Аргын Нигматулин: "Решил уступить дорогу молодым, но из хоккея не ухожу" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Аргын Нигматулин: "Решил уступить дорогу молодым, но из хоккея не ухожу"

1 августа 2018 года, 18:08
visibility 2744
comment 2
В избранное

Заслуженный деятель спорта Республики Казахстан и экс-директор "Сарыарки" Аргын Нигматулин рассказал, почему покинул карагандинский клуб.

- Почему вы приняли решение покинуть пост президента клуба?

- Решение, конечно, было принято не единовременно. Это решение было давно осознанное, потому что двенадцать лет тяжёлой, может быть, невидимой для болельщиков работы по созданию клуба, по его становлению, по развитию, были очень напряжёнными, но в то же время интереснейшими. С другой стороны, хотелось бы немножко отдохнуть, поскольку команда и клуб набрали ход, у нас уже появились и воспитанники местные, и селекционная работа поставлена, есть интересные идеи. Поэтому решил уступить дорогу молодым, и в этом ничего страшного нет. Законодательно есть пенсия, значит, будем отдыхать. В то же время будем так же любить хоккей. Я из хоккея не ухожу, просто ушёл с должности директора.

- Почему вы выбрали на пост директора клуба именно Павла Ильича Житкова?

- Павел Ильич - это была одна из многочисленных кандидатур, которые обсуждались в коллективе, с доверительным управляющим, учредителями. Мы остановили на нём выбор. Но был ряд и других кандидатур. Некоторые отказывались, потому что боялись ответственности. Некоторые понимали то, что их уровень не соответствует. Но Павел Ильич Житков не побоялся ответственности и дал согласие.

С другой стороны, кого, как не таких как Павел Ильич, ставить во главе клуба? Он прошёл достаточную школу становления после завершения игровой карьеры. Сам был хорошим хоккеистом - мастер спорта международного класса, участник Универсиад, член сборной Казахстана. Он проявил себя хорошим специалистом, который обладает достаточными организационными способностями. В коллективе пользуется авторитетом, что немаловажно. Но самое главное - он воспитанник карагандинского хоккея. Поэтому я думаю, что выбор даже не подлежит обсуждению.

- Будете ли влиять на работу клуба?

- Как уже говорил, хоккеем, конечно, буду интересоваться, если необходимо, давать консультации. А также я являюсь членом Исполнительного комитета Федерации хоккея Казахстана. Мне пришло предложение стать членом правления Федерации хоккея России. Поэтому, я считаю, будет очень правильно, если буду связующим звеном между федерациями. Со стороны, быть может, больше увижу. Конечно же, я с хоккея не ухожу, в полном понимании смысл. В конце концов я могу быть болельщиком, это тоже причастность к хоккею.

- Чем планируете заниматься в дальнейшем?

- Во-первых, конечно, я буду в первую очередь интересоваться хоккеем, поскольку он мне близок и дорог. А во-вторых, планов достаточно. Сейчас такое время, что бизнесом можно заниматься в любом возрасте. Например: Рей Крок начал заниматься бизнесом в 52 года и основал сеть ресторанов "McDonald’s", Харланд Сандерс - "KFC". Поэтому на сегодняшний день с возрастом перспектив открывается ещё больше. Будем смотреть, ведь когда-то я не ожидал, что мне жизнь подарит такую интересную работу, как руководить хоккеем, поэтому будущее покажет.

- У вас появилось свободное время? Как вы его проводите?

- Безусловно, свободное время появилось. Провожу, конечно, с семьёй: дочка, внуки, супруга. Но также мы много общаемся с руководством клуба, со специалистами, потому что так сразу резко войти в должность и в работу тяжело. Подсказываю, смотрю, общаюсь с руководством федерации хоккея, слежу за событиями. Появилось много времени, много интересного.

Поддерживаю форму, занимаюсь спортом. Очень полюбил скандинавскую ходьбу, много хожу по горам в Алматы, по Караганде хожу, многие жители видели меня, сразу совмещаю как депутат областного маслихата функцию контроля, где в городе появились новшества. Ведь когда едешь на машине, не всё видишь. Подсказываю акиму города, областному руководству, если есть какие-то проблемы, даю предложения по улучшению и благоустройству города. В общем, не сижу на месте.

- Ваши пожелания болельщикам, командам и руководству клуба в предстоящем сезоне.

- Все болельщики знают, мы одна большая семья, кто-то добавляется каждый сезон, но костяк уже сложен. Поэтому я хочу пожелать всем прежде всего крепкого здоровья в их семьях и, конечно же, успехов нашей любимой команде, чтобы она процветала, чтобы как в сезоне 2013-2014 годов мы могли поднять кубок, как бы он ни назывался.

Желаю, чтобы о нас говорили так же, как последние шесть лет, которые мы выступаем в Высшей хоккейной лиге, чтобы слава "Сарыарки" не умолкала, чтобы с помощью и поддержкой болельщиков она становилась и распространялась по всему миру.

Если будут поддерживать болельщики, то будет и Континентальная хоккейная лига, и, может быть, Азиатская хоккейная лига. Предложений сейчас поступает много от всех федераций, идёт глобализация мира. Ещё не так давно вывоз болельщиков на автобусе на игры было целым событием, а сейчас уже иногда мы можем и на самолёт брать отдельных болельщиков.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля