Алихан Асетов: "Сезон сложился хорошо" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алихан Асетов: "Сезон сложился хорошо"

27 мая 2019 года, 16:39
visibility 868
comment 18
В избранное

Форвард сборной Казахстана Алихан Асетов подвёл итоги сезона в составе "Барыса", поделился эмоциями от чемпионата мира в Астане, а также рассказал о планах на будущее.

- Как вы оцениваете полноценный сезон в "Барысе"?

- Сезон сложился хорошо. В плей-офф уже было сложнее, проиграли "Авангарду". Один круг прошли, во втором остановились. В целом хотелось бы больше игрового времени получать. А так я доволен, что первый полноценный сезон прошёл в КХЛ. 7 очков в сезоне, считаю, нормальный результат.

- На ваш взгляд, могли пройти "Авангард"?

- Конечно, могли. Но подвели нас травмы, лидеры не играли. Если бы все были в строю, то ничего невозможного нет.

- В межсезонье много игроков покинуло команду, в том числе легионеры. В связи с этим, как вы думаете, на что мы можем рассчитывать в следующем сезоне?

- Давайте сначала отдохнём (смеётся). Потом команда соберётся, уже после будем разговаривать с руководством на счёт того, какие задачи стоят на следующий сезон. Это хоккей, тут всё происходит почти как в бизнесе.

- Не так давно в Астане прошёл чемпионат мира в первом дивизионе. Вы там тоже играли. Что можете сказать об этом турнире?

- У меня родители приезжали на турнир. Была отличная атмосфера. Все болельщики оказались очень дружны. Например, не было такого, что Казахстан, Беларусь отдельно. Все веселись. Очень классно, что у нас чемпионат мира прошёл.

- Матчи за сборную и за клуб отличаются?

- Да, они совершенно другие. Тут я защищал честь всего Казахстана.

- По предварительной информации, в следующем сезоне серию матчей "Барыс" проведёт в Алматы. Ожидаете полные трибуны на этих играх?

- Конечно. Я считаю, что здесь много болельщиков, которые поддерживают нас. Хотелось бы провести их в Алматы. Сейчас решается этот вопрос. В начале сентября всё будет известно.

- Как вы думаете, появление второй казахстанской команды в КХЛ, например, из Алматы, пошло бы нам на пользу?

- Конечно. Когда больше команд, это всегда хорошо. Думаю, в Алматы можно было бы создать команду для КХЛ. Здесь очень хорошая арена. Все условия есть. Но, может быть, денег не хватает или ещё чего-то.

- Вы стали одним из основных игроков "Барыса", почувствовали популярность на себе?

- Я обыкновенный человек. Могу с любым поговорить. Как общался с друзьями, которые такие же как я, так по-прежнему и общаюсь. Поэтому не считаю себя популярным.

- Вы достигли определённых высот. Какие цели в дальнейшем ставите перед собой?

- Цели, конечно, всегда очень высокие. Хочу закрепиться в "Барысе", набирать больше очков и добиваться результата с клубом и сборной.

- Уже известно, что олимпийский отборочный турнир пройдёт в Астане. Это сыграет нам на руку?

- Это вообще очень здорово, что отбор будет проходить у нас. И для болельщиков тоже классно, что международные игры вновь будут проводиться в Астане.

- И последнее, вчера первый казахстанец был включён в Зал славы ИИХФ. Что думаете по этому поводу?

- Я много слышал о нём. Думаю, что он заслужил. О Борисе Викторовиче мне много рассказывали мои тренеры ещё в Усть-Каменогорске. Считаю, что это очень здорово.

Источник: Prosports.kz
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта