Доминик Граховина: "Хотел играть в красивом городе, в хорошей атмосфере" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Доминик Граховина: "Хотел играть в красивом городе, в хорошей атмосфере"

31 июля 2018 года, 22:02
visibility 1431
comment 2
В избранное

Чешский вратарь Доминик Граховина рассказал, почему перешёл в астанинский клуб, и поделился ожиданиями от нового сезона.

- Доминик, контракт с тобой подписали одним из первых, и мы слышали, что были и другие предложения от клубов КХЛ.

- Да, это так. Поездка была долгой, я рад приехать в Астану, город просто замечательный, все в клубе очень хорошо отнеслись ко мне. Я счастлив быть здесь.

- Так почему именно "Барыс"?

- Последние годы я провёл в Финляндии, и впервые переходя в КХЛ, хотел играть в красивом городе, в хорошей атмосфере. Переговоры прошли хорошо, мне понравилось отношение, не жалею об этом решении.

- Слышал ли ты о том, что также подписан был контракт с британским защитником, но затем расторгнут?

- Да, слышал. Я не думал об этом и даже не знал о смене менеджмента. Я просто приехал играть в хоккей, это моя работа. Не думал о том, что руководство изменится и как это повлияет на меня. Я просто подписал контракт и с нетерпением ждал сезона. Хочу наконец начать играть в хоккей и останавливать шайбы.

- В "Барыса" есть Хэнрик Карлссон и Сергей Кудрявцев - вратари сборной Казахстана. Ты привык много играть, а теперь за место в составе придётся побороться?

- Это всегда вызов. Если смотреть составы всех команд КХЛ, то в каждой минимум два сильных вратаря. Да, конкуренция есть, проверка моих способностей, я отношусь к этому нормально. Хенрик - опытный голкипер, с большим опытом в КХЛ. Но я и не хочу с кем-либо конкурировать. Просто постараюсь сыграть столько матчей в сезоне, сколько смогу.

- То есть какое-то время провести на скамейке не боишься?

- Я действительно привык играть много. Завоевал эту позицию в своём клубе. Но когда был моложе, то не проводил столько времени на льду. Конечно, я и сейчас не такой старый, тем не менее всегда есть конкуренция, я к этому привык, и это нормально. Ничего не изменилось, всегда за спиной есть тот, кто сможет заменить меня, так же и я могу быть за его спиной и сменить в любой момент.

- Расскажи о своей травме. Как нога? Как так вообще вышло?

- У меня никогда не было травм, и вот случилась впервые. Так что даже не знаю, что ответить (смеётся).

- Самостоятельно готовился к сезону и перестарался? Даже не на льду?

- Да, именно. Бег, прыжки, неудачно приземлился и повредил ногу, как-то так. Неудачно вышло.

- Что скажешь о "Барысе"?

- Много опытных игроков из КХЛ. Кевин Даллмэн и Брэндон Боченски - те, кто играет здесь много лет, так долго. Есть и молодые ребят отсюда, так что отличный микс. Будет хороший сезон.

- Первый год КХЛ, какие ожидания?

- Много путешествий! Знаю, что ждут длинные перелёты, и в этой лиге играют профессионалы, топовые игроки из США едут сюда, много хороших российских игроков. Так что сезон будет интересным, это новая вершина для меня.

- Уже успел с кем-то подружиться?

- Да, с парочкой ребят. Но пока ещё толком не бывал внутри команды, не тренировался со всеми. Посмотрим, как всё будет.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля