Юлиус Пензес: "Нам пришлось создавать команду с нуля" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юлиус Пензес: "Нам пришлось создавать команду с нуля"

14 июля 2019 года, 16:36
visibility 3351
comment 12
В избранное
Юлиус Пензес: "Нам пришлось создавать команду с нуля"

Словацкий специалист Юлиус Пензес, занимающий пост шеф-тренера в "Актобе", рассказал о формировании новой команды.

- В этом году в Актобе создали взрослую команду, которая примет участие в чемпионате Казахстана. Расскажите о ней. Как она создавалась? Кто будет в ней играть? Какие задачи команда ставит в свой первый сезон?

- Решение было принято в июне. В прошлом году в Актобе была создана молодёжная команда, которая выиграла чемпионат Казахстана. В Актобе полюбили хоккей, тому свидетельством - полные трибуны ледовой арены.

Создание взрослой команды было следующим шагом по развитию хоккея в регионе. Сейчас Актобе - единственный город в западном Казахстане, где выстроена вся вертикаль для того, чтобы хоккей правильно развивался: ДЮСШ - молодёжная команда - команда в чемпионате Казахстана.

Хотелось бы выразить благодарность акиму области, который принял решение, что городу нужна новая команда. Мы должны были создать полностью новую команду. И у нас была идея, как это сделать в рамках нашего бюджета. Нам были нужны как опытные хоккеисты, так и молодые игроки, чтобы выполнить стоящие перед клубом задачи.

Мы связались с агентами и получили список свободных на тот момент игроков. И уже из этого списка выбирали тех, кто нам подходил. Это сложная селекция. Не были до конца уверены, что у нас это получится, так как мы последние начали этим заниматься. И нам пришлось создавать команду с нуля.

Поэтому мы изначально отказались от участия в Кубке Казахстана. Но теперь, когда вопрос с составом решён, мы бы хотели принять участие в этом турнире. Я уверен, что федерация решит положительно этот вопрос. Также на сборах со взрослой командой будет тренироваться несколько человек из молодёжной команды. Впереди нас ждёт интересный сезон.

- Кто финансирует клуб?

- Областной акимат и спонсоры клуба. Сейчас команда едет на учебно-тренировочные сборы в Европу. Поездку оплачивают спонсоры. Мы планируем и дальше работать с ними, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

- Ваша нынешняя должность - шеф-тренер. Помимо курирования взрослых и молодёжных команд, вы будете следить за развитием детского хоккея. Будет ли на базе клуба создана академия хоккея?

- Да, в этом году на арене откроется академия хоккея, в которой будут готовить местные кадры. Ребёнок приходит в академию, где из него готовят профессионального хоккеиста. И если у ребёнка есть упорство и талант, то после окончания академии он сможет играть в молодёжной команде, с перспективой далее попасть в главную команду. В городе два года работает ДЮСШ, чьи ученики уже играют в чемпионате Казахстана. И если сейчас в молодёжной команде один местный игрок, то через пять лет их будет гораздо больше.

Источник: ХК "Актобе"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта