Леонид Тамбиев - лучший тренер ВХЛ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Леонид Тамбиев - лучший тренер ВХЛ

1 июня 2019 года, 00:06
visibility 698
comment 9
В избранное

Наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев стал лучшим тренером ВХЛ по итогам сезона 2018-2019 годов.

Тренер-чемпион, тренер-сенсация. Леонид Тамбиев выиграл Кубок Петрова в прошлом году у руля "Динамо", на тот момент работая с командой и выстраивая её три сезона. Но уже в середине октября руководители "бело-голубых", недовольные началом нового чемпионата в исполнении "золотой" команды, отправили Тамбиева в отставку. Оставшегося без работы специалиста быстро перехватила "Сарыарка", на тот момент увязающая в кризисе.

Карагандинцы начинали сезон под руководством именитого Кари Хейккиля, но у иностранца не пошли дела в ВХЛ, и Тамбиев сменил его на должности главного тренера. Ему пришлось в короткие сроки перестраивать команду, доносить свои идеи до имеющихся хоккеистов и искать новичков на точечные усиления.

Он не прогадал с перестановками, и довольно скоро игра "Сарыарки" стала налаживаться, пришли победы и команда стала карабкаться вверх по таблице. Высоко забраться не удалось - лишь 10-е место, но сейчас уже нет смысла вспоминать об этом. В кубковой стадии "жёлто-черные" стали творить сенсацию за сенсацией. Победа над "Югрой" всухую в первом раунде (3-0) многих удивила. Затем была та самая серия с "Нефтяником", в которой "Сарыарка" разобралась с безусловным фаворитом не только противостояния, но и плей-офф в целом.

В полуфинале подопечные Тамбиева опять же всухую разделались с победителем "регулярки" - "СКА-Невой" Михаила Кравеца. А в финале проиграли "Рубину" лишь только первый матч, затем хладнокровно довели серию до победы (4-1) и на глазах тюменских болельщиков подняли над головой Кубок Петрова.

При этом состоялось сразу два рекорда - "Сарыарка" стала самой низкопосеянной командой в истории ВХЛ, выигравшей главный трофей. А Тамбиев - первый в истории лиги тренер, выигравший кубок два раза подряд, но с разными командами. Сам Леонид Григорьевич всегда подчёркивает, что второй трофей для него куда ценнее, так как "Сарыарку" он принял по ходу сезона, а не готовил несколько лет, и чемпионская задача далась гораздо сложнее.

Источник: ВХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта