры и воли к победе, он оставлял за дверью.

- Какова психологическая картинка команды "Барыс" сегодня?

- Коллектив у нас дружный, многонациональный, но костяк в основном составляют казахстанцы. Есть канадцы, американцы, финны, шведы. Все друг другу помогают, особенно новеньким, влиться в команду. И самое главное - все они равны, ни для кого нет особых привилегий, поблажек и тому подобного. Для всех участников команды все условия одинаково.

- Как вам удаётся справляться с таким разношёрстным составом?

- Язык хоккея один, поставить задачу и ждать выполнения необходимых требований. Но при этом я прекрасно понимаю, что обязан создать для своих спортсменов необходимые для этого условия. Одеть, обуть, накормить, постараться сделать так, чтобы они не беспокоились о жилье, чтобы у них всё было в порядке с семьями - это моя задача. Чтобы парни были нацелены только на полную самоотдачу в игре, на победу. И они это понимают, и ведут себя соответственно.

- Борис Анатольевич, каковы критерии отбора в "Барыс", да и вообще в ваш хоккейный клуб?

- На первом месте должно стоять мастерство того, кого мы приглашаем. Не последнюю роль играет физическое состояние претендента. Ещё он должен быть желательно психологически устойчив и уравновешен, чтобы не зацикливаться на негативных моментах, особенно тех, что происходят на льду. Это тоже очень важный критерий отбора. Плюс ко всему должна быть уживчивость характера, ведь ему предстоит очень много общаться со своими одноклубниками. Должно быть чувство коллективизма, единый кулак, скажем так, когда парни сражаются друг за друга. Хотя порой бывает трудно угадать, характеры, повторю, разные у всех, и это нормальное явление.

- Можете кого-то упомянуть из вашей команды "Барыса", кого вы считаете наиболее выделяющимся из общего костяка?

- Не хотелось бы выделять кого-то. У нас есть скромные парни, есть те, кто может всё доходчиво и понятно объяснить, есть те, кто способен повести за собой. Конечно, капитана команды все воспринимают очень хорошо. Более того, его слушают в команде, и он лидер как в хоккее, так и в жизни. Кто-то, кроме тренеров, и он должен уметь встряхнуть команду, особенно в ситуациях, когда ребята проигрывают или надо продержаться на итоговых минутах матча. Таким авторитетом пользуются наши старожилы. К тому же у них очень многому учится молодёжь, в том числе и в игровом плане.

- Насколько вы уделяете внимание юношескому и детскому хоккею?

- Возьмём, например, "Снежных Барсов". Это костяк нашей молодёжной сборной, которая сегодня выполнила свою задачу, оставшись в группе сильнейших после матчей в Канаде. А ещё это главная подпитка нашего старшего "Барыса" в будущем. Это те, кто потом будет играть в "Барысе", повзрослев и сменив своих старших товарищей на льду, поэтому мы на них возлагаем очень большие надежды. И самое главное - это наши воспитанники, наша хоккейная школа. Да, мы можем приглашать ребят и со стороны, но когда твои спортсмены растут у тебя на глазах, это дорогого стоит. Именно у них обнаруживается настоящий патриотизм и стремление биться за победу до последнего. А на льду это ощущают все - и сами хоккеисты, и их болельщики особенно.

- На что вы нацелены сегодня? Каковы первоочередные задачи, что стоят перед вашими спортсменами?

- Хотелось бы выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Мы должны держать планку и стараться расти, продвигаться вперёд. Уверен, что нам это удастся.

Источник: МК
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля