Трое казахстанцев могут пополнить ряды арбитров ВХЛ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Трое казахстанцев могут пополнить ряды арбитров ВХЛ

1 апреля 2019 года, 13:05
visibility 2283
comment 7
В избранное

Трое казахстанских хоккейных судей в скором времени могут пополнить ряды арбитров ВХЛ. А там и до КХЛ недалеко. К сожалению, пока в этих двух сильнейших объединениях представителей нашего государства нет.

Ни один вид спорта не обходится без участия судей, даже тот, где всё решают минуты и секунды. Однако больше всего арбитрам достаётся от болельщиков, особенно, когда речь идёт о командных соревнованиях.

Судья международной категории, главный арбитр чемпионата Казахстана Сергей Соболев в профессии уже 13-й год. С игровой карьерой у тогда ещё 18-летнего уроженца Усть-Каменогорска не сложилось, а совсем бросать любимый хоккей не хотелось. Начинал с обслуживания детских матчей. Уже в то время их было более 160 за сезон. Дальше - больше. Сергей признается, что какая бы команда ни выиграла, болельщиков, довольных работой арбитров, никогда не бывает.

- Комментарии непосредственно после каждой игры. Видишь какую-то зацепку, где-то, может, о тебе сказали что-то плохое. Начинаешь оценивать, анализировать. Мы понимаем, что диванные эксперты сидят, комментарии пишут. Но всё равно где-то прислушиваешься, присматриваешься, анализируешь ту или иную ситуацию.

По словам Сергея, для карьерного роста нужно не только хорошо работать, но и быть максимально объективным. Ведь сейчас много камер и контролируется буквально каждый момент.

Андрей Сачук, исполнительный директор КФХ:

- Пока наши ребята, может быть, и не готовы судить такого рода соревнования, как КХЛ. Во-первых, они должны пройти Высшую лигу. Это изначально и у россиян так. Они большую школу проходят в Высшей лиге. Затем инспектируют несколько лет. И если он достойный, то поднимается выше в КХЛ. Так везде идет по иерархии.

В отечественной федерации хоккея отметили, что по предложению главного арбитра КХЛ Алексея Анисимова уже выдвинули 3 кандидатуры - один главный и два линейных. Ответа от КХЛ пока не было, но есть надежда, что вопрос решится после окончания сезона. Однако нельзя не отметить, что наши судьи обслуживают матчи Молодёжной хоккейной лиги.

К слову, зарплата судьи напрямую зависит от его работы на льду. Оплата производится с учётом качественных и количественных показателей. Чем лучше судья работает, тем больше получает назначений. Чем больше игр отсудил, тем больше получил. А вот заработок в каждой лиге весьма разнится.

Андрей Сачук, исполнительный директор КФХ:

- Аналогично, как в чемпионате Казахстана игроки получают, так и в КХЛ. Спросите, во сколько раз больше получает хоккеист в КХЛ, и вы примерно поймете, как получает судья. Коэффициент один и тот же.

Не стоит забывать, что в хоккее проходят и международные турниры. Вот тут-то наши преуспели. Правда, речь пока не идёт об элитном дивизионе чемпионата мира. Но полуфинал Континентального кубка, Азиатские турниры, Универсиада - такой опыт у наших арбитров имеется. Как заверили в федерации, у них есть рейтинг, исходя из которого лучших отправляют набираться опыта на международные соревнования различного ранга. Но на домашнем чемпионате мира казахстанские судьи работать не будут.

Источник: 24.kz
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля