Аскар Шопобаев: "Барыс" впервые за все годы существования начал зарабатывать деньги - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Аскар Шопобаев: "Барыс" впервые за все годы существования начал зарабатывать деньги

29 мая 2018 года, 12:30
visibility 2405
comment 5
В избранное

После завершения итогового заседания исполкома КФХ президент "Барыс" Аскар Шопобаев в эксклюзивном интервью ответил на вопросы Bestnews.kz.

- Аскар Сейдахметович, вторая часть заседания исполкома КФХ прошла без присутствия СМИ. Может, за закрытыми дверьми по вам приняли то или иное кадровое решение? Вы остаётесь в клубе?

- (смеясь) Хороший вопрос. Работа в клубе и непосредственно назначение на должность президента - это решение попечительского совета "Барыса", а не исполкома. На исполкоме, безусловно, признана неудовлетворительной работа генерального менеджера, на то есть действительно объективные причины. А во всём остальном есть попечительский совет, его решения, которые мы будем принимать в любом его виде.

- До начала нового сезона осталось совсем немного времени, а у "Барыса" ещё не сформировано новое первое звено. Можете рассказать, кого из игроков ждём в первую пятёрку?

- Сейчас есть принципиальные договорённости с двумя хоккеистами. Имена озвучить не могу, потому что в АХЛ ещё не закончен срок действия контрактов. Как только этот дедлайн пройдёт, после этой даты пресс-служба назовёт. Два хоккеиста уже подписаны, идут переговоры ещё с двумя. Это будут игроки не хуже Вея, Фрэттина. Даже тот же Фрэттин изъявляет желание вернуться.

- Интересно, "Барыс" примет Фрэттина?

- Тут уже всё будет зависеть от того, насколько наши интересы сойдутся. Вы же знаете, нам сокращают бюджет, мы поэтому зажаты в рамках. Мы бы с удовольствием и Доуса оставили бы, если бы бюджет только рос. Тот же "Автомобилист" вынужден был поднять свой бюджет на 20 процентов, чтобы взять на себя бремя зарплаты Доуса. Нам бы помог, дай бог, если у него будет контракт. Может, он действительно приедет в сборную играть. Человек хочет достойно закончить свою спортивную карьеру, честь и хвала ему. И для сборной он будет подспорьем.

Даже сейчас после исполкома хочется сказать, что мы со всеми сборниками вели переговоры. Мартин Сен-Пьер - у него травма кисти. Он к чемпионату мира думал восстановиться, но не получилось. Дастин Бойд - у него операция грыжи на спине, аналогично не получилось. Мы с ним до последнего разговаривали, он даже просил невыплаченные какие-то его бонусы за прежние периоды. Мы ответили, что всё это закрывается, можешь приезжать в сборную. Кирилл Панюков не смог, у него тогда шёл плей-офф. Александр Шин, которого мы привлекли, по семейным обстоятельствам - супруга рожала. Он приехал на сборы, а потом уехал, чтобы поддержать супругу. Мы уважаем его право. Талгат Жайлауов - это человек, который до последнего был в сборной, пока у него не приключилась проблема со здоровьем. После определённых медицинских процедура врачи порекомендовали ему сложную терапию. Поэтому совместно с ним сочли, что лучше не рисковать.

- В новом сезоне Жайлауову гарантировано место в основе "Барыса"?

- Конечно. Мы ведём переговоры и с Костей Пушкарёвым, и с Талгатом Жайлауовым. При стечении нормальных обстоятельств и утверждении тренерского штаба мы начнём разговаривать и с этими ребятами, чтобы их сохранить.

- Реплика про Доуса. Российские СМИ сообщили, что в "Автомобилисе" Доус будет получать что-то около 150 миллионов рублей в год, это где-то 3 миллиона долларов. Наверняка, такой же суммы Найджел добивался и в "Барысе".

- Да. Это не секрет, озвучено уже. Он подписал на 160 миллионов рублей, и бонусами доберет до трёх миллионов долларов.

- Получается, "Барыс" просто не дал Доусу те же самые три миллиона долларов?

- Сейчас это большая сумма для "Барыса". Мы хотим сказать, что бонусами он добирает сумму до трёх миллионов. Мы знаем, кто такой Доус, и мы знаем, что он обязательно наберёт свои очки. Он забивает, он признанный лидер, как раз за эти очки он и получит те бонусы, которые у него прописаны в контракте.

- Что скажете о недавнем интервью Романа Савченко, полное экспрессии и молний в адрес руководства "Барыса"?

- Мы не знаем, с чем это связано. С ним вёл переговоры Борис Иванищев (первый вице-президента "Барыса" - прим.). Савченко был предложен его же контракт, который он получил до этого, то есть он был аналогичный предыдущему. В течение сезона были определённые нарекания. Руководство, попечительский совет постоянно просили, чтобы человек (Савченко - прим.) поднял к себе требовательность. С чем, собственно, Рома и справлялся. Он шёл к сборной, тренировался. Но за два дня до отъезда человек в ультимативной форме заявил, что ему нужно поднять контракт в два раза, или я откажусь от паспорта.

- Это был ультиматум?

- Попечительский совет и руководство приняли решение не продлевать с ним контракт, потому что да, это ультиматум. Нет худа без добра. На его месте появилась маленькая молодая звездочка, которая ни в чем не уступает.

- Орехов.

- Да, Валера Орехов. Он в товарищеских играх проявил себя хорошо, забил сборной Австрии, которая в дивизионе повыше, набрал там два очка, на чемпионате мира тоже два очка. Супер проявил себя, не испугавшись. Мы пошли на омоложение, девять новых игроков привлечены. Очень жалко, что наше опытное звено в решающих матчах не смогло сделать то, что от них ждали, как от лидеров.

И я не снимаю с себя вину как с генменеджера, что вовремя не отреагировал, не стал разговаривать с тренерами и командой. Это мне пришлось делать только после игры со Словенией. Я пригласил первое звено, поговорил с Ромой Старченко, Рымаревым, Кучиным, Семёновым, Даллмэном. Тот же Рома при счёте 4:3, когда они разыгрывали в зоне, и он потерял шайбу, от него убежал соперник, решивший судьбу матча. Соперник забил пятый гол и похоронил все наши надежды. Третье-четвертое звенья бились, тот же Асетов забивал голы. Рома с его идеальнейшим катанием мог его догнать. Собственно, я так и сказал: "Как ты, который на чемпионате мира лучше всех катаешься, не догнал его?"

- Это из-за этого эпизода Старченко теперь остался без нового контракта с "Барысом"?

- Нет, контракт мы продлеваем. Просто сейчас оговариваем нюансы. Рома остаётся в клубе, окончательные переговоры проведём. Он приехал из отпуска. Мы с ним, надеюсь, скоро подпишем.

- Аскар Сейдахметович, у "Барыса" есть Карлссон и Кудрявцев. Плюс Мальгин отлично себя проявил и в "Номаде", и в товарищеских матчах за сборную. Зачем клубу ещё один вратарь-легионер?

- Когда в прошлом сезоне у Карлито за спиной дышал Пулен, у него была ответственность повышенная. В каждой уважающей себя команде есть как минимум три вратаря. В прошедшем сезоне получилось так, что у "Барыса" было только два вратаря. И когда бремя ответственности падало на молодого и не обстрелянного Кудрявцева, он спасал игры, с ЦСКА вообще супер-феерия, шикарно сыграл. Но были и откровенно провальные матчи.

Здесь нужна помощь ещё в лице третьего вратаря, когда скажем, один себя не важно чувствует, другой подустал. Третий вратарь - это как раз то, что является подспорьем. Это ротация и плюс конкуренция. Кудрявцев знает, что он безусловно вырастет в большого вратаря. И когда у него нет конкуренции, это тормозит его развитие. А когда он видит, что ему нужно побороться за место в составе, мы считаем, что как раз это здоровая конкуренция. Каждый начнёт бороться за место.

- Не слишком ли высокую цену "Барыс" платит за создание конкуренции? Пусть тот же Кудрявцев чаще играет в воротах, практика есть практика, нежели вратари начнут играть друг у друга на нервах.

- Мы на протяжении сезона отыграли двумя вратарями. Это не есть правильно. При таком плотном графике нужно чередовать их. Иначе они наедаются, как это произошло с Карлссоном.

- Всю весну в интернете гремели акции. Болельщики собирали подписи под письмом в адрес президента КФХ Аскара Мамина, предлагая уволить и вас, и Мамбеталиева. Болельщики критикуют ваш менеджмент, по их мнению, приведший к уходу лидеров клуба. Кроме этого, возникла ситуация, когда наши казахстанские игроки, тот же Савченко, предпочитает эмоционально выплескиваться в СМИ.

- Болельщики переживают за родной клуб, болеют. Они во многом не знают всех этих вещей. Мои коллеги и тренеры подтвердят, что в тренировочный процесс мы не лезем. Ни я, ни Борис Иванищев. Наша задача - только обеспечить жизнедеятельность клуба.

"Барыс" впервые за все годы существования начал зарабатывать деньги. Пусть небольшие для начала, но начал зарабатывать. Ни хоккеисты, ни жизнедеятельность клуба не нуждалась в дополнительном финансировании, хотя оно давалось тяжело. Мы единственный клуб в КХЛ, который тянет всю вертикаль. И мы продолжаем терпеть всю финансовую нагрузку. И ко всему прочему, у нас опять сокращают бюджет. Но при всём этом мы не бросаем детей, ужимаемся в "хотелках", обеспечиваем спортсменов всем необходимым.

В тренировочный процесс, и тем более в установки на игру мы не лезем. Странное заблуждение, что это мы давим, мы направляем. Я не общался ни с кем из хоккеистов, за исключением двух-трёх моментов, как вот с Доусом пообщался в Сочи, единственный раз. С Ромой Савченко пообщались после его неудачного матча, с Костей Пушкарёвым.

- Пушкарёв останется в "Барысе"?

- Он хочет остаться в команде, я лично с ним разговариваю. Он нам нужен, подходит под формат КХЛ. Он боец, он человек, много сделавший для "Барыса". Мы хотим его оставить. Сейчас ждём решения по главному тренеру и дальше продолжим с ним переговоры.

- Какова вероятность, что Мамбеталиев продолжит тренировать сборную?

- Это за исполкомом федерации, мы примем любое его решение. Хотелось бы заметить, что все иностранные тренеры "Барыса" выполняли свои задачи настолько, насколько позволяла ситуация. И понятно, не каждый из них, отдавая должное и Ари-Пекке, при котором команда взлетела, и господин Крикунов, Назаров, тот же Хомутов, все великие люди, но каждый из них мог до конца не доверять молодым.

Тот же Юрий Михайлис, Шаянов - ребята, которые полностью знают эту молодёжь и где им можно доверить. По Еврочелленджу и выступлению нам чемпионате мира уже точно знаем, что заиграло второе звено: Гренц- Михайлис - Евдокимов. Если они получат достаточно игрового времени, то вот оно второе боевое звено, которое будет решать проблемы как в КХЛ, так и в сборной. Иностранный специалист будет просить нас закупить ещё дополнительных легионеров в КХЛ.

Сейчас молодёжь, которая сыграла, она точно понюхала пороха, она знает, как биться. Несчастный случай с Италией, когда два раза ошибся Полохов. Вот как раз-таки поддержи тогда первое звено, забей тогда Маркелов, который угодил в штангу, всё бы повернулось.

На самом деле ИИХФ поставила нас в сложное положение. Я по ходу нахождения на чемпионате мира сказал, что нужно пересмотреть расписание. Но это невозможно уже было сделать. Мы были единственная сборная, которая по рейтингу выше, при этом играли все матчи днём, и два матча с разницей в 18 часов, что было неправомерно. ИИХФ признала этот момент, мы были недовосстановлены, и мы были в неравных положениях с остальными командами.

Но хочется сказать, нет худа без добра. Пацаны прошли хорошую практику, они ни в чём не уступили. Когда мы поговорили с первым звеном на следующий день, это небо и земля - что Женя Рымарев, что Кучин, забивший, что Рома (Старченко - прим.), сделавший покер, все преобразились, они сыграли. Я не снимаю с себя вины за то, как я сегодня на исполкоме сказал, что вовремя не зашёл, послушал тренеров. Они сказали: "Нет, не надо, не разговаривайте, мы сами вопрос решим". Это моя неопытность. Я первый год. Думаю, что моя вина в этом тоже есть.

Источник: Bestnews.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля