Александр Печурский: Основной вратарь "Питтсбурга" получил травму и меня срочно вызвали. Пришлось играть в щитках Флери - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Александр Печурский: Основной вратарь "Питтсбурга" получил травму и меня срочно вызвали. Пришлось играть в щитках Флери

3 августа 2018 года, 11:10
visibility 1424
comment 0
В избранное
Александр Печурский: Основной вратарь "Питтсбурга" получил травму и меня срочно вызвали. Пришлось играть в щитках Флери

В межсезонье в числе многочисленного пополнения "Торпедо" особенно выделяется вратарь Александр Печурский. Воспитанник "Магнитки" успел почувствовать на вкус не только КХЛ, но и засветился в НХЛ, правда сыграв лишь в одном матче в составе "Питтсбург Пингвинз".

Теперь у Александра Печурского новые цели и задачи, связанные с "Устинкой". В интервью Александр рассказал о своей хоккейной одиссее, выступлении за юниорскую сборную России, сезоне в Китае и сравнил Усть-Каменогорск с Магнитогорском.

- Какой аргумент стал решающим в вашем выборе в пользу предложения "Торпедо"?

- Перед "Торпедо" ставятся высокие цели. А бороться за высокие места всегда приятно. К тому же "Торпедо" - клуб с традициями.

- С кем из новых одноклубников уже были знакомы?

- Со многими пересекались на льду. С Кириллом Лебедевым мы из одного города - Магнитогорска. Знаем друг друга с детских лет. С Кириллом Полозовым вместе выступали в "Ценг Тоу".

Встретили в команде хорошо, у нас дружный коллектив. В плане адаптации в команде всё отлично.

- Как прошли сборы в Астане?

- Было тяжеловато, конечно. Но без этого никуда, ведь именно на этих сборах закладывается фундамент.

- Сейчас в команде три вратаря. Как строятся взаимоотношения, в том числе вне льда?

- Тренер вратарей нашей команды Владимир Викторович Бучельников сразу же призвал быть дружными. Помогаем, подсказываем друг другу и во время тренировок, игр, и за пределами ледовой площадки. Нормальные, приятельские отношения.

- Как оцените прошлый сезон, который провели в китайском клубе "Ценг Тоу"?

- Приехал в "Ценг Тоу" без предсезонной подготовки за два дня до старта сезона. Около месяца ушло на то, чтобы "вкатиться", затем стал основным вратарем. Вышли в плей-офф, выполнив задачу. Попали на сильного соперника - "Нефтяник" из Альметьевска. Не получилось побороться с этим соперником.

- Насколько было тяжело ехать в такую нехоккейную страну, как Китай?

- В Китае сейчас хоккей поднимается, есть организационные вопросы, которые решаются. Посмотрим, как будет в этом сезоне.

- Болельщики ходили на матчи "Ценг Тоу"?

- Арена большая, и приходило не так много болельщиков. Обычно реагировали на заброшенные шайбы. Местные жители постепенно привыкают к хоккею.

- Что больше всего удивило в бытовом плане?

- Местная кухня. Слишком острая и жирная. Причем одни и те же блюда на завтрак, обед и ужин. Поэтому ждали выездные матчи, когда можно поесть привычную еду. Сам город красивый, большой. Иногда из-за смога нужно было ходить в масках.

- Чем еще запомнился сезон в "Ценг Тоу"?

- В "Ценг Тоу" тренеры возлагали надежды и верили в меня. За это им большое спасибо.

- В ВХЛ вступили новые клубы. Борьба ожидается нешуточная?

- Безусловно, лига усилилась. Смотрел список тех хоккеистов, которые пока без контрактов. И если клубы усилятся ими, то уровень лиги возрастет.

- За своей статистикой следите?

- Нет, не особенно слежу. Главное для меня - победа команды.

- Вы - воспитанник магнитогорской школы. Кто был вашим первым тренером?

- С вратарями занимался Сергей Гаврилович Ушенин - отец братьев Ушениных. Именно у него начинал постигать азы вратарского искусства. Очень строгий тренер. Сейчас если не ошибаюсь он проживает в Перми.

- В 2007 году вы в составе юниорской сборной России выиграли золото чемпионата мира в Финляндии. Чем еще запомнился тот турнир?

- Главным тренером команды работал Мисхат Кашафутдинович Фахрутдинов. Команда была дружной, сплотились и шли к одной цели. Я сыграл в полуфинале, выйдя на замену. В финале начинал первым, а потом был заменен. Многие из той команды выступают в КХЛ, НХЛ.

- Кто из других сборных запомнился?

- Юха Метсола защищал ворота сборной Финляндии. Вспоминали с ним тот чемпионат, когда выступали вместе в хабаровском "Амуре". Финны тогда выступили неудачно. Еще тогда все пристально следили за Стэмкосом и Хедманом.

- Через год на юниорском чемпионате мира завоевали серебряные медали. Почему не удалось выиграть в финале?

- В группе выиграли у канадцев, и до финала мы никому не проигрывали. А вот в финале всё наложилось одно на другое. С самого начала игра не пошла.

- В НХЛ сыграли в одном матче за "Питтсбург". Как так получилось?

- Основной вратарь "Питтсбурга" Марк-Андре Флери получил травму и меня срочно вызвали из юниорской команды, так как вратарь из команды АХЛ не успел бы прилететь на игру. Я прибыл на выездную игру в Ванкувер ночью, с утра сразу на раскатку, даже не успел поспать. Еще и в щитках Флери пришлось играть.

- Сильно волновались?

- Старался не обращать внимание на трибуны, абстрагироваться. Партнеры по команде успокоили, особенно наши русские ребята.

- Быстро перестроились к малым площадкам?

- Мне нравится играть на североамериканских площадках. Там хоккей более прямолинейный, сразу же следуют броски по воротам. Для вратаря важно отразить первый бросок. У нас же разыгрывают до верного, отдают на пустые ворота. В Северной Америке ты всё время в игре из-за большого количества бросков.

- Какой сезон в ВХЛ пока самый запоминающийся?

- Наверное, в первый сезон в Орске, куда "спустили" из Магнитогорска. Сезон получился удачным, отыграл много матчей. Команда подобралась хорошая. Затем вернули в "Металлург" на плей-офф.

- В чем успех магнитогорской хоккейной школы?

- В школе есть всё необходимое: тренеры, форма, клюшки, обеспечение поездками. Созданы все условия для детей. Есть возможность играть с сильными командами. В таких матчах и растешь.

- КХЛовскую страницу вы естественно еще не закрыли?

- Жизнь покажет. Сейчас нужно показать себя в "Торпедо", в ВХЛ. На данный момент все мысли связаны с предстоящим сезоном с "Торпедо".

- Чья вратарская карьера вызывает восхищение?

- Выделить кого-то именно не могу. Раньше мне нравилась игра вратаря "Металлурга" Бориса Тортунова.

- Свои эмоции во время игры стараетесь контролировать?

- Да, стараюсь держать эмоции при себе, не показывать их сопернику.

- Для вас лучше: сыграть красиво или просто, но зато надежно?

- Главное - надежно. Наша работа простая - ловить шайбу. Без красивых излишеств.

- В бильярд или в боулинг играете?

- Когда есть свободное время почему бы и нет?

- Кто в раздевалке отвечает за музыкальный репертуар?

- Все подряд (улыбается, прим. авт). Я в это дело не вмешиваюсь. Меня всё устраивает.

- Кто больше всех шутит?

- У нас все позитивные, хоть и сборы тяжелые, но мы друг друга подбадриваем, стараемся поднять настроение, улыбаться, шутить.

- В Северной Америке часто можно стать "жертвой" розыгрышей.

- Это там часто практикуется. Но у нас так не шутят.

- Английский язык быстро освоили, когда отправились за океан?

- Когда прилетел в Америку, то языка не знал. Но оказавшись в языковой среде, быстрее освоил английский. И сейчас не забыл. Понимаю, могу изъясняться. Жил в семье, ходил на уроки, занимался с репетитором. В разговоре с ребятами, в команде, в быту язык осваивать легче.

- Усть-Каменогорск похож на ваш родной Магнитогорск?

- Пока сложно провести параллели. У меня маршрут один: гостиница-арена-гостиница. Поэтому город еще посмотреть не успел. Знаю, что есть промышленные заводы, как и в Магнитогорске. Плюс хоккейные традиции, которые делают Усть-Каменогорск и Магнитогорск похожими.

- Какие увлечения вне льда?

- В свободное время предпочитаю отдыхать с семьей.

- В какой точке планеты хотите побывать?

- Я был на греческом острове Санторини. Мне там очень понравилось! Снова бы туда поехал! Всем советую. Еще хотелось бы отдохнуть в Штатах, например, в Майами.

- Ваши пожелания болельщикам!

- В Усть-Каменогорске болельщики знают и понимают хоккей. Хотелось бы видеть как можно больше болельщиков на трибунах. Будьте с нами и поддерживайте нас в любой ситуации!

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля