НХЛ | В НХЛ могут разрешить марихуану - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

НХЛ В НХЛ могут разрешить марихуану

30 июля 2018 года, 15:31
visibility 1367
comment 5
В избранное

В Канаде легализовали марихуану, и теперь НХЛ и профсоюз игроков ведут переговоры о том, чтобы изменить свою политику по отношению к этому наркотику. Действительно ли игроки смогут употреблять марихуану и как скоро?

Обсуждение в закрытом режиме

Исполнительный директор НХЛПА Эрик Фер недавно сообщил, что сейчас идёт обсуждение темы в закрытом режиме и в итоге лига и профсоюз могут прийти к неофициальной договорённости о том, что в будущем игроки смогут употреблять марихуану.

В Канаде, где находится семь клубов лиги, летом легализовали употребление марихуаны в развлекательных целях - вероятно, уже с конца октября её можно будет покупать по всей стране. Закон продвигал премьер-министр страны Джастин Трюдо, обсуждение велось с 2016 года, а к концу июня 2018 года законопроект был одобрен обеими палатами парламента.

В США всё немного сложнее. Марихуана полностью легализована в девяти штатах и округе Колумбия (в том, где находится город Вашингтон). Началось всё в 2012 году, когда закон о легализации марихуаны в немедицинских целях приняли в штатах Колорадо и Вашингтон. За шесть лет к ним добавились Орегон, Аляска, округ Колумбия, Калифорния, Невада, Мэн, Массачусетс и Вермонт.

Получается, игроки семи канадских и шести американских клубов НХЛ смогут в будущем легально курить травку. Интересно, а сможет ли НХЛ разрешить это делать всем игрокам, независимо от того, где находится их клуб?

Заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли дал стандартный комментарий:

- Наши правила в отношении марихуаны остаются неизменными, несмотря на изменение законов в некоторых юрисдикциях. Любые изменения в правилах требуют обсуждения и соглашения между НХЛ и НХЛПА.

Как НХЛ относится к марихуане сейчас

НХЛ в вопросе марихуаны идёт в авангарде профессиональных лиг Северной Америки. Каннабис не входит в утверждённый лигой список запрещённых веществ и не проверяется при взятии допинг-проб. При этом около трети всех тестов всё равно проверяют на содержание лёгких наркотиков, но даже тут правила лиги предельно мягкие.

У НХЛ совместно с профсоюзом есть программа по злоупотреблению наркотиками и поведенческому здоровью, но обязать принять в ней участие можно только тогда, когда игрок уже ставит себя в опасность. И даже в этом случае людям просто помогают пройти реабилитацию, а не наказывают.

По сути, любой хоккеист может курить травку хоть каждый день и всё равно избегать принудительной реабилитации или дисквалификации. Теоретически даже врачи клубов из Канады или девяти штатов США могут прописывать марихуану, но на практике не делают этого из-за трудностей, связанных с постоянными перемещениями игроков в другие города и между странами. А ещё лига проверяет, каким образом готовятся и выдаются лекарства. Соглашение в таком тонком вопросе определённо необходимо.

Вряд ли НХЛ разрешит употребление марихуаны в развлекательных целях, но есть ещё и медицинские цели - такой метод лечения нередко используется в Северной Америке. Сейчас лига и профсоюз обсуждают именно этот вопрос - последние переговоры прошли летом, во время заседания Комитета по здоровью и безопасности. Если стороны придут к соглашению, врачи команды смогут прописывать марихуану игрокам или по крайней мере предлагать такой вариант.

Что думают игроки?

Один бывший хоккеист, выступавший за "Колорадо" в то время, когда там легализовали коноплю, рассказал, что некоторые его партнёры ходили в пункты выдачи лекарственной марихуаны. Он вспоминает, что эти игроки могли иногда употребить в выходной, но существенного роста использования этого вещества не заметил.

"Я не против этого, но сам бы не хотел употреблять. С другой стороны, могу и поменять мнение, смотря, насколько это эффективное средство от боли. Зарекаться точно не буду", - сказал игрок на условиях анонимности.

Игроки НХЛ курят травку. Конечно, далеко не все и не всегда и, конечно, об этом особо не распространяются. Бывший тафгай "Филадельфии" Райли Коте недавно даже выступил по этому поводу, рассказав, что в его бытность игроком (он завершил карьеру в 2010 году), большинство тафгаев употребляли марихуану, и расписал её преимущества.

- Я потихоньку использовал марихуану. Она помогала мне справиться с тревогой и болью. Физического привыкания не было, просто мне становилось лучше. Хорошие люди нарушают плохие законы. Не меньше половины ребят, с кем и против кого я играл, употребляли, а часть из них делала это регулярно, каждый день. И, вероятно, таких людей больше.

Ни разу не слышал, чтобы в НХЛ кого-то заставляли проходить программу по борьбе с зависимостью, если их тесты показывали только наличие марихуаны. Мы не пытаемся сказать, что это палочка-выручалочка, волшебное лекарство для всех. Это инструмент, с которым надо обращаться уважительно. Всё дело в улучшении качества жизни. В том, чтобы помочь ребятам вставать по утрам, чтобы они чувствовали себя достаточно хорошо, могли радоваться общению с семьёй и не беспокоиться о боли или тревоге - том порочном круге, который ведёт к проблемам с душевным здоровьем, - сказал Райли Коте.

"Это прекрасная вещь"

Коте настолько понравилась марихуана, что когда он повесил коньки на гвоздь, то бросил пить, занялся здоровьем, погрузился в тонкости нетрадиционной медицины и с головой ушёл в бизнес. Сейчас он владеет фермами конопли и продвигает нетрадиционные методы лечения среди спортсменов.

- Я - бывший спортсмен и понимаю, что конопля может помочь при многих проблемах. Она даёт огромные возможности для лечения игроков, позволяет отдохнуть и расслабиться, избавиться от тревоги, снять воспаление. Во время героинового и опиоидного кризиса марихуана является рациональным средством для этих ребят. Её использование целесообразно, - уверен Коте.

Лига и профсоюз могут заказать проведение исследования медицинских преимуществ марихуаны. Помимо болеутоляющих качеств, по мнению некоторых учёных, она может защищать нервные клетки мозга в случае травм головы. Тех самых, из-за которых умер не один тафгай, а ещё больше не могут вести нормальную жизнь. И, хотя недавно суд отклонил коллективных иск более сотни игроков к НХЛ, эта тема остаётся открытой.

Хоть раз в жизни марихуану употребляли более половины взрослых американцев, но общество рассматривает её как наркотик. Коте хочет изменить эту культуру и социальные нормы. Он уже проводит обучающие презентации среди бывших хоккеистов, а также низших лиг, на которых рассказывает о способах употребления и правильных дозировках. Он надеется на успех своей кампании, и, если так пойдёт и дальше, марихуана в НХЛ может из сумасшедшей фантазии стать былью. "Это прекрасная вещь", - говорит бывший тафгай.

Автор: Елена Кузнецова

Теги:
НХЛ
Источник: Чемпионат.com
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта