Михаил Демидов: "Совершенству нет предела, поэтому нужно постоянно работать над собой" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Михаил Демидов: "Совершенству нет предела, поэтому нужно постоянно работать над собой"

24 октября 2019 года, 16:50
visibility 631
comment 0
В избранное
Михаил Демидов: "Совершенству нет предела, поэтому нужно постоянно работать над собой"

Вратарь "Алматы" Михаил Демидов рассказал о старте сезона, поездке в Узбекистан, матчах с "Арланом", конкуренции и тренировочном процессе.

- Михаил, почему вы выбрали позицию вратаря?

- Я пришёл в хоккей достаточно поздно, в 8 лет. Все ребята уже умели кататься, в отличие от меня, поэтому приходилось во время тренировок стоять у ворот. Тренер заметил это и предложил попробовать себя в роли вратаря. Но на тот момент уже была куплена форма полевого игрока, так я стал защитником и играл в обороне три года. Мне всегда нравилось помогать вратарю, ловить шайбы на себя, дома часто бросал в стену мячик и ловил его. Когда мне было 11 лет, родители познакомились с вратарём "Автомобилиста" Александром Семёновым. Он в шутку предложил попробовать в воротах и помочь в тренировках. Не знаю, что меня сподвигло, но я согласился. Так я стал вратарём.

- Как считаете, какими качествами должен обладать вратарь?

- Для вратаря, как и для полевого игрока, важны скорость, выносливость и сила. Но из-за специфики амплуа также важны психологическая устойчивость, ловкость, гибкость и чтение игры.

- Какие шайбы самые сложные?

- Любой бросок может обернуться голом, будь то щелчок, кистевой бросок, бросок с неудобной руки, каждый из них таит свою опасность и по-своему сложен для вратарей.

- Кто, по вашему мнению, лучший вратарь КХЛ и НХЛ?

- Среди вратарей КХЛ у меня есть немало друзей и знакомых. Но особо мне импонирует игра Ильи Сорокина из ЦСКА и Якуба Коваржа из "Автомобилиста".
В НХЛ слежу в основном за российскими голкиперами, но больше всех нравится Андрей Василевский.

- Расскажите, как проходит ваш тренировочный процесс? Над чем приходится постоянно работать?

- Как бы банально это ни звучало, но совершенству нет предела, поэтому постоянно нужно работать над собой. Это и общефизическая подготовка на земле, ледовая подготовка, а также просмотр и анализ проведённых игр.

- По какой причине покинули кокшетауский "Арлан"? Как поступило предложение перейти в "Алматы"?

- После окончания сезона знал, что в "Арлане" поменяется тренерский штаб. В лице главного тренера и директора не видел явной заинтересованности в моих услугах. На связь со мной вышел Рустем Нефёдов. Он предложил продолжить сотрудничество с ним и главным тренером Владимиром Капуловским в "Алматы".

- На какие особенности обращаете внимание перед тем, как перейти в новую команду?

- Для хоккеиста в моём возрасте всё-таки один из главных факторов - финансовый. Но также хочется, чтобы команда играла и ставила перед собой серьёзные цели и билась за высокие результаты. Можно сказать, что в "Алматы" сошлись все звёзды. Подобрался отличный коллектив, профессиональный тренерский штаб, замечательный город, современный дворец, активные болельщики.

- С этого сезона клуб провёл значительные изменения - новый логотип, форма и т.д. Как вам новшества?

- Конечно, видно, что проделана большая работа. Получился очень современный и стильный логотип. А игровая форма, я считаю, самая классная во всём чемпионате Казахстана.

- Со старта сезона вы сыграли 10 матчей из 16. Насколько тяжело быть постоянно в строю?

- За свою карьеру уже привык к такому режиму. Бывали сезоны, когда играл по 50-60 матчей подряд. С нагрузкой справляюсь нормально.

- Дмитрий Мальгин не обижается?

- С Димой у нас очень хорошие отношения, я бы назвал их дружескими. Мы оба понимаем, что сезон длинный, поэтому каждому из нас хватит игровой практики.

- С кем вратари чаще всего дружат - с защитниками, нападающими или коллегами по амплуа?

- Не берусь говорить за всех, но за мою карьеру друзей вратарей было намного больше. Видимо, мы на одной и понятной только нам волне.

- Недавно вы вернулись из Ташкента, где удачно сыграли против "Хумо". До этого бывали в Узбекистане?

- В Ташкенте был первый раз. Благодаря чемпионату побывал в новой стране.

- Успели отведать знаменитого узбекского плова?

- К сожалению, не удалось посетить знаменитый "Центр плова". Плов в Узбекистане подаётся в основном на обед, а команда в обеденное время готовилась к играм. Но спасибо доктору, что заказал плов на ужин после игры. Было очень вкусно.

- Возможно, ещё где-то были? Как вам город? Что можете отметить?

- Жаль, что приехали на очень короткий срок. Было мало свободного времени, но всё же удалось погулять по городу. Впечатлил, конечно, климат. Для меня, как человека с Урала, очень непривычно в октябре ходить в одной футболке.

- Последние игры "Алматы" провёл дома против "Арлана". Какого играть против команды, в которой провели последние три сезона? Давило ли это психологически перед игрой?

- Не назвал бы для себя матчи с "Арланом" принципиальными. Скорее просто хотелось обыграть мастеровитую команду, идущую на первом месте. Конечно, из-за того, что три года играл в одной команде с ребятами, знал их сильные и слабые стороны, это в каких-то игровых эпизодах помогало мне. Но и мою игру за это время ребята изучили хорошо. Поэтому мы были в равных условиях

- Команда сейчас находится на втором месте. Можно сказать, что старт сезона складывается удачно?

- Да, старт сезона получился достаточно успешным. Из-за того, что у нас сложился новый коллектив, на предсезонке игра была нестабильной, ребята только притирались друг к другу. Но к началу сезона стала появляться "химия". Мы усвоили, какую игру от команды хочет видеть тренерский штаб.

- Алматинские болельщики очень положительно отзываются о вас. Хотите им что-нибудь сказать?

- Многие болельщики пишут мне в разных социальных сетях слова поддержки, и это очень приятно и важно для любого спортсмена. Хотелось бы, чтобы каждая игра проходила при полных трибунах, ведь мы играем для вас.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля