Андрей Сачук: "Внедрение собственной молодёжной лиги позволит выстроить полноценную вертикаль" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Сачук: "Внедрение собственной молодёжной лиги позволит выстроить полноценную вертикаль"

7 сентября 2018 года, 16:21
visibility 831
comment 0
В избранное

8 сентября состоится историческое событие для казахстанского хоккея - первый матч собственной молодёжной лиги. Исполнительный директор Казахстанской федерации хоккея Андрей Сачук ответил на волнующие болельщиков вопросы в интервью пресс-службе КФХ.

- Каковы цели создания молодёжной хоккейной лиги Казахстана? И почему её не было раньше?

- Вопрос создания молодёжной лиги стоял очень давно. Ещё 4 года назад был составлен регламент. Ребята выпускаются из ДЮСШ, им тяжело попасть в основную команду. То есть если они не попадали в молодёжные команды "Снежные Барсы" и "Алтай", то заканчивали игровую карьеру. Основной проблемой было финансовое обеспечение клубов. В мае 2018 года на исполкоме КФХ Аскар Мамин поставил задачу перед всеми регионами создать молодёжные команды . В этом году всё получилось, команды скомплектованы. Внедрение молодёжной хоккейной лиги "Жастар" позволит выстроить полноценную вертикаль.

- В лиге "Жастар" представлены города, которые участвуют в чемпионате Казахстана среди мужских команд?

- В основном, да. Только у атырауского "Бейбарыса" ещё нет своей молодёжи, поэтому они не смогли представить команду. Зато будет новый клуб - "Актобе".

- Для многих стала сюрпризом заявка команды из Актобе, ведь это не хоккейный город.

- Город занялся развитием хоккея, нашлись спонсоры, открывается новый ледовый дворец. Детские команды из "Актобе" сейчас представлены в трёх возрастах. Поэтому клуб постепенно будет пополняться своими воспитанниками.

- Появление молодёжной команды в Актобе будет способствовать образованию взрослой команды?

- Конечно, руководство клуба поставило перед собой такие цели. Город создаёт условия для популяризации хоккея.

- Игроки какого возраста будут участвовать в лиге?

- В основном, это ребята 2001-2002 годов рождения. Также допускаются игроки 1999-2000 годов рождения в ограниченном лимите.

- Чем отличается "Жастар" от ЮХЛ?

- Это будет уже не детский хоккей. Молодёжная лига Казахстана будет промежуточной ступенью между юниорской лигой и взрослым чемпионатом. Именно здесь ребята будут получать необходимый опыт, игровую практику.

- Поможет ли эта лига расширить состав юниорской и молодёжной сборной Казахстана?

- Это является одной из целей создания "Жастар". Сейчас основу молодёжной и юниорской сборной составляют команды из Астаны, Караганды и Усть-Каменогорска. С внедрением собственной молодёжной лиги у ребят со всех регионов появится возможность проявить себя для того, чтобы попасть в сборную.

- Не перестанут ли тренеры команд чемпионата Казахстана привлекать молодёжь?

- Наоборот, молодых игроков будут чаще привлекать в основную команду. Если раньше тренер не всегда им доверял, то с появлением игровой практики хоккеисты будут увереннее себя чувствовать на льду и перестанут отсиживаться на скамейке. Тренерам и руководителям клубов будет проще наблюдать за своими воспитанниками.

- У игроков молодёжной лиги Казахстана появится статус профессионального хоккеиста?

- Не у всех. Если игрок выпустился из детской хоккейной школы, то клуб заключает с ним контракт. Он подразумевает и зарплаты, и бонусы по усмотрению руководства. Пока ребёнок занимается в ДЮСШ, то с ним заключается договор. Игрок сможет показать себя и по истечению договора заключить контракт с профессиональным клубом.

- Расскажите о системе проведения чемпионата.

- Система проведения "Жастар" упрощена, без стадии плей-офф. На первом этапе команды играют в 4 круга. По итогам всех матчей определяются обладатели серебряных и бронзовых медалей, а также чемпион лиги. Затем команды разыграют Кубок лиги. Он будет проводиться по круговой системе, команды сыграют с соперником по одной игре. По итогам набранных очков определится победитель.

- Допускаются ли легионеры в тренерском штабе и составе команд?

- Привлечение иностранных специалистов в тренерский штаб не ограничено. Но в общей заявке команды на сезон должно быть не более пяти хоккеистов из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля