Стали известны победители турнира "RedBull Шлем и Краги" в Астане и Алматы - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Стали известны победители турнира "RedBull Шлем и Краги" в Астане и Алматы

4 февраля 2019 года, 17:23
visibility 1524
comment 33
В избранное
Стали известны победители турнира "RedBull Шлем и Краги" в Астане и Алматы

В Казахстане завершились отборочные турниры международного чемпионата по хоккею на открытом льду "Red Bull Шлем и Краги". Игры одновременно проходили сразу в двух городах Казахстана. В Алматы турнир проходил в течение двух дней и завершился победой команды "Трёхногие". В Астане сильнейшими стали спортсмены команды "Бригантина". Обе команды отправятся на Суперфинал в Москву 23 февраля.

Всего в турнире приняли участие 15 команд из Астаны и 20 команд из Алматы. Даже мороз не помешал участникам - накал страстей и борьба за первенство не оставляли шанса холодам. В финальной схватке в Алматы сразились "Алмаз" и "Трёхногие", игра закончилась победой последних со счётом 20:11. В столице за победу боролись команды "Арлан" и "Бригантина" (10:5).

- "Red Bull" - первая коммерческая компания, которая проводит любительский турнир в формате, который делает хоккей максимально доступным для каждого. На турнире и подросток, и пенсионер смогли попробовать себя в этом виде спорта, ведь не требовалась дорогостоящая профессиональная экипировка - достаточно шлема и клюшки, не нужно собирать большую команду. Формат предусматривает возможность играть на диком льду - замерзшая речка или пруд. Это основа игры, которая сплотила целые нации. Мы помним пример Канады и Америки.

Популярность этого формата конкурирует даже с НХЛ, потому что в неё играют люди, это массовый спорт, достаточно расчистить лёд озера и можно приступать. В турнире "Шлем и Краги" важно было продемонстрировать, насколько хоккей доступный и динамичный вид спорта. Задача была сыграть и популяризировать этот спорт, и она была успешно выполнена, - прокомментировал Алексей Кузнецов, технический директор турнира, основатель общественного фонда "Sport Concept".

- У нас любительская команда, существует довольно давно, более пяти лет. В турнире "Red Bull Шлем и Краги" принимали участие двумя составами - второй под названием "Сункар". Основная сложность участия в подобном турнире - лёд, который от солнца немного подтаивал. У нас не было большого опыта игры на открытом льду. Это супер, когда есть возможность играть, получать удовольствие от хоккея, от усталости и победы, - поделился эмоциями Алексей Федорченко, игрок команды-победителя алматинского турнира.

Капитан команды "Бригантина" (Астана) Азал Мамбеталиев прокомментировал участие на турнире.

- У названия нашей команды есть история. В начале 70-х годов в г. Темиртау была команда под названием "Бригантина". Это был дворовой клуб. Основателем был мой дед. Мы три брата - я, Руслан и Асхат, которые со мной играли, в 2008 возобновили команду, но уже в Астане как школу хоккейного мастерства. Сегодня играли составом тренеров школы. Понравилось, что не было ограничений. Уровень игры был очень высокий, был накал борьбы. Пришлось характер подключать, бороться. Уставший, довольный и морально удовлетворенный.

"Red Bull Шлем и Краги", который проходит в России уже четвёртый год подряд, в 2019 году приобрёл статус международных соревнований, так как к чемпионату присоединился и Казахстан. Всего отборы проходят в 17 городах. Победители от каждого города соберутся 23 февраля на Суперфинале в московском Парке Победы. Правила соревнования максимально просты: в команде до 6 игроков, игра на время по схеме "четыре на четыре" и полное отсутствие вратарей. Каждая игра ведётся в два периода по 15 минут с 5-минутным перерывом. Это обеспечивает динамичное и зрелищное состязание.

Соревнование организовано при поддержке Акимата г.Алматы, Акимата г.Астана, Федерации хоккея Алматы, страховой компании НСК и "Hardees Kazakhstan". Информационный партнёр - хоккейный сайт Шайба.kz, Vesti.kz. Соорганизаторы - общественный фонд "Sport Concept".

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля